19 àïðåëÿ 2024 04:09

От мужчин не заразились

— 15.08.08 12:23 —

ТЕКСТ: АНДРЕЙ КАРТАШОВ

Женская сборная России продолжает побеждать на турнире по баскетболу. В пятницу одержана четвертая победа – над сборной Бразилии. Теперь, судьба первого места в группе определится в очной встрече сборных России и Австралии.

ПОДРОБНОСТИ

Баскетбол.

Женщины. Группа A. Россия - Бразилия

74:64 (21:26, 14:15, 19:15, 20:8)

Россия: Шеголева (14 очков), Хэммон, Карпунина (обе-11), Корстин (10, 10 подборов, 5 передач), Осипова (9, 3 перехвата, 2 блок-шота), Рахматулина (7), Абросимова (6), Степанова (4), Кузина (2)

Бразилия: Пинто (21), Сантос (10), Закрзески (9), Роха (5), Джасинто, Данташ (обе-4), Коста, Белин, Невес (все-3), Насцименто (2)

Текущее положение в группе:1. Австралия - 8 очков (4 игры); 2. Россия - 8(4); 3. Латвия - 5(4); 4. Белоруссия - 4(3); 5. Корея - 4(3); 6. Бразилия - 4(4)

Женская сборная России по баскетболу впервые на нынешнем турнире обошлась без нервной концовки. В напряженном поединке против сборной Бразилии россиянки в середине четвертой четверти смогли обеспечить себе комфортное преимущество и довести встречу до победы.

Но начало и ход большей части встречи не были такими оптимистичными.

Бразилия проиграла три предыдущие игры на Олимпиаде и лишь победа над российской сборной оставляла шансы на выход в четвертьфинал. Россия, как и сборные США и Австралии, поражений не знала. Только вот в отличие от этих сборных все свои победы одержали с огромным трудом, буквально вырывая на последних минутах.

Накануне женская сборная в полном составе смотрели встречу российских мужчин с Литвой.

Плохой пример заразителен. Подборы, несмотря на солидное преимущество в росте, россиянки проигрывали…

А еще, бразильянки с какой-то невероятной точностью бросали из-за периметра. Рочен забросила с сиреной и первые десять минут Россия проигрывает – 26:21. У соперниц 100% попаданий с дальней дистанции – три из трех.

И это оружие бразильянки продолжили использовать и во второй четверти… Едва наши подбирались в счете, как трешка – и все сначала.

Аналогии с матчем мужчин приходили сами собой. И соперник в зеленой форме, и играем вроде бы чуть лучше, а по подбору игроков и вовсе превосходим оппонента. Но, опять же, девчонки продолжали проигрывать подбор, часто не завершали верные атаки, и точно так же как накануне мужчины: только догоняли соперника, как тут же он отрывался вновь.

В середине второй 10-минутки 9-очкой отрыв наконец ликвидировали – 31:31. Но лишь для того, чтобы опять позволить бразильянкам убежать. Шесть из семи попаданий из-за дуги позволили им уйти на большой перерыв с «+6» – 41:35.

Во второй половине баскетболистки продолжили действовать так же, как и в первой. О солидном лидерстве в счете речи и не шло – продолжались «качели».

Впрочем, все предыдущие матчи россиянки провели точно так же – на последних минутах добывая победу.

На сей раз, оторваться удалось к середине четвертой четверти. Наконец-то стали выигрывать подборы, перестали давать свободно бросать с периметра. И за четыре минуты до сирены «+7».

Выдохнуть спокойно получилось за минуту до конца, когда Татьяна Щеголева запустила точный 3-очковый, доведя разницу до десяти очков.

Теперь, за первое место в группе предстоит играть со сборной Австралии…

Фотогалерею седьмого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

BBC

Слезы капали

Серебряный призер Олимпиады в Афинах Станислава Комарова начала рассказывать корреспонденту games08.Ru о том, что ей пришлось перетерпеть в нынешнем олимпийском

ИТАР-ТАСС

"Не вовремя температура подскочила"

Двукратный бронзовый призер Олимпиады-2008 Аркадий Вятчанин рассказал корреспонденту games08.Ru о том, что помешало ему показать более высокий результат и стать

daylife.com

«Русское» золото Америки

Россиянка Ксения Семенова остановилась в шаге от пьедестала в абсолютном первенстве турнира по спортивной гимнастике. Победу же праздновала американская спортсменка