20 àïðåëÿ 2024 08:30

Трефилова успокоили

— 15.08.08 18:14 —

ТЕКСТ: ИЛЬЯ ЕЛИСЕЕВ

Женская сборная России одержала победу над командой Венгрии. Только во втором тайме россиянки смогли переломить ход игры.

Гандбол.

Женщины. Группа B. Венгрия - Россия

24:33

Венгрия: Горбич (6), Вертен, Тот (обе-4), Цукс (3), Ферлинг, Боди (обе-2), Цаморански, Хорняк, Томори (все-1), Борбас, Ковацич, Пигницки, Херр, Палингер

Россия: Постнова (8), Поленова, Близнова (обе-5), Шипилова (3), Маренникова, Дмитриева, Турей, Андрюшина, Ускова (все-2), Полторацкая, Роменская (обе-1), Суслина, Кареева, Сидорова

Положение в группе после четырех туров: 1. Россия - 7 очков; 2. Корея - 5; 3. Венгрия - 5; 4. Бразилия - 3; 5. Германия - 2; 6. Швеция - 2.

По мнению специалистов, шансов на золото у россиянок в этом виде спорта гораздо больше, чем у мужчин. Надо еще учитывать, что наши девушки явно соскучились по громким победам. За всю историю Олимпийских игр были завоеваны 2 золотые и 2 бронзовые медали – еще во времена СССР. И последние результаты на крупных турнирах откровенно радуют.

В этом олимпийском цикле команда Евгения Трефилова почти всегда была в первой тройке. В 2005 и 2007 годах российская сборная становилась чемпионом мира, а в 2006-ом выиграла серебро чемпионата Европы.

В стартовом матче группового турнира россиянки сыграли вничью с серебряными медалистками афинской олимпиады – кореянками, затем победили шведок, а в пятницу сражались с амбициозными венгерками, в активе которых есть победа на первенстве континента 8-летней давности.

До этой игры главный тренер женской сборной России по гандболу Евгений Трефилов заявил, что его команда физически не готова к Олимпиаде в Пекине.

– Сейчас часто слышу, что мы набираем форму. Хочу спросить: какую? «Физики» пока явно не хватает. Не знаю, чем девчонки занимались на сборе в Анапе, пока я лежал в больнице, но состояние у них отвратительное. Отведу всех в бассейн и тренажерный зал, а потом буду ждать: восстановятся они или нет. Другого выхода у меня нет – скоро решающие игры, а мы к ним не готовы, – процитировал Трефилова «Советский спорт».

Впрочем, во встрече с венгерками наши спортсменки смотрелись неплохо. Хотя поединок в целом проходил в упорной борьбе. Только во втором тайме россиянки смогли переломить ход игры.

На перерыв команды ушли при счете 16:15 в пользу сборной России.

Следует добавить, что в первом отрезке матча россиянки не смогли реализовать три семиметровых! Забили бы – тайм бы сложился куда проще.

На 7-й минуте второго тайма наши гандболистки в лице Шипиловой увеличили преимущество до трех мячей. Потом – до четырех. В нападении шире, в защите – уже! Такую установку давал Трефилов своим подопечным во время паузы.

Постнова чуть позже провела красивейший мяч, сделав счет 23:18. Турей не менее эффектно увеличила разрыв, а Андрюшина его закрепила. По всей видимости, это был ключевой момент в матче. Соперницы, как ни старались, не смогли в оставшееся время нивелировать такой солидный перевес. В обороне россиянки действовали очень грамотно. Здесь, наверное, стоит еще выделить и нашего вратаря Инну Суслину, которая не раз спасала свою команду.

В итоге сборная России одержала победу со счетом 33:24.

В последнем матче группового турнира россиянки встретятся с бронзовыми призерами чемпионата мира-2007 – немками.

Фотогалерею седьмого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

tischenko.ru

Маленьких бьют

Победив австралийского боксера Энтони Литтла, Алексей Тищенко пробился в четвертьфинал олимпийского турнира по боксу. А Сергей Водопьянов уступил Ахилу Кумару из

Сухой трек россиян

Сборная России в составе Сергея Полинского, Дениса Дмитриева и Сергея Кучерова не смогла побороться за медали в командном спринте на велотреке. Зато россияне Алексей

Брод – не помеха

Российские спортсмены Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов, выступающие в гребном слаломе на каноэ-двойке, сенсационно завоевали бронзовые медали пекинской Олимпиады.