ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

19 àïðåëÿ 2024 04:07

«В Чите меня на улицах узнают»

— 15.08.08 19:02 —

ТЕКСТ: БОРИС ХОДОРОВСКИЙ ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Бронзовый призер Олимпиады-2008 в стрельбе из лука Баир Баденов рассказал корреспонденту games08.Ru об особенностях своего вида спорта и поведал, что был уверен в медали, хотя в этой дисциплине наши спортсмены на Играх ничего не выигрывали уже 20 лет.

ПОДРОБНОСТИ

Стрельба из лука.

Личные соревнования, мужчины, финал

1. Виктор Рубан (Украина)
2. Парк Кьон-Мо (Корея)
3. Баир Баденов (Россия)

Бальжинима Цыремпилов (Россия) выбыл в 1/8 финала

Очередной день Олимпиады получился для сборной России «бронзовым». Наша команда завоевала пять медалей этого достоинства, причем в таких дисциплинах, на которые не надеялись, пожалуй, даже разрабатывавшие медальный план аналитики ОКР. Кто мог предположить, что россияне поднимутся на пьедестал почета в соревнованиях по гребному слалому? В нашей необъятной стране всего одна приличная трасса для тренировок, в Окуловке. Остальные совершенствуют мастерство на туристских маршрутах.

В стрельбе из лука надежд на награды тоже было мало.

Медаль самого именитого нашего лучника Бальжинимы Цыремпилова могла быть воспринята как сенсация. Но бронзовая награда досталась спортсмену из Читы Баиру Баденову.


Он был даже близок к выходу в финал.

После четырех серий по три выстрела в полуфинальном поединке Баденова с будущим олимпийским чемпионом украинцем Виктором Рубаном счет был равный – 128:128. Была назначена перестрелка. Первыми выстрелами оба спортсмена поразили «десятку». Вторым украинец повторил этот результат, а стрела бурятского Робин Гуда угодила в «восьмерку». В матче за третье место Баденов уверенно победил мексиканца Хуана Рене Серрано.

После церемонии награждения Баир ответил на вопросы корреспондента games08.Ru.

– Что случилось в «овертайме» полуфинального матча?
– Сам не понимаю, как угодил последним выстрелом в «восьмерку». Только ведь поймал кураж и тремя последними выстрелами в основной серии посылал стрелу в «яблочко». Я отставал от Виктора на два очка, но сумел сравнять счет и добиться перестрелки.

– Обычно в таких случаях говорят о психологии и спрашивают, пользуетесь ли вы услугами специалиста в этой области…
– Нет, в сборной России по стрельбе из лука штатного психолога нет. Мы работаем на сборах над техникой, а вопросы настроя и концентрации каждый решает сам. Хотя я не стал бы заострять внимание на психологических моментах. Это спорт, где многое решает удача. Сегодня она была на стороне украинского спортсмена, ставшего олимпийским чемпионом.

– В Сеуле ваш земляк Владимир Ешеев выиграл, так же, как и вы, олимпийскую бронзу. Перед отъездом в Пекин он напутствовал вас?
– Конечно. Он пожелал мне успехов, но о каких-то нюансах, связанных с олимпийским турниром, мы не говорили. Я ведь уже во второй раз участвую в Играх, и в Афинах приобрел нужный опыт.

– В Забайкалье в бурятских селах очень популярна стрельба из национального лука. Вы тоже с нее начинали?
– Нет, сразу же со спортивного.

У нас достаточно много детских секций. В наших краях стрельба из лука очень популярна. В Чите меня даже на улицах узнают.


– После обидного поражения в полуфинале довольны ли вы бронзовой наградой?
– Может, и покажусь нескромным, но медаль я планировал. Конечно, поражение от Рубана было обидным, но, как я уже говорил, стрельба из лука – это спорт, а не детское развлечение. Здесь все возможно.

– В мировой литературе описаны многие великолепные стрелки из лука: Робин Гуд, Вильгельм Телль, вожди индейских племен… Кто ваш любимый герой?
– В детстве, как и все мальчишки, зачитывался приключенческой литературой. Правда, советы по технике стрельбы из лука из нее не черпал.

– Изменения правил в вашей дисциплине будут способствовать ее популяризации?
– Когда победитель стал определяться в дуэли по системе плей-офф, зрителей на трибунах прибавилось. Телевидение стало проявлять интерес. Ведь теперь сразу видно, кто кого победил.

– В справочнике, где приведены краткие биографии российских олимпийцев, в качестве вашего хобби назван поиск новых идей. Что-то почерпнули в Пекине?
– Пока еще нет, но, возможно, после завоевания медали смогу найти.

Фотогалерею седьмого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

20 лет спустя

Россиянин Баир Баденов завоевал бронзу в олимпийском турнире лучников. В последний раз наши спортсмены добивались подобного успеха 20 лет назад.


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100