20 àïðåëÿ 2024 11:37

Первый успех Капрары

— 13.08.08 10:09 —

ТЕКСТ: МАКСИМ ДОМЧЕВ

Женская сборная России по волейболу одержала свою первую победу на олимпийском турнире. В среду команда Джованни Капрары в трех сетах легко разобралась со сборной Казахстана.

Волейбол.

Женщины. Группа B. Россия - Казахстан

3-0 (25:19, 25:18, 25:11)

Россия: Гамова (14), Соколова (13), Алимова (13), Меркулова (8), Артамонова (7), Фатеева (3), Шешенина (1), Акулова (1), Борадакова, Година, Кабешова (л), Пасинкова

Казахстан: Павлова (17), Наседкина (7), Жукова (6), Матвеева (3), Грушко (3), Карпова (2), Пурова, Куцко, Ишимцева, Ильюченко, Езау (л), Зайцева

6. Казахстан - 3 (3).

Женская сборная России по волейболу в среду проводила наиважнейший для себя матч. После двух поражений кряду от команд Италии и Бразилии подопечным Джованни Капрары нужно было обязательно побеждать команду Казахстана. В противном случае с мечтами о медалях пришлось бы расстаться.

Россиянки сделали выводы из этой непростой ситуации.

Начали матч россиянки весьма активно. Довольно быстро они повели в счете 5:2, после чего главный тренер сборной Казахстана был вынужден взять тайм-аут. Но это не очень-то помогло. Атаки Гамовой, Соколовой и их подруг по команде продолжали стабильно приносить очки.

Но после счета 10:7 в игре россиянок наступил небольшой спад. И в итоге казахстанские волейболистки сумели сравнять счет.

Капрара на это отреагировал экстренным тайм-аутом.

И помогло. Итальянский специалист сумел в очередной раз найти слова, которые нашли понимание в загадочной русской душе. Две подачи Меркуловой и атака Соколовой позволили россиянкам снова оторваться в счете.

После этого россиянки уже не выпускали инициативу из своих рук. Соперницы порой не успевали реагировать на атаки лидеров сборной России, а Гамова и Соколова с подругами по команде продолжали терзать порядки соперниц.

В итоге первый сет завершился убедительной победой 25:19, а решающее очко команда заработала на блоке.

Небольшой перерыв на пользу казахстанской команде явно не пошел. До первого технического перерыва россиянки продолжали методично набирать очки – 8:4.

После перерыва преимущество россиянок продолжало расти. Продолжали терзать соперниц Гамова и Соколова, которые наконец-то нашли свою игру. Получив большое преимущество в счете, россиянки позволили себе расслабиться и в итоге выиграли 25:18.

Ну а третий сет стал кошмаром для команды Казахстана.

Сборная России набирала одно очко за другим, и при счете 13:5 соперницы с помощью тайм-аута пытались как-то переломить ход поединка. Не удалось. Россиянки растерзали своих соперниц 25:11.

В следующем матче россиянки встретятся с командой Алжира, которую, при всем уважении, достойным соперником назвать нельзя. Так что у Капрары будет время для того, чтобы его команда набрала нужные кондиции к решающим матчам.

Фотогалерею пятого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

Второй провал

Женская сборная России по волейболу проиграла и второй матч на пекинской Олимпиаде. На сей раз - бразильянкам. Теперь подопечным Джованни Капрары придется приложить

Италия расстроила Гамову

Женская сборная России по волейболу проиграла стартовый матч олимпийского турнира. Обидчицей россиянок стала сборная Италии, победившая в четырех сетах.