20 àïðåëÿ 2024 14:04

Переплыв Вятчанина

— 14.08.08 08:24 —

ТЕКСТ: НИКОЛАЙ ПОДОРВАНЮК

Аркадий Вятчанин лишь после дополнительного заплыва вышел в финал на дистанции 200 метров на спине, а Юлия Ефимова выступит в финале на дистанции 200 метров брассом. Пловцы США в четверг не смогли завоевать ни одной золотой медали.

Андрей Гречин, Евгений Лагунов (оба - Россия) - в финал не попали

Распределение медалей в олимпийском бассейне в шестой день Олимпиады в Пекине состоялось без участия россиян. Впрочем, об этом было известно еще накануне. Ни на одной из четырех дистанций, на которых в четверг состоялись финальные заплывы, россияне не смогли отобраться в решающую стадию. Потому российским любителям плавания оставалось лишь переживать за предварительные заплывы, где россияне выступали, и просто наслаждаться плаванием самого высокого уровня.

Эстафета 4х 200 м, вольный стиль, женщины, финал
1. Австралия (Анге Байнбридж, Мелани Шлангер, Лара Дэвенпорт, Фелици Галвес) 7:44.31
2. Китай (Тан Чжинжи, Ян Ю, Тань Миао, Чжу Куаньвей) - 7:45.93
3. США (Каролайн Баркл, Кристин Маршалл, Ким Ванденберг, Джулия Смит) - 7:46.33
4. Италия (Флавиа Цоккари, Рената Фабиола Спаноло, Федерика Пеллигрини, Элис Карпанис) - 7:49.76
5. Франция (Селин Коудер, Корали Балми, Алена Попчанка, Камилл Муффа) - 7:50.66
6. Венгрия (Эвелин Верражто, Сюзанна Якабош, Агнеш Мутина, Эстер Дара) - 7:55.53
7. Япония (Маки Мита, Харука Уеда, Мисаки Ямагучи, Эми Таканаби) - 7:57.56
8. Швеция (Жозефин Лилльхадж, Петра Гранлунд, Габриэлла Фагунлес, Ида Марко-Варга) - 7:59.83

Первыми на старт из россиян в четверг утром вышли бронзовый призер Игр в Пекине на дистанции 100 метров на спине Аркадий Вятчанин и Станислав Донец. Они выступали в одном полуфинальном заплыве на дистанции 200 метров на спине. Донец приплыл к финишу последним, а вот Вятчанин занял четвертое место, показав результат 1.56,85.

Точно такое же время показал немец Хельге Меув.

Из-за того что Вятчанин и Меув поделили в общей классификации 8–9 места, а в финал выходят лишь 8 спортсменов, то организаторам после окончания утренней программы пришлось устраивать дополнительный заплыв специально для двух этих спортсменов.

В переплыве Вятчанин несколько задержался на старте и поначалу проигрывал своему сопернику. После первых 50 метров немец опережал россиянина на 0,39 секунды. Но на исходе первой половины дистанции Вятчанин догнал своего соперника, а затем вышел вперед и наращивал свое преимущество.

На финише Аркадий опередил своего соперника на два корпуса и, показав результат 1.57,75, вышел в финал, который состоится в пятницу утром.

А вот на дистанции 200 метров брассом у женщин Юлия Ефимова показала третий результат в своем заплыве (2.24,00) и благополучно, безо всяких переплывов, вышла в финал.

Первая медаль дня была разыграна на дистанции 200 метров брассом у мужчин. Победу на этой дистанции одержал японец Косуке Китадзима, который установил новый олимпийский рекорд (2.07,65) и завоевал уже свое второй золото в Пекине. Вторым стал австралиец Риккардо Брентон, третьим – француз Юго Дюбоск.

Финальный заплыв на дистанции 200 метров баттерфляем у женщин завершился очередным триумфом китайских спортсменов в Пекине.

Первой стала Лю Цзыге, которая установила новый мировой рекорд – 2.04,18. Серебро также досталось китаянке – Цзюао Люян показала результат 2.04,72. Третье место заняла австралийка Джессика Шиппер (2.06,26).

На дистанции 100 метров вольным стилем, где когда-то блистал россиянин Александр Попов, первенствовал француз Ален Бернар, который показал результат 47,21 секунды. Этот результат на 0,16 больше мирового рекорда, который принадлежит австралийцу Имону Салливану (он установил его уже здесь, в Пекине). Серебро как раз и досталось мировому рекордсмену. Бронзовым призером стал американец Джейсон Лезак.

Последний комплект наград четверг был разыгран в женской эстафете 4х200 метров вольным стилем. Здесь первое место заняла команда Австралии, в составе которой Стефании Райс завоевала свое третье золото Пекина. Результат австралиек – 7.44,31, это очередной мировой рекорд!

Второе место, к радости местной публики, заняли китаянки, третьими стали американки.

Кстати, удивительно, но пловцы США в четверг так и не завоевали ни одной золотой медали!

Фотогалерею шестого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

Саблистки стали "Спартаком"

Женская сборная России по фехтованию на саблях осталась без олимпийских медалей. В четвертьфинале россиянки проиграли команде Украины со счетом 34:45 и в итоге заняли

Город контрастов

Корреспонденты games08.Ru делятся своими впечатлениями о столице Игр-2008.

Сегодня на Играх

В шестой день Олимпийских Игр в Пекине, в четверг, 14 августа, будет разыграно 17 комплектов наград. Россия может завоевать медали в греко-римской борьбе, фехтовании