19 ìàðòà 2024 05:51

Не по пути Карелина

— 14.08.08 15:40 —

ТЕКСТ: РУСТАМ ШАРАФУТДИНОВ

Борец греко-римским стилем Асланбек Хуштов завоевал третью золотую медаль для сборной России на Олимпиаде в Пекине, победив в соревнованиях в весовой категории до 96 кг. В категории до 120 кг олимпийский чемпион Афин Хасан Бароев проиграл в финале кубинцу Миджайну Лопесу.

ПОДРОБНОСТИ

Борьба греко-римская.

До 96 кг, финал

1. Асланбек Хуштов (Россия)
2. Мирко Энглих (Германия)
3. Адам Уилер (США), Ассет Мамбетов (Казахстан)

Завершились олимпийские соревнования по греко-римской борьбе, которые увенчались тремя финалами в категориях до 84 кг, 96 кг и 120 кг. В последних двух решающих схватках за олимпийское золото зрители в CAU Gymnasium могли увидеть наших борцов: Асланбека Хуштова и победителя Афин Хасана Бароева, которого многие называли наследником трехкратного олимпионика – знаменитого Александра Карелина.

Могла местная публика увидеть в категории до 84 кг и еще одного олимпийского чемпиона – Алексея Мишина. К сожалению, в четвертьфинале уроженец Саранска проиграл итальянцу Андреа Мангуцци со счетом 3:5.

Не сумел он и добраться до поединка за бронзовые медали, уступив французу Мелонену Нумунви.

Зрелищный бой в своем полуфинале провел Асланбек Хуштов (на фото). Победив казахстанца Ассета Мамбетова, итальянца Даигоро Тимончини в 1/8 финала и в четвертьфинале литовца Миндаугаса Езерскиса, в полуфинале Асланбек сделал туше в поединке с чехом Мареком Швецом, после чего судья остановил борьбу.

А вот путь в финал Хасана Бароева: иранец Масуд Хашем Задех, казахстанец Андрей Самохин, литовец Миндаугас Мизгайтис. Тяжело выдалась полуфинальная схватка с французом польского происхождения Янником Шепаняком. Об этом говорит и счет – 3:2, когда Хасан буквально выцарапал победу, уступая французу.

В финале Хуштову противостоял немец Мирко Энглих, у которого к россиянину, наверняка, давние счеты.

Даже не такие давние, поскольку соперники последний раз встречались в финале чемпионата Европы в Тампере.

Тогда победу, а вместе с тем и континентальное золото выиграл Хуштов.

Асланбеку не потребовалось многого времени на первый период. Спустя примерно минуту он почти что перебросил немца через себя и заработал сразу шесть баллов.

Тут же начался второй период. Главное, нельзя было дать сопернику поймать себя. И Хуштов провел второй бросок примерно в похожем стиле. Поединок был закончен досрочно.

Хуштов впервые в своей жизни стал олимпийским чемпионом.

«Хочу эту медаль посветить своей маме и дочери. Моей дочери 10 месяцев. Хочу отметить, что с момента рождения дочери я еще не проигрывал», – заявил Хуштов после победы телеканалу «НТВ-Плюс».

Бароеву же в финале противостоял двукратный чемпион мира кубинец Миджаин Лопес, который Хасану знаком очень хорошо. В 2006 году в китайском Гуанчжоу, где проходил чемпионат мира, в финальной схватке победил россиянин. А уже в следующем году в Баку реванш взял кубинец.

И не нужно объяснять, с какими чувствами оба соперника могли выходить на борцовский ковер в финале теперь уже Олимпийских игр.

До 120 кг, финал
1. Миджаин Лопес (Куба)
2. Хасан Бароев (Россия)
3. Юрий Патрикеев (Армения), Миндаукас Мизгаитис (Литва)

Начало борьбы было полным напряжения, так как оба соперника знали, насколько каждый из них опасен. Вскоре судья посадил Бароева в партер, а когда россиянин долго пытался избегать захвата снизу, арбитр дал кубинцу два очка, очевидно, за пассивность соперника. Позднее Лопес с видимой легкостью провел прием, оторвав соперника от ковра и сделав накат. После чего он ушел в защиту, не позволив провести аналогичный прием Хасану.

Получив же возможность еще раз атаковать соперника, который был в партере, Лопес еще раз чуть не провел накат, что дало бы ему победу наверняка. Последнюю возможность спасти поединок у Бароева был в конце второго периода, когда в партер был поставлен кубинец. Но оторвать от пола соперника россиянину не удалось, а время, между тем, истекло. стать двукратным победителем Олимпиады и пойти по пути Александра Карелина Хасану Бароеву, увы, не удалось.

Фотогалерею шестого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

ИТАР-ТАСС

Сегодня на Играх

В шестой день Олимпийских Игр в Пекине, в четверг, 14 августа, будет разыграно 17 комплектов наград. Россия может завоевать медали в греко-римской борьбе, фехтовании

ИТАР-ТАСС

Дневник Олимпиады

В среду, 13 августа, в пятый день Олимпиады, в Пекине разыгрывалось 17 комплектов наград. Россия завоевала три серебряных медали – в плавании, прыжках в воду