ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 03:40

Не сложилось

— 15.08.08 12:53 —

ТЕКСТ: МИХАИЛ ЮРЬЕВ

ФОТО: JUDO.RU

Основная надежда России на олимпийское золото в дзюдо, супертяжеловес Тамерлан Тменов выбыл из борьбы за высшую ступень пьедестала почета. В итоге российские дзюдоисты не завоевали ни одной медали. Не сложилось.

ПОДРОБНОСТИ

Дзюдо.

Предварительные и утешительные схватки

результаты

Женщины. Первый раунд
Тон Вень (Китай) победила Тею Донгузашвили (Россия)

Мужчины. Второй раунд
Тамерлан Тменов (Россия) победил Денниса ван дер Геста (Нидерланды)

Мужчины. Третий раунд
Тамерлан Тменов (Россия) победил Пан Сона (Китай)

Мужчины. Четвертьфинал
Cатоси Ишии (Япония) победил Тамерлана Тменова (Россия)

Женщины. Утешительные поединки. Первый раунд
Теа Донгузашвили (Россия) победила Марию Прокофьеву (Украина)

Женщины. Утешительные поединки. Второй раунд
Ким Найон (Корея) победила Тею Донгузашвили (Россия)

Мужчины. Утешительные поединки. Второй раунд
Тамерлан Тменов (Россия) победил Паоло Бьянкесси (Италия)

Пекинская Олимпиада для России явно не задалась. Как бы нас не убеждали в том, что состязания в основных наших медальных видах состоятся на финише спортивного праздника, промежуточные итоги можно подвести уже сейчас. Водное поло, стрельба, спортивная гимнастика, дзюдо, фехтование… список можно продолжить. Список турниров, в которых мы могли пополнить копилку России медалями высочайшей пробы.

Не сложилось.


Масса причин и объяснений – акклиматизация, скомканная подготовка, необъективное судейство, татами не той жесткости, вода не такая мокрая... Но от этих интересных, но бесполезных разъяснений нам не легче.

Дзюдо, «президентский» в недалеком прошлом и «премьерский» в настоящем вид спорта. Главная надежда на триумф была связана с Тамерланом Тменовым.

Не сложилось.


А начиналось все очень неплохо. Чемпион мира и Европы, бронзовый медалист Афин Денис Ван дер Гист ничего не смог противопоставить нашему дзюдоисту. В 1/8 финала был повержен китаец Сонг Пан. Победа над хозяином Олимпиады должна была придать сил, и в первую очередь моральных, нашему спортсмену.

Не сложилось.


Роковым для Тменова стал четвертьфинальный поединок с молодым и подвижным японцем Сатоши Иши. Представитель родоначальников единоборства ловко уходил от атак россиянина, проводя резкие и неожиданные контратаки. В финальной части схватки японец активизировался и в партере поймал Тменова на удержание. Выйти из опаснейшей ситуации российский атлет не сумел. Иппон за 14 секунд до финальной сирены, и золото уплыло в желтых водах Хуанхэ.

Оставались надежды на бронзу, но это совсем не то, о чем мечтал Тамерлан, на что надеялась огромная армия болельщиков нашего дзюдоиста. Бронзовый и серебряный призер Игр пока так и не смог завоевать олимпийскую медаль цвета солнца.

А в итоге ни Тменов, ни кто-либо еще из нашей команды не завоевал в пекинском олимпийском турнире по дзюдо ни одной медали.

Не сложилось.


Свыше 78 кг, женщины
1. Тон Вень (Китай)
2. Маки Цукада (Япония)
3. Люция Полавдер (Словения), Идалис Ортиц (Куба)

...
Теа Донгузашвили (Россия) выбыла в утешительном раунде

Быть может, в туманном и дождливом Лондоне Тменов сумеет победить. Да только спортсмену уже идет четвертый десяток…

Не смогла завоевать хотя бы бронзу и Тея Донгузашвили, который выступала в соревнованиях супертяжелой весовой категории у женщин...

Фотогалерею седьмого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

basket.ru

От мужчин не заразились

Женская сборная России продолжает побеждать на турнире по баскетболу. В пятницу одержана четвертая победа – над сборной Бразилии. Теперь, судьба первого места

BBC

Слезы капали

Серебряный призер Олимпиады в Афинах Станислава Комарова начала рассказывать корреспонденту games08.Ru о том, что ей пришлось перетерпеть в нынешнем олимпийском

ИТАР-ТАСС

"Не вовремя температура подскочила"

Двукратный бронзовый призер Олимпиады-2008 Аркадий Вятчанин рассказал корреспонденту games08.Ru о том, что помешало ему показать более высокий результат и стать


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100