29 ìàðòà 2024 10:27

Золотые пули Ду Ли

— 14.08.08 10:43 —

ТЕКСТ: АНДРЕЙ ГРИБОЕДОВ

Любовь Галкина не смогла взойти на пьедестал в стрельбе на 50 метров из трех положений. В финальной части россиянка набрала больше всех очков, но неудачное выступление в квалификации лишило ее шансов на медаль. Первой стала китаянка Ду Ли.

18. Татьяна Голдобина (Россия) - 578

Еще на прошлой летней Олимпиаде стрельба приносила в копилку российской сборной медали, среди которых даже «золотые» попадались…

В Пекине российская сборная плохо работает на «золотых приисках». И стрелки не исключение.

В финале соревнований по пулевой стрельбе на 50 метров из трех положений у женщин надежды связывались с Любовью Галкиной.

Она оказалась единственной россиянкой, которая сумела пробиться в финал. Ее результат в квалификации – 585 очков. На 4 меньше, чем у лидера – китаянки Ду Ли. Другая представительница России – Татьяна Голдобина – заняла в квалификации лишь 18-е место (578 очков).

Когда началась финальная стрельба, стало невероятно обидно, что в квалификации Галкина выступила слабо.

Ду Ли первым же выстрелом отправила пулю в восьмерку. Другие девять выстрелов китаянки также были отнюдь не снайперскими. Два выстрела пришлись в девятки, и если смотреть исключительно по финальному раунду, то Ли стала лишь третьей. Но уж больно здорово она стреляла в квалификации.

А вот Галкина наоборот. В финальном раунде она выступила просто великолепно. Десять выстрелов и лишь один можно назвать неудачным – на 9,1.

В сумме же финальных выстрелов россиянка набрала 102,4 балла. Более чем на балл опередив ближайшую преследовательницу.

Но из-за низких результатов предыдущего раунда Галкина не смогла завоевать хотя бы бронзу.

От третьего место ее отделили две сотые, а от «серебра» – три (!). Ну а Ду Ли завоевала «золото». У китайской сборной уже в десять раз больше золотых медалей, чем у России. Кто бы мог подумать…

Фотогалерею шестого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

Переплыв Вятчанина

Аркадий Вятчанин лишь после дополнительного заплыва вышел в финал на дистанции 200 метров на спине, а Юлия Ефимова выступит в финале на дистанции 200 метров брассом.

Саблистки стали "Спартаком"

Женская сборная России по фехтованию на саблях осталась без олимпийских медалей. В четвертьфинале россиянки проиграли команде Украины со счетом 34:45 и в итоге заняли