ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

28 ìàðòà 2024 15:13

Цена китайского золота

— 14.08.08 21:58 —

ТЕКСТ: БОРИС ХОДОРОВСКИЙ ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Корреспондент games08.Ru анализирует феноменальные показатели «золотодобычи» китайской команды в первые дни Игр.

После шести рабочих дней Олимпиады-2008 совершенно ясно, что тягаться с китайской машиной по части золотых медалей россиянам бесполезно. В активе хозяев уже 22 награды высшей пробы, причем завоеваны они не только в традиционных «китайских» видах – стрельбе, прыжках в воду, тяжелой атлетике и стрельбе из лука, но и в плавании, фехтовании, дзюдо и гимнастике. Усилиями одних борцов греко-римского стиля тягаться с атлетами из Поднебесной невозможно.

Хозяева же останавливаться на достигнутом явно не собираются. Остались еще комплекты наград в настольном теннисе и бадминтоне, да и в прыжках в воду с гимнастикой не все чемпионы определились. Тут даже китайские боксеры, которых раньше видели только в боевиках, а не на пьедестале почета, заявили о своих притязаниях. Конечно, судьи им в этом немало способствуют, но ведь хорошая организация Олимпиады должна же как-то поощряться!

Об этом с плохо скрываемой иронией говорила после завершения соревнований по тяжелой атлетике в весовой категории до 69 кг серебряный призер Игр Оксана Сливенко.


Она считалась главной нашей надеждой в состязаниях штангисток. На мужчин-то и вовсе не надеялись. Сливенко же в олимпийском цикле дважды становилась чемпионкой мира, обыгрывая на помосте китаянок. А тут уступила в двоеборье целых 31 кг!

Это в штанге-то, где каждый килограмм на учете и под подозрением. Сливенко проверяли на допинг перед отъездом на Игры чаще, чем выдавали пищевые добавки. В отношении ее соперницы Лю Чунхун есть большие сомнения. К тому же в кулуарах поговаривали, что, нарушив правила, китаянке дали возможность опробовать помост до начала соревнований.

После завершения командного турнира по гимнастике настоящую волну подняли американки, проигравшие хозяйкам. Они засомневались: все ли новоявленные олимпийские чемпионки достигли возрастного рубежа в 16 лет, с которого разрешается участвовать в Играх. Уж больно по-детски выглядят китаянки.

Конечно, молочные зубы, которые заприметила тренер американской сборной, а также рост и вес героинь Олимпиады еще ничего не доказывают. Только в американской команде есть еще и мощная пропагандистская группа. Она раскопала в Интернете данные о китайских гимнастках и выявила несоответствие в возрастах при заявках на различных турнирах.

Вряд ли, конечно, дело дойдет до скандала. Ведь слишком много поставил Китай на эти Игры.


Хозяевам, выложившим на ее организацию свыше 50 миллиардов долларов, нужен триумф. Ради этого по четыре года, а то и больше, пахали, не вылезая со сборов, все китайские олимпийцы. Ради этого были приглашены лучшие тренеры и консультанты. Ради этого задействованы последние достижения спортивной науки и, в первую очередь, медицины. Можно много говорить про народные средства, традиционно используемые в Китае, но на одном женьшене скачка результатов в плавании или тяжелой атлетике не добьешься.

Радуются успехам своих спортсменов и руководители страны, и простые китайцы. Хотя вряд ли они станут жить лучше после того, как по числу золотых медалей на Олимпиаде догонят и перегонят Америку. В главном пресс-центре Игр выложили любопытную брошюру. В ней приведены медальные планы ведущих спортивных держав. Американцы будут довольны, если завоюют в Пекине 105 медалей, из которых 49 золотых, у Китая в планах 88 и 38, у России – 88 и 30.

Рискну предположить, что хозяева свой план перевыполнят, а мы с американцами не выйдем на намеченные отдельными спортивными руководителями рубежи. Но разве после этого мы будем меньше любить свою страну и гордиться ее успехами в спорте? Все это мы уже проходили в советские времена, когда жители коммуналок с восторгом смотрели, как на очередной Олимпиаде к флагштоку несут красный флаг. Удивительно напоминавший нынешний китайский.

Фотогалерею шестого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

Удача не улыбнулась

В турнире по дзюдо оба российских участника бесславно завершили борьбу. Вера Москалюк (до 78 кг) уступила в утешительной схватке, а Руслан Гасымов в весовой категории

ИТАР-ТАСС

Серебро точно уже будет

Елена Дементьева и Вера Звонарева, обыграв Серену Уильямс и Сибилл Баммер, сыграют в полуфинале олимпийского турнира. Тем самым россияне получат здесь как минимум

ИТАР-ТАСС

«Будем влиять на назначение тренеров»

Министр спорта Виталий Мутко рассказал корреспонденту games08.Ru о том, как он собирается реорганизовать профессиональный спорт в России.


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100