28 ìàðòà 2024 13:53

20 лет спустя

— 15.08.08 14:14 —

ТЕКСТ: МАКСИМ ДОМЧЕВ

Россиянин Баир Баденов завоевал бронзу в олимпийском турнире лучников. В последний раз наши спортсмены добивались подобного успеха 20 лет назад.

Стрельба из лука.

Личные соревнования, мужчины, финал

1. Виктор Рубан (Украина)
2. Парк Кьон-Мо (Корея)
3. Баир Баденов (Россия)

Бальжинима Цыремпилов (Россия) выбыл в 1/8 финала

Сборная России по стрельбе из лука добавила в общекомандную копилку бронзовую медаль. Сделал это, и весьма неожиданно, Баир Баденов (на фото), который в поединке за третье место сумел выиграть у представителя Мексики Хуана Рене Серрано.

Хотя надежды сборной России тут были связаны совсем с другим спортсменом.

Речь идет о чемпионе Европы и призере чемпионата мира Бальжиниме Цыремпилове, от которого тренерский штаб команды ожидал успешного выступления. Но он завершил борьбу уже на стадии 1/8 финала, уступив японцу Риючи Мория со счётом 110:113.

А вот третий призер континентального первенства Баденов показал отличный результат. В 1/8 финала он сломил сопротивление канадца Джея Лиона со счётом 115:110.

Еще более уверенно он победил своего следующего оппонента – малазийца Чу Сиан Ченга – 119:104. И в итоге за выход в финал Баденов поспорил с украинцем Владимиром Рубаном. Россиянин уступал несколько баллов, но в концовке сумел отыграться. В итоге судьба путевки в финал решилась в перестрелке.

И тут Баденов все же уступил.

В итоге он встретился с мексиканцем в поединке за бронзовую медаль. И встреча эта прошла в упорной борьбе. Первая серия осталась за Серрано – 29:28.

Но во второй мексиканец не выдержал нервного напряжения, и его стрела попала в семерку. Теперь уже с разницей в одно очко повел россиянин. В следующей серии Баденов довел преимущество до трех баллов.

Ну а в концовке Баир своему сопернику шансов не оставил, трижды попав в «яблочко» – 115:110.

И в итоге российский спортсмен завоевал бронзу. В последний раз подобного успеха в Сеуле в 1988 году добивался нынешний президент федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев. Кстати, он ставил задачу выиграть в Пекине две бронзы…

Ну а Рубан в итоге стал олимпийским чемпионом, победив корейца Парк Кьон-Мо со счетом 113:112.

Фотогалерею седьмого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

beijing2008.cn

Проиграла чемпионке

Россиянка Наталья Эрдыниева не сумела завоевать медаль в стрельбе из лука. В 1/8 финала она уступила будущей олимпийской чемпионке – китаянке Чжан Цзюань Цзюань.