ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

26 àïðåëÿ 2024 13:36

Отложенная победа

— 15.08.08 18:07 —

ТЕКСТ: РУСТАМ ШАРАФУТДИНОВ

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Динара Сафина выиграла в отложенном четвертьфинале в трех партиях у Елены Янкович, прибавив в решающей партии. В полуфинале она сыграет с хозяйкой олимпийского турнира На Ли.

ПОДРОБНОСТИ

Теннис.

Предварительные соревнования

результаты

Одиночный разряд, женщины, четвертьфинал:
Динара Сафина (Россия) - Елена Янкович (Сербия) - 6:2, 5:7, 6:3

Парный разряд, мужчины, полуфинал
Роже Федерер/Станислав Вавринка (Швейцария) - Махеш Бхупати/Леандер Паес (Индия) - 6:2, 6:4

Одиночный разряд, мужчины, полуфинал:
Джэймс Блэйк (США) - Фернандо Гонсалес (Чили) - 6:4, 5:7, 9:11

Парный разряд, женщины,четвертьфинал:
Алена Бондаренко/Катерина Бондаренко (Украина) - Франческа Скьявоне/Флавия Пенетта (Италия) - 6:1, 3:6, 7:5
Анабель Медина-Гарригес/Виржиния Руано-Паскуаль (Испания) - Линдсей Дэвенпорт/Лизель Хубер (США) - 5:7, 7:6, 8:6.

Из-за дождя, случившегося в четверг, пожалуй, центральный матч в женском четвертьфинале между Еленой Янкович и нашей Динарой Сафиной был перенесен на следующий день. Думается, дождь помешал опрометчивому и неразумному решению организаторов сместить все игры ближе к ночи, ведь соперницы чуть не начали встречу в половину первого ночи.

Обе соперницы уже набрали неплохую форму и не имели столь больших проблем с соперницами на предыдущих стадиях олимпийского турнира, как остальные игроки. Что касается отношений между собой, то на фоне очного паритета (2:2) вспоминается недавний матч в полуфинале турнира в Лос-Анджелесе на аналогичном пекинскому покрытии. Тогда после первого трудного сета Динара «вынесла» Елену – 6:1.

Опасения, что россиянка могла психологически подломиться из-за высокой ответственности, не подтвердились.


Обе соперницы ни на йоту не отходили от своей быстрой и острой игры на задней линии. Динара боролась за каждую подачу соперницы и в начале первого сета реализовала брейк. Свою же она удерживала, хотя и с трудом. Так, в начале игры только три хороших ее подачи спасли гейм. Игра показала, что у такой соперницы Сафина выигрывать может, что подтвердил выигранный первый сет – 6:2, и, главное, ошибок меньше допускать.

Однако второй сет у Динары не совсем заладился, да и Янкович определенно прибавила в игре, став действовать более агрессивно, но хладнокровно. У россиянки стало все больше и больше ошибок, не было такой уверенности и легкости, как в начале встречи, чтобы отражать атаки соперницы.

Главным для Динары сейчас было избавиться от захлестнувших ее ошибок, которые продолжились и в третьем сете.


Из-за них она долгое время не могла, как в начале игры, зацепиться за подачу соперницы. Только в четвертом гейме Динара на приеме поддавила соперницу, заставив ее побегать и поошибаться, проигрывая 0:40 на приеме. В конце концов, двойная ошибка при «меньше» для Янкович, и сербка проиграла гейм – 1:3.

Соперницы продолжили нервничать при подаче. Теперь уже Сафина допустила двойную, прежде чем героически выправить ситуацию.

Динара по-хорошему заводила себя, реагируя на каждое выигранное очко, чувствуя себя уверенно.


Груз ответственности стал давить на нее все меньше, и к концу партии она стала обретать себя вновь. Это незримо повлияло на Янкович, которая на своей подаче не сумела выиграть с 40:0, как это уже было раньше.

Свою же подачу Динара не без труда выиграла и завершила игру. Очень трудная, но заслуженная победа. Три россиянки в полуфинале – чего никогда не было за всю историю выступлений советской и российской сборных. Если Елена Дементьева и Вера Звонарева сыграют между собой, то Динара встретится с китаянкой На Ли, которая одну россиянку уже в Пекине обыграла.

Фотогалерею седьмого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

XINHUA

Федерер ждет Уимблдон

Главной сенсацией очередного дня на теннисном турнире Олимпиады стало поражение первой ракетки турнира Роже Федерера от Джеймса Блэйка. Нет, американца, конечно,

ИТАР-ТАСС

Можно помечтать и о US Open

Игорь Андреев и Николай Давыденко выбыли из олимпийского теннисного турнира, проиграв фаворитам соревнований французам Арно Клеману и Мишелю Ллодра. Проиграла и

en.beijing2008.cn

Дневник Олимпиады

Шестой день пекинской Олимпиады принес России одну золотую медаль. Ее добыл борец-классик Асланбек Хуштов, не позволивший соперникам в поединках с ним набрать ни


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100