25 àïðåëÿ 2024 07:38

Дневник Олимпиады

— 15.08.08 21:27 —

ТЕКСТ: GAMES08.RU

Седьмой день пекинской Олимпиады принес России пять бронзовых медалей – в гребном слаломе, тяжелой атлетике, стрельбе из лука и плавании. Медаль в пулевой стрельбе российская команда завоевала ввиду дисквалификации спортсмена из КНДР.

Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов, выступающие в гребном слаломе на каноэ-двойке, завоевали бронзовые медали.

Этот результат стал для российского дуэта сенсационным, ведь даже выход в финал стал для них неожиданным.

А чемпионами, как и ожидалось, стали словак Петер и Павол Хоршохнеры, серебро же досталось чехам Ярославу Вольфу и Андрею Штепанеку.

Надежда Евстюхина завоевала бронзовую медаль в соревнованиях штангисток в весовой категории до 75 кг. Чемпионкой же снова оказалась китаянка – Цао Лэй, которая в итоге подняла на 18 кг больше россиянки. Второе место заняла Алла Важенина из Казахстана.

При этом из-за травмы в Пекин не смогла поехать серебряный призер последнего чемпионата мира Наталья Заболотная, которая реально могла бороться с китаянкой.

А так получилось как и в других весовых категориях в женской штанге, когда представительница Китая соревновалась сама с собой и мировыми рекордами.

Еще одну бронзовую медаль для России завоевал стрелок из лука Баир Баденов.

В последний раз наши спортсмены добивались подобного успеха 20 лет назад.

В последний раз подобного успеха в Сеуле в 1988 году добивался нынешний президент федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев. Баденов в поединке за третье место сумел выиграть у представителя Мексики Хуана Рене Серрано. Бальжинима Цыремпилове, от которого тренерский штаб команды ожидал успешного выступления, завершил борьбу уже на стадии 1/8 финала, уступив японцу Риючи Мория со счётом 110:113. А золотые медали же выиграл украинец Виктор Рубан.

Аркадий Вятчанин завоевал бронзовую медаль в плавании на дистанции 200 метров на спине.

Три четверти дистанции Вятчанин плыл первым, опережая график мирового рекорда.

Американец Майкл Фелпс завоевал свое 12-е олимпийское золото в карьере. На дистанции 200 метров брассом Юлия Ефимова заняла лишь пятое место. А в плавании 200 метров на спине Станислава Комарова не смогла выйти в финал. Сборная России (Ксения Москвина, Юлия Ефимова, Наталья Сутягина, Анастасия Аксенова) со временем 3.59,66 показала пятый результат дня и пробилась в финал комбинированной эстафеты 4х100 метров.

На 1500-метровке вольным стилем австралиец Грант Хэккетт побил олимпийский рекорд - 14:38.92, а Юрий Прилуков показал третий результат дня, побив европейский рекорд – 14:41.13. Никита Лобинцев с результатом 15:35.47 не смог пройти в следующую стадию.

Полным провалом закончилось выступление российских дзюдоистов.

На Тамерлана Тменова и особенно на Теа Донгузашвили возлагались особые надежды. В итоге наши тяжеловесы не смогли завоевать медалей. Как и вся российская команда в этом виде спорта.

Владимир Исаков стал бронзовым призером в стрельбе из произвольного пистолета с 50-ти метров после того, как в применении допинга был уличен серебряный призер в этом виде программы Ким Чжон-Су из КНДР, который был лишен своей медали. В пятницу же россиянин Константин Приходченко занял лишь пятое место в стрельбе из малокалиберной винтовки лежа с расстояния 50 метров. Ветеран Артем Хаджибеков стал 14-м. Золотые медали в этой дисциплине выиграл Артур Айвазян из Украины.

Сборная России в составе Сергея Полинского, Дениса Дмитриева и Сергея Кучерова не смогла побороться за медали в командном спринте на велотреке.

Зато россияне Алексей Марков и Александр Серов вышли в финал в спринте, заняв соответственно 3-е и 8-е места.

Женская сборная России продолжает побеждать на турнире по баскетболу.

В пятницу одержана четвертая победа над сборной Бразилии. Теперь судьба первого места в группе определится в очной встрече сборных России и Австралии.

А женская сборная России по волейболу обеспечила себе выход в четвертьфинал Олимпийских игр.

Волейболистки Джованни Капрары в трех сетах разгромили аутсайдера группового этапа – сборную Алжира.

Российские гандболистки в четвёртом матче группы В обыграли венгерских спортсменок со счётом 33:24. Положение в группе после четырёх туров: 1. Россия – 7 очков; 2. Корея - 5; 3. Венгрия - 5; 4. Бразилия - 3; 5. Германия - 2; 6. Швеция - 2.

Россиянка Ксения Семенова остановилась в шаге от пьедестала в абсолютном первенстве турнира по спортивной гимнастике. Победу же праздновала американская спортсменка Анастасия Люкин, родившаяся в Москве. Анна Павлова осталась лишь седьмой.

Первый комплект медалей в легкой атлетике был разыгран у мужчин в толкании ядра. Победу одержал польский атлет Томас Маевский с результатом 21, 51 м. Серебро у американца Кристиана Кэнтуэлла – 21, 09 м. Бронза у белорусского спортсмена Андрея Михневича – 21,05 м. Россиянин Павел Софьин стал восьмым – 20.42м , его соотечественник Иван Юшков – 11-й (19.67м).

Виктория Гурова в предварительных соревнованияч в тройном прыжке показала третий результат дня – 14.78 м, Татьяна Лебедева – пятый 14.55 м, а Анна Пятых стала восьмой (14.45 м.). Все россиянки пробились в финал соревнований.

Александр Деревягин пробился в полуфинальный этап забегов на 400 метров с барьерами с восьмым результатом – 49.19. Светлана Сайкина и Наталья Садова не смогли пробиться в финал соревнований в метании диска. Результат Сайкиной – 59.48 метра, Садовой – 58.11 метра.

В женском беге на 10000 метров победила кенийская бегунья Тирунеш Дибаба с новым олимпийским рекордом – 29:54.66. Серебро у турецкой бегуньи Элван Абейледжеш – 29:56.34. Третье время у американки Шэлен Флэнегэн – 30:22.22. Россиянка Мария Коновалова пятая – 30:35.84, а её соотечественница Инга Абитова – шестая (30:37.33).

Гульнара Самитова-Галкина показала лучший результат (9:15.17) в первой квалификации в стипль-чезе, и вышла в следующий раунд соревнований. За ней финишировали кенийка Рут Басибори Нянгау (9:19.75), полячка Виолетта Франкиевич (9:21.88) и румынка Кристина Касандра (9:22.38), которые также квалифицировались. Татьяна Петрова показала лучший результат (9:28.85) во втором забеге и также вышла в следующий раунд соревнований. За ней квалифицировались: ирландка Ройзин Макгетиган (9:28.92), американка Дженифер Баррингер (9:29.20) и испанка Сулема Фуэнтес-Пила (9:29.40). Также квалифицировалась, заняв третье место, Екатерина Волкова (9:23.06). Первой прибежала кенийка Еунис Джепкорир (9:21.31), за ней квалифицировались эфиопка Земзем Ахмед (9:25.63) и испанка Марта Домингес (9:22.11). Также вышли в следующий раунд: итальянка Елена Ромагноло (9:27.48) и американка Анна Уиллард (9:28.52).

Светлана Клюка, Татьяна Андрианова и Екатерина Костецкая квалифицировались в полуфинал соревнований в беге на 800 м. Первая спортсменка финишировала с лучшим результатом в своем забеге – 2:01.67, а вторая пробежала дистанцию за 2:00.31, третья россиянка пробежала дистанцию с результатом 2:00.54 соответственно.

Андрей Епишин не смог пробиться в третий раунд в беге на 100 метров, заняв в пятом забеге шестое место. Первым прибежал Асафа Пауэлл из Ямайки (10.02 сек). Вторым квалифицировался Уолтер Дикс (10.08). Третьим – представитель Багамских островов Деррик Эткинс.

В пятницу завершилась квалификация в метании молота у мужчин: российские спортсмены Игорь Виниченко и Кирилл Иконников не смогли выйти в финал.

Также закончилась мужская квалификация в толкании ядра. Иван Юшков квалифицировался в финал с результатом 20.02 м., Павел Софьин с результатом 20,29, а Антон Любославский не смог пробиться в финальные соревнования. Лучший результат в квалификации показал поляк Томаш Маевский – 21.04 м.

Фотогалерею седьмого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

Сегодня на Играх

В пятницу, в седьмой день Олимпиады в Пекине, будет разыграно 18 комплектов наград. Россия может рассчитывать на медали в стрельбе, дзюдо, легкой атлетике, тяжелой

en.beijing2008.cn

Шестой день пекинской Олимпиады принес России одну золотую медаль. Ее добыл борец-классик Асланбек Хуштов, не позволивший соперникам в поединках с ним набрать ни