28 ìàðòà 2024 23:11

Можно помечтать и о US Open

— 14.08.08 21:22 —

ТЕКСТ: РУСТАМ ШАРАФУТДИНОВ

Игорь Андреев и Николай Давыденко выбыли из олимпийского теннисного турнира, проиграв фаворитам соревнований французам Арно Клеману и Мишелю Ллодра. Проиграла и вторая из сестер Уильямс Винус, уступив в четвертьфинале хозяйке Игр Ли На.

Парный разряд, мужчины, четвертьфинал:
Игорь Андреев/Николай Давыденко (Россия) - Арно Клеман/Мишель Льодра (Франция) - 2:6, 7:6, 4:6

Из-за дождя четвертьфинальная программа на олимпийском теннисном турнире началась позже запланированного срока. Не с середины дня, а ближе к вечеру. Календарь пекинских соревнований достаточно суров, когда, например, один теннисист должен играть в один день и одиночку, и пару. В данном же случае, например, Динара Сафина должна была выйти на корт после матча Новака Джоковича с Гаэлем Монфисом примерно в час ночи. Но так и не вышла – вновь пошел дождь, и буквально в 02:00 по китайскому времени ее четвертьфинальный поединок с Еленой Янкович был перенесен на пятницу.

Но до Сафиной успели сыграть и два наших соотечественника, причем в паре. Неудачники одиночного турнира Николай Давыденко и Игорь Андреев встречались с французами Арно Клеманом и Мишелем Ллодра.

Оба игрока, в частности, в этом сезоне играли в розыгрыше Кубка Дэвиса. И в своих поединках выступали успешно.

Благодаря им, «трехцветные» в этом году преодолели первый раунд Кубка Дэвиса, обыграв Румынию. В четвертьфинале против США именно пара Клеман – Ллодра принесла своей команде единственное очко в матче против непобедимых братьев Брайанов.

Как кажется, французская пара, как и дуэт Брайанов, представлялась истинным фаворитом пекинского турнира. Ведь даже во встрече Турсунова с Южным против Федерера и Вавринки была заметна разница в классе между двумя швейцарцами, когда Роже подчищал и подправлял за своим партнером, а тот внимал его советам.

Думается, нелегко пришлось бы им в игре против более командных соперников, к коим относятся американцы с французами.

Про то, как в том же Кубке Дэвиса играют российские пары, мы знаем. Ведь во все времена эта комбинация никогда не была коньком сборной России. Последний раз Давыденко и Андреев в паре против французов играли год назад. В четвертьфинале Кубка Дэвиса наши состязались с Ллодра и Гросжаном и выиграли в пяти сетах.

Особой борьбы у Николая и Игоря против Арно и Мишеля не получилось. Инициативой владели французы, за счет ошибок соперника быстро поведя в счете. Россияне сумели отыграть только два гейма и уступили стартовый сет со счетом 2:6.

Не в пример безнадежной поначалу получилась и вторая партия, в которой соперник россиян вновь повел – 3:0. К чести наших, они смогли сравнять счет – 4:4 и довели партию до тай-брейка, в котором выиграли 7:4. Но более удачливее для французов получилась решающая партия. В ней они повели 4:2, не позволив затем себе потерять подачу.

4:6 – и Давыденко с Андреевым окончательно покидают олимпийский Пекин, чтобы подготовиться к сентябрьскому US Open.

Сенсацией уже можно назвать выступление китаянки Ли На. После того, как она нанесла поражение Светлане Кузнецовой, зачехлила ракетку и другой фаворит в одиночном разряде американка Винус Уильямс. В обоих случаях победа достигалась в концовке партий. 7:5, 7:5 – и одиночный турнир для американских сестер Уильямс после поражения и Серены от Елены Дементьевой получился, можно сказать, безмедальным. Надежда у них только остается на парный турнир.

Фотогалерею шестого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

ИТАР-ТАСС

Серебро точно уже будет

Елена Дементьева и Вера Звонарева, обыграв Серену Уильямс и Сибилл Баммер, сыграют в полуфинале олимпийского турнира. Тем самым россияне получат здесь как минимум

ИТАР-ТАСС

Сегодня на Играх

В шестой день Олимпийских Игр в Пекине, в четверг, 14 августа, будет разыграно 17 комплектов наград. Россия может завоевать медали в греко-римской борьбе, фехтовании

ИТАР-ТАСС

Дневник Олимпиады

В среду, 13 августа, в пятый день Олимпиады, в Пекине разыгрывалось 17 комплектов наград. Россия завоевала три серебряных медали – в плавании, прыжках в воду