19 àïðåëÿ 2024 06:40

Волейболистки в четвертьфинале

— 15.08.08 07:19 —

ТЕКСТ: АНДРЕЙ КАРТАШОВ

Женская сборная России по волейболу обеспечила себе выход в четвертьфинал Олимпийских игр. В пятницу волейболистки Джовани Капрары в трех сетах разгромили аутсайдера группового этапа – сборную Алжира.

Волейбол.

Женщины. Группа B. Алжир - Россия

0-3 (11:25, 19:25, 10:25)

Алжир: Улму (8), Руабия (5), Тцабет (5), Абдеррахим (3), Бенхамуда (2), Укази (2), М.Хеннауи, С.Хеннауи, Мадани, Букхима, Мансури (л), Аиссу

Россия: Артамонова (12), Соколова (11), Алимова (10), Меркулова (8), Гамова (6), Година (6), Акулова (5), Бородакова, Фатеева, Шешенина (л), Кабешова (л), Пасынкова

6. Казахстан - 3 (3).

Сборная России, проиграв две стартовые встречи группового этапа, теперь выдает победную серию. В пятницу команда Джованни Капрары добилась второй победы подряд, обыграв сборную Алжира, не сумевшую оказать достойного сопротивления.

Первая партия прошла в одну калитку. Счет говорит сам за себя – 25:11.

Вторая проходила уже иначе. Без такого безоговорочного преимущества российской команды.

Алжирские волейболистки на лидерство не претендовали, но и россиянкам оторваться не позволяли. А на первый технический перерыв африканская сборная даже ушла, ведя в счете «+1»

В предыдущей партии Алжир всего набрал 11 очков, а здесь… К середине партии набрал столько же очков, сколько россиянки – 10:10. Но тут же российская сборная прибавила и одним махом выиграла пять очков подряд. Подачи Соколовой были неразрешимой проблемой для Алжира.

Капрара улыбался. Почувствовал, что перелом во второй партии случился. Даже позволил себе убрать с площадки Гамову, дав поиграть Годиной.

Вторую партию выиграли всего «+6», но так же уверенно, как первую. Особенно хорошим получился розыгрыш сет-пойнта. Россиянки блоком отразили три подряд атаки соперниц, а четвертая пришлась в аут. К тому моменту у Алжира за весь матч было столько же очков, выигранных на блоке, сколько у российской сборной за один розыгрыш.

В том, что третья партия станет последней в матче, наверняка никто не сомневался. Даже волейболистки Алжира. Если же какие-то сомнения у них были, то через пару минут они улетучились.

На сей раз алжирки удержались лишь до счета 2:2, а затем – очередной рывок волейболисток Капрары. И на технический перерыв они уходят с преимуществом в пять очков.

До следующего технического тайм-аута алжирки смогли выиграть лишь одно очко – 16:5. А выиграли третий сет еще более лихо, чем первый – 25:10.

Обыграв второго аутсайдера подряд, россиянки обеспечили себе выход в четвертьфинал. Осталось только узнать, с какого места.

Фотогалерею седьмого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

Билеты для некурящих

Корреспондент games08.Ru делится впечатлениями от встреч с российскими болельщиками и размышляет о том, почему в пекинских гостиницах так много свободных мест.

«Ожидание было сложнее самого матча»

Елена Дементьева очень рада, что сыграет в полуфинале олимпийского теннисного турнира с Верой Звонаревой и считает, что обыграла Серену Уильямс в первую очередь

XINHUA

Федерер ждет Уимблдон

Главной сенсацией очередного дня на теннисном турнире Олимпиады стало поражение первой ракетки турнира Роже Федерера от Джеймса Блэйка. Нет, американца, конечно,