ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

19 ìàðòà 2024 09:59

Золото консервного короля

— 14.08.08 21:38 —

ТЕКСТ: БОРИС ХОДОРОВСКИЙ ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Корреспондент games08.Ru знакомит читателей с обладателем третьей российской золотой медали Асланбеком Хуштовым.

ПОДРОБНОСТИ

Борьба греко-римская.

До 96 кг, финал

1. Асланбек Хуштов (Россия)
2. Мирко Энглих (Германия)
3. Адам Уилер (США), Ассет Мамбетов (Казахстан)

Как и первые две, она была завоевана на борцовском ковре. В категории до 96 кг чемпионом Игр стал Асланбек Хуштов. Еще несколько месяцев назад никто и предположить не мог, что триумфатором Олимпиады станет этот борец из Терека. Нет, не из футбольной команды, а из небольшого городка, расположенного неподалеку от Нальчика.

У российской сборной просто не было олимпийской лицензии в этой весовой категории. Сам Хуштов и завоевал ее на чемпионате Европы в Тампере.


После этого сенсационного успеха тренеры национальной сборной освободили борца от олимпийского отбора на первенстве России в Новосибирске. «Пусть готовится к поездке в Пекин и учит китайский», - пошутил главный тренер наших «греко-римлян» Гоги Когуашвили. Похоже, Асланбек этим и занимался, пока в других весах шла настоящая рубка за место в олимпийской сборной. Нет, не иероглифы изучал, конечно, а целенаправленно готовился к главному старту сезона.

В отличие от наших первых чемпионов по борьбе, семья у Асланбека, по кавказским меркам, небольшая: мама, старшая сестра и младший брат. Отец не дожил до олимпийского триумфа Хушта, как называют кабардинского борца в сборной. В пять лет Асланбек остался старшим мужчиной в семье, а в 12 один из приятелей отвел его в секцию борьбы. Мама не очень обрадовалась, посчитав это занятие баловством. Учительница все-таки.

Несмотря на серьезные успехи на ковре, чтобы выполнить материнскую волю, Асланбек учился в сельскохозяйственном институте. Всерьез осваивал технологию хранения и переработки продуктов.

Даже говорил, что, завершив спортивную карьеру, пойдет работать по специальности на консервный завод.


После триумфа в Пекине он и собственный, пожалуй, открыть сможет.

Только до триумфа и премиальных 28-летнему Хуштову пришлось пройти долгий путь. Лишь после окончания института он стал заниматься борьбой по-настоящему профессионально, благо, собственная жена не возражала. Как шутит Асланбек, в обратном поясе (если кто не знает, это его коронный прием) Марина разбирается лучше любого тренера сборной.

Вдохновляет олимпийского чемпиона Пекина на победы и десятимесячная дочка Салима. Именно о желании обнять ее Асланбек заговорил сразу же после появления в смешанной зоне. Про супругу упомянуть тоже не забыл.

Внешне путь российского борца к олимпийскому «золоту» был прост: всех пятерых соперников Асланбек победил с «сухим» счетом. В том числе, и немца Мирко Инглиша в финале. Его Хуштов изучил очень хорошо. Ведь и в Тампере в решающей схватке ЧЕ-2008 кабардинский богатырь одолел немецкого борца, считавшегося одним из главных претендентов на «золото» Пекина.

«Тактика на финал была простой, - сказал олимпийский чемпион. – Не проиграть в стойке, а уж в партере свое взять. С психологическим настроем тоже проблем не было. Мой тренер Анзор Карданов просто сказал: «Представь, что соперник отнимает хлеб у твоей дочки». Я это живо представил, и о советах жены в плане техники вспомнил».

Ну, а если говорить серьезно, то готов был Хушт к олимпийскому турниру фантастически. Кстати, кроме Карданова с ним работает Михаил Гамзин, приложивший руку к подготовке и двух других наших чемпионов.

Фотогалерею шестого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

en.beijing2008.cn

Дневник Олимпиады

Шестой день пекинской Олимпиады принес России одну золотую медаль. Ее добыл борец-классик Асланбек Хуштов, не позволивший соперникам в поединках с ним набрать ни

ИТАР-ТАСС

Не по пути Карелина

Борец греко-римским стилем Асланбек Хуштов завоевал третью золотую медаль для сборной России на Олимпиаде в Пекине, победив в соревнованиях в весовой категории до


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100