ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

25 àïðåëÿ 2024 16:06

Сегодня на Играх

— 16.08.08 00:03 —

ТЕКСТ: НИКОЛАЙ ПОДОРВАНЮК

ФОТО: ИТАР-ТАСС

В субботу, в восьмой день Олимпиады в Пекине, 16 августа, будет разыграно 30 комплектов наград. Россия претендует на медали в легкой атлетике, плавании, стрельбе, фехтовании и велотреке.

В предпоследний день плавательной программы также будут разыграно четыре комплекта наград. В финале на дистанции 200 метров на спине будет выступать россиянка Анастасия Зуева. Она показала восьмой результат в полуфиналах, и потому в решающем заплыве будет плыть по восьмой дорожке. Накануне эта дорожка принесла бронзовую медаль Аркадию Вятчанину в аналогичной дистанции у мужчин. Будем надеяться, что Зуева не останется без награды в этом заплыве.

В финальном заплыве на 100 метров баттерфляем Майкл Фелпс попытается завоевать свое седьмое золото в Пекине и 13-е олимпийское золото в карьере. Однако по итогам полуфиналов лучшее время показал отнюдь не Фелпс, а серб Милорад Кавич. Зная отношение в Сербии к США, а также памятуя о том, как Кавич, выигравший золотую медаль не недавнем чемпионате Европы, был снят с дальнейший соревнований за то, что пришел в футболке с надписью «Косово – это Сербия», можно не сомневаться в том, что Кавич сделает все возможное для того, чтобы Фелпс «остался с носом».

В финале на дистанции 800 метров вольным стилем у женщин российские болельщики будут болеть за 17-летнюю Елену Соколову, которая в предварительных заплывах показала шестой результат (8.23,07). Лучшее время на данный момент имеет Ребекка Эдлингтон из Великобритании – 8.18,06.

Завершится соревновательный день самым быстрым в программе Олимпиады заплывом, а именно мужским спринтом – финалом на 50 метров вольным стилем.

Здесь российские спортсмены выступать, увы, не будут.


В 5:00 мск будет дан старт ходьбе на 20 км у мужчин. От России здесь будут выступать два спортсмена: молодой Валерий Борчин и чемпион мира и серебряный призер Олимпиады в Атланте Илья Марков. Будем надеяться, что ни жаркая погода, ни удушающий смог, ни судьи не помешают российским мастерам спортивной ходьбы дойти до медалей.

После первого дня квалификации в стрельбе из скорострельного пистолета лидирует россиянин Леонид Екимов с результатом 291 очко. Второй представитель России, Алексей Климов, идет восьмым. В субботу эти соревнования завершатся и, хочется верить, что завершатся они удачно для российских спортсменов.

В субботу также будут разыграны медали в стендовой стрельбе в ските у мужчин. Судя по первому дню соревнований, россияне здесь не смогут «дострелить» до медалей. Валерий Шомин и Константин Цуранов занимают 24-е (68 очков) и 30-е место (66) соответственно.

В вечерней легкоатлетической программе будет разыграно три комплекта наград. В толкании ядра у женщин, где Россию будут представлять Ольга Иванова, Ирина Худорошкина и Анна Омарова, в семиборье у женщин, где россиянки ведут борьбу за награды, и в беге на 100 метров у мужчин.

Первый комплект наград будет разыгран в теннисе. Его определят мужчины в парном разряде. В финале сыграют Роже Федерер и Стефан Вавринка из Швейцарии и шведы Симон Аспелин и Томас Юханссон.

Два комплекта наград будут разыграны в бадминтоне: у мужчин в парном разряде и у женщин в одиночном разряде.

Первые комплекты наград будут разыграны в парусном спорте. Женщины будут выступать в финальных заездах в классах «Финн» и «Йинглинг», но вряд ли россиянки смогут здесь побороться за медали.

Три комплекта наград будет разыграно в велотреке. Первые медали дня найдут своих обладателей по итогам мужской гонки по очкам, где Россию будет представлять олимпийский чемпион Афин в этой дисциплине Михаил Игнатьев. Другие два комплекта наград будут распределены в мужском персьюте (там от россиян выступают Алексей Марков и Александр Серов) и мужском кейрине (здесь выступают Денис Дмитриев и Сергей Полинский).

В соревнованиях по тяжелой атлетике у женщин в весовой категории до 75 кг россиянки не примут участия. А вот в командных соревнованиях среди женщин по фехтованию на рапирах надежды россиян на завоевание золотых медалей очень велики.

Где же в фехтовании выигрывать медали, как не здесь?


Очевидно, что медальный план Федерации фехтования России на этой Олимпиаде уже выполнить не удастся, но должна же быть какая-то ложка меда в бочке дегтя. Россию здесь представляют Аида Шанаева, Светлана Бойко, Евгения Ламонова и Виктория Никишина. Они начнут турнир поединком 1/4 финала со сборной Египта.

В «мужской» день в игровых видах спорта сборная России по баскетболу сыграет важный мачт с командой Австралии (начало - 7:15 мск), волейболисты России встретятся с египтянами (8:00 мск), а гандболисты сыграют с немцами (11:45 мск). Кроме того, российский дуэт Дмитрий Барсук - Игорь Колодинский в 17:00 мск начнет матч 1/8 финала по пляжному волейболу против действующих олимпийских чемпионов из Бразилии Рикардо и Эммануэля. Пока эти спортсмены все свои матчи в Пекине выигрывали со счетом 2:0…

Наконец, в футболе в субботу пройдут четвертьфинальные поединки. Фавориты турнира, бразильцы, сыграют с командой Камеруна, итальянцы с бельгийцами, аргентинцы с голландцами, а нигерийцы и командой Кот-д'Ивуара.

Начиная с 5:30 на ковер спортивного зала Китайского сельскохозяйственного университета будут выходить участницы турнира по вольной борьбе среди женщин в весовой категории до 48 и 55 кг. В более легком весе Россию будет представлять Замира Рахманова, чемпионка Европы 2007 года. На прошлом чемпионате мира она была лишь 7-й. В весе до 55 кг за Россию выступит четырехкратный бронзовый призер чемпионатов мира (в том числе и 2007 года) и четырехкратный чемпион Европы Наталья Гольц.

Главными претендентками на победу являются японские спортсменки, которые на последнем мировом первенстве выиграли 3 золотые медали из четырех.


Нельзя сбрасывать со счетом и представительниц Китая.

Сразу семь комплектов наград будет разыграно в академической гребле. Но ни в одном из семи финалов субботы российские спортсмены не примут участия.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

Сухой трек россиян

Сборная России в составе Сергея Полинского, Дениса Дмитриева и Сергея Кучерова не смогла побороться за медали в командном спринте на велотреке. Зато россияне Алексей

ИТАР-ТАСС

Брод – не помеха

Российские спортсмены Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов, выступающие в гребном слаломе на каноэ-двойке, сенсационно завоевали бронзовые медали пекинской Олимпиады.

ИТАР-ТАСС

20 лет спустя

Россиянин Баир Баденов завоевал бронзу в олимпийском турнире лучников. В последний раз наши спортсмены добивались подобного успеха 20 лет назад.


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100