ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

25 àïðåëÿ 2024 07:45

Федерер ждет Уимблдон

— 15.08.08 00:13 —

ТЕКСТ: СВЕТЛАНА НАУМОВА ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: XINHUA

Главной сенсацией очередного дня на теннисном турнире Олимпиады стало поражение первой ракетки турнира Роже Федерера от Джеймса Блэйка. Нет, американца, конечно, никто не считает слабым игроком, а Федерера – непобедимым.

ПОДРОБНОСТИ

Теннис.

Предварительные соревнования

результаты

Одиночный разряд, мужчины, четвертьфинал:
Роже Федерер (Швейцария) - Джэймс Блэйк (США) - 4:6, 6:7
Фернандо Гонсалес (Чили) - Пол-Анри Матье (Франция) - 6:4, 6:4
Новак Джокович (Сербия) - Гаэль Монфилс (Франция) - 4:6, 6:1, 6:4
Рафаэль Надаль (Испания) - Юрген Мельцер (Австрия) - 6:0, 6:4

Одиночный разряд, женщины, четвертьфинал:
Елена Дементьева (Россия) - Серена Уильямс (США ) - 3:6, 6:4, 6:3
Вера Звонарева (Россия) - Сибиль Баммер (Австрия) - 6:3, 3:6, 6:3
Винус Уильямс (США) - Ли На (Китай) - 5:7, 5:7

Парный разряд, мужчины, четвертьфинал:
Игорь Андреев/Николай Давыденко (Россия) - Арно Клеман/Мишель Льодра (Франция) - 2:6, 7:6, 4:6

Просто жаль, что швейцарский теннисист не сумел подсластить пилюлю расставания с титулом первой ракетки мира олимпийским золотым лекарством.

В феврале на церемонии вручения премии Laureus в Санкт-Петербурге тогдашний король мирового тенниса в числе своих приоритетов на сезон назвал Олимпиаду даже прежде «Ролан Гаррос». Федерер даже рассказал трогательную историю о том, что мечта стать великим спортсменом зародилась у него во время телетрансляций из Барселоны.

Напомним, что чемпионом Олимпиады-92 стал земляк Федерера, Марк Россе. Правда, в отличие от Роже, он никогда не ставил высоко свою олимпийскую победу.

Так, приехал поиграть в красивый город в приятной обстановке, ну, и выиграл золотую медальку.


Возможно, благодаря такому подходу и выиграл. В отличие от Федерера, который уже второй раз подряд проигрывает на дальних подступах к олимпийскому финалу. Слишком большой груз ответственности давит на него. Это было заметно даже на церемонии открытия Игр. Серьезнее к обязанностям знаменосца национальной делегации относя, пожалуй, только Андрей Кириленко.

С первых дней олимпийского турнира Пекин охватила настоящая «Федереромания». Каждое появление Роже на корте сопровождалось визгом юных китаянок, который был слышен на дальнем конце теннисного стадиона. На трибунах главного корта (а Федерер играл только там) спешили запечатлеть исторический миг близости к кумиру на фото. По степени популярности первый номер «посева» олимпийского турнира уступал, разве что, Яо Мину.

Безусловно, Роже был готов к такому повороту. Во-первых, он всегда готов и понимает степень ответственности спортивной звезды перед обществом, во-вторых, за его плечами был афинский опыт. Не случайно он поселился не в олимпийской деревне, а в отеле.

Причем, в каком именно, даже не все швейцарские журналисты знали. И, в отличие от Елены Дементьевой, тусоваться в олимпийскую деревню не приходил.


Вроде бы, все предусмотрел Федерер, но даже традиционного финала с участием «двух Р» в Пекине не будет. Дорога к олимпийскому титулу для Надаля расчищена. Хотя он в подарках от Блэйка и не нуждался. Несмотря на повышенное внимание к своей персоне, испанец играет на Олимпиаде уверенно и раскованно. К тому же, как отмечают все теннисисты, пекинский хард лучше всего подходит именно для стиля Рафы. Хотя то же самое говорили и про сестричек Уильямс, дружно проигравших в четвертьфиналах.

В теннисных кулуарах Пекина Федереру сочувствовали и гадали, сохранит ли он свою олимпийскую мечту на ближайшие четыре года. Следующий турнир ведь будет играться на его любимых кортах Уимблдона. Только уже и на этом турнире Роже бьют. Может быть, и не судьба ему стать олимпийским чемпионом. Не всегда ведь этот титул выигрывают те, кто к нему стремится всеми фибрами души.

Фотогалерею шестого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

«Будем влиять на назначение тренеров»

Министр спорта Виталий Мутко рассказал корреспонденту games08.Ru о том, как он собирается реорганизовать профессиональный спорт в России.

ИТАР-ТАСС

«Каких-то мелочей не хватает»

Ветеран сборной России по баскетболу Захар Пашутин рассказал корреспонденту games08.Ru, почему команде Дэвида Блатта не удается повторить в Китае испанское чудо,

en.beijing2008.cn

Дневник Олимпиады

Шестой день пекинской Олимпиады принес России одну золотую медаль. Ее добыл борец-классик Асланбек Хуштов, не позволивший соперникам в поединках с ним набрать ни


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100