24 àïðåëÿ 2024 02:18

Саблистки стали «Спартаком»

— 14.08.08 07:18 —

ТЕКСТ: НИКОЛАЙ ПОДОРВАНЮК

Женская сборная России по фехтованию на саблях осталась без олимпийских медалей. В четвертьфинале россиянки проиграли будущим чемпионкам, команде Украины, со счетом 34:45 и в итоге заняли только пятое место.

Перед началом Олимпиады главный тренер сборной России по фехтованию Олег Глазов рассказал, что перед командой стоит задача завоевать в Пекине два золота, одно серебро и три бронзы. В первые пять дней на дорожках фехтовального зала Центра национального собрания было разыграно шесть комплектов наград, и ни одна медаль не досталась российским спортсменам.

Ближе всех к наградам в первый день соревнований подобралась саблистка Софья Великая, которая вышла в полуфинал вместе с тремя американками. Увы, Великая в итоге осталась лишь на четвертом месте, проиграв и бой 1/2 финала, и поединок за третье место.

В четверг на Олимпиаде проходили командные соревнования по фехтованию на саблях среди женщин.

После 1/4 финала стало ясно, что и в этом виде программы медали будут распределены без участия россиянок.

Канада - ЮАР - 45:16

Российская сборная начала соревнования четвертьфинальным поединком против команды Украины. За сборную России выступали Екатерина Дьяченко, Софья Великая и Елена Нечаева. В первом поединке Дьяченко встречалась с Ольгой Хорлан и проиграла со счетом 2:5. Затем на дорожку вышла Великая, которой противостояла Галина Пундюк. Софья проявила себя настоящим лидером команды, но не смогла сократить разрыв в счете, хотя и не позволила сопернице увеличить его. Следом чемпионка мира 2007 года Елена Нечаева встречалась с Аленой Хомровой и проиграла с разницей «–2». После первых трех боев счет в матче был 15:10 в пользу команды Украины.

В четвертом поединке Екатерина Дьяченко добилась равного счета против Галины Пундюк – 5:5. Против Ольги Харлан Елена Нечаева уступила один укол, и Россия стала проигрывать с разницей «–6».

Вышедшая следом на дорожку Ольга Великая одержала единственную победу россиянок в четвертьфинале, победив Алену Хомрову со счетом 6:5.

Перед россиянками стояла сложная, но выполнимая задача: за три поединка отыграть разницу в пять уколов. Но Елена Нечаева и Екатерина Дьяченко со счетом 4:5 проиграли свои бои Галине Пундюк и Алене Хомровой соответственно. В заключительном поединке Софья Великая не только не приблизилась в счете к украинкам, но и вовсе потерпела разгромное поражение от Ольги Харлан со счетом 1:5.

Победив россиянок со счетом 34:45, сборная Украины вышла в полуфинал. Что ж, это вторая за последние 24 часа победа украинских спортсменов над российскими. Накануне вечером в третьем отборочном раунде футбольной Лиги чемпионов московский «Спартак» крупно проиграл киевскому «Динамо» со счетом 1:4.

В полуфинале украинки победили команду США со счетом 45:39. В другом поединке 1/2 финала китаянки оказались сильнее француженок – 45:38. В финале украинки одержали победу со счетом 45:44. Бронза досталась американкам, которые победили со счетом 45:38.

Россиянки же в итоге завоевали 5-е место.

Сначала они оказались сильнее команды ЮАР со счетом 45:13, а в матче за 5-е место победили сборную Польша – 45:36.

Поражение женской команды саблисток, которая считалась одним из фаворитом олимпийского турнира, лишь подтвердило тенденцию, что нынешние Олимпийские Игры складываются для российских спортсменов крайне неудачно. И совершенно не понятно, за счет чего можно изменить ситуацию…

Фотогалерею шестого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

ihf.info

Датская сказка

Мужская сборная России по гандболу в драматичном матче проиграла команде Дании – 24:25, чем заметно осложнила себе выход в следующий раунд.

Не по пути Карелина

Борец греко-римским стилем Асланбек Хуштов завоевал третью золотую медаль для сборной России на Олимпиаде в Пекине, победив в соревнованиях в весовой категории до

Хряпнулись об Литву

Мужская сборная России по баскетболу проиграла второй матч группового этапа на Олимпиаде и до предела осложнила вопрос выхода в четвертьфинал. В четверг россияне