ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

18 àïðåëÿ 2024 16:01

Серебро точно уже будет

— 14.08.08 18:24 —

ТЕКСТ: РУСТАМ ШАРАФУТДИНОВ

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Елена Дементьева и Вера Звонарева, обыграв Серену Уильямс и Сибилл Баммер, сыграют в полуфинале олимпийского турнира. Тем самым россияне получат здесь как минимум серебряную медаль.

ПОДРОБНОСТИ

Теннис.

Предварительные соревнования

результаты

Одиночный разряд, мужчины, четвертьфинал:
Роже Федерер (Швейцария) - Джэймс Блэйк (США) - 4:6, 6:7
Фернандо Гонсалес (Чили) - Пол-Анри Матье (Франция) - 6:4, 6:4

Одиночный разряд, женщины, четвертьфинал:
Елена Дементьева (Россия) - Серена Уильямс (США ) - 3:6, 6:4, 6:3
Вера Звонарева (Россия) - Сибиль Баммер (Австрия) - 6:3, 3:6, 6:3
Винус Уильямс (США) - Ли На (Китай) - 5:7, 5:7.

Для Дмитрия Турсунова настоящий олимпийский турнир начался с первого круга матчем против первой ракетки мира Роже Федерера, для Игоря Андреева с Михаилом Южным – с третьего круга против Рафаэля Надаля и Новака Джоковича. Для Николая Давыденко по-настоящему турнир уже закончился после поражения от Поля-Анри Матье.

Для наших девушек олимпийский теннисный турнир начался сейчас – с четвертьфинальной стадии, когда против Елены Дементьевой и Динары Сафиной грозной поступью вышли Серена Уильямс и Елена Янкович. Лишь Вере Звонаревой досталась менее грозная, но также много раз обстрелянная австрийка Сибилл Баммер.

Серена Уильямс, как и ее сестра Винус, для наших игроков является соперником очень даже сложным.

Игра против нее была бы успешной во многом, если можно было стараться играть без большого количества ошибок.


Эту манеру игры Дементьева в начале матча безуспешно пыталась выдерживать. Было видно, что ни по движению на корте, ни по силе ударов сопернице она не уступала. Все портили попадания Лены в аут, которые мешали ей, в частности, реализовывать брейки и создавать для американки мало преодолимую ситуацию.

Примерно в такой игре был проигран Дементьевой первый сет – 3:6. Во втором Лена вроде бы зацепилась в начальном гейме за подачу Серены при счете 0:30, однако чуть позднее при счете 30:30 мяч от ее удара зацепил линию, что выяснилось на повторе. Но судья принял решение переиграть эпизод, после чего Серена взяла-таки свою подачу.

Да и везение было не на стороне россиянки, которая каждый мяч, в отличие от Уильямс, должна была буквально выцарапывать.


Лена пыталась играть острее, и у нее стало наконец получаться. И при счете 3:4 Уильямс сделала двойную ошибку, а потом под прессингом атаки Дементьевой запустила «свечу» в аут.

Надо было сохранить такой игровой настрой хотя бы до конца партии и не разволноваться. И впервые в этой игре Лена повела в счете – 5:4, заиграв по-другому. Занервничала теперь уже Уильямс, допустив две двойные ошибки, тем самым проиграв сет – 4:6. Воспользовавшись правилами, она ненадолго ушла с корта, чтобы снять мандраж. А вот Елена на корте осталась.

Не снижая нужного игрового тонуса, начала Лена и решающий сет. «Молодец!» – был слышен голос Шамиля Тарпищева. А Дементьева уже сделала два брейка на первой в партии подаче Серены.

Американка тоже разволновалась, послала один мяч со смэша в аут, стала обращаться сама к себе.


И с четвертого брейка наша повела 2:0.

Успокаиваться ни в коем случае было нельзя. Тем более что Уильямс была не так уверена в себе. И до чего непохожа была сейчас Лена на себя, в отличие от стартовой партии. От робости и ненужных эмоций не осталось и следа. Еще два гейма были выиграны россиянкой без шансов для соперницы – 0:5.

Уильямс начала рисковать, заставила соперницу поволноваться и отобрала у нее подачу. Не удалось Лене взять один из двух матчболов на подаче соперницы, однако на своей она сделала запас со счетом 40:0, который реализовала в победу и выход в полуфинал.

Также тяжело проходил матч с участием Веры Звонаревой. Выиграв первый сет 6:3, Вера расклеилась. В атаке у нее ничего не получалось, а Баммер, отбивая атаки соперницы, легко ловила ее в контригре. Лишь при счете 0:5 у россиянки начало что-то получаться, когда она выиграла три гейма подряд, однако сет все-таки не спасла.

В решающей партии же Звонарева собралась и не без труда довела третью партию до победы – также 6:3. Таким образом, как последний раз случилось на «Ролан Гарросе», один полуфинал (Дементьева – Звонарева) будет российским. Как минимум, серебро у сборной России в теннисе будет точно.

Отметим также, что Роже Федерер не получит в Пекине никакой олимпийской медали. В четвертьфинале он проиграл в обеих партиях американцу Джеймсу Блэйку. Проиграв первый сет 4:6, Федерер уступал 0:3, но сумел сравнять счет. На тай-брейке темнокожий теннисист шансов первой ракетке мира не оставил – 7:2.

Фотогалерею шестого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

Сегодня на Играх

В шестой день Олимпийских Игр в Пекине, в четверг, 14 августа, будет разыграно 17 комплектов наград. Россия может завоевать медали в греко-римской борьбе, фехтовании

ИТАР-ТАСС

Дневник Олимпиады

В среду, 13 августа, в пятый день Олимпиады, в Пекине разыгрывалось 17 комплектов наград. Россия завоевала три серебряных медали – в плавании, прыжках в воду

ИТАР-ТАСС

«Кузнецова уже на баскетбол ходит!»

После победы над китаянкой Цзи Чжен российская теннисистка Динара Сафина рассказала корреспонденту games08.Ru о том, что ей нравится жить в олимпийской деревне,


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100