ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 16:05

Россия, женщины, бревно...

— 13.08.08 09:06 —

ТЕКСТ: МИХАИЛ ЮРЬЕВ

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Женская сборная России по спортивной гимнастике не смогла завоевать медаль в командных соревнованиях, завершив выступления на четвертом месте. Золото досталось китаянкам, серебро завоевала команда США, а в борьбе за бронзу россиянок опередила команда Румынии.

ПОДРОБНОСТИ

Гимнастика спортивная.

Женщины, командное первенство. Финал

1. Китай (Ян Йилинь, Цзян Ююнь, Ли Шаншан, Ден Линьлинь, Чен Фей, Хе Кесинь) - 188.900
2. США (Челси Меммел, Настя Лукин, Саманта Песжек, Шон Джонсон, Алисия Сакрамоне, Бриджет Слоун) - 186.525
3. Румыния (Андреа Акатринеи, Стельяна Нистор, Андреа Григоре, Габриела Драгой, Анамария Темирхан, Сандра Исбаса) - 181.525

4. Россия (Ксения Афанасьева, Ксения Семенова, Анна Павлова, Екатерина Крамаренко, Светлана Клюкина, Людмила Гребешкова) - 180.625
5. Япония (Ю Минобе, Коко Цуруми, Маю Курода, Куйоко Осима, Юко Синтаке, Микки Уемура) - 176.700
6. Австралия (Оливия Вивиан, Лорен Митчелл, Дариа Джура, Джорджиа Бонора, Эшли Бреннан, Шона Морган) - 176.525
7. Франция (Марин Пети, Кэтлин Линдор, Марин Дебо, Паулин Морел, Роз-Элиандр Беллемар, Летисия Дюжен) - 175.275
8. Бразилия (Даниэль Иполито, Ана Сильва, Жаде Барбоса, Этьен Франко, Лэи Соуза, Дайен Сантос) - 174.875

В среду рано утром по московскому времени прошел финал женского командного первенства по спортивной гимнастике в рамках олимпийского турнира. Перед стартами состязаний специалисты в своих прогнозах отдавали России бронзу, пропустив вперед китайскую и американскую команды. Нашим основным конкурентам прогнозисты называли сборную Румынии.

«Меня объявили капитаном, поэтому на мне была главная ответственность настроить команду. Девчонки молодые, неопытные, им тяжело, потому что впервые на Олимпиаде. Они постоянно подходят, спрашивают: как? что? Стараюсь их успокоить, рассказать, что к чему», – поведала за пару дней до выступления наша прославленная гимнастка Анна Павлова.


ИТАР-ТАСС



«Лидером сборной на нынешнем этапе является Ксения Семенова. За свои 16 лет она столько титулов завоевала, что только удивляться можно. Ксюша – очень трудолюбивая спортсменка, никогда не опускает руки и продолжает работать. Другая на ее месте могла бы выиграть все это и успокоиться, а Ксюша продолжает тренироваться», – цитировало Павлову РИА «Новости».

Помимо Анны Павловой и Ксении Семеновой в составе нашей команды выступили Ксения Афанасьева, Екатерина Крамаренко, Дарья Елизарова и Светлана Клюкина.


Надежды наших тренеров были связаны прежде всего с упражнениями на брусьях и в вольных упражнениях, опасение же вызывали выступления на бревне.

Борьба за пьедестал пошла именно так, как и предсказывали сведущие в гимнастике люди. Китаянки выступали блестяще. Ошибки, конечно, у них были, как и у всех команд. Коварное бревно, на котором не смогла удержаться наша Анна Павлова, доставило немало хлопот и китайским гимнасткам. Но в целом китаянки создавали впечатление этаких роботов, лишенных эмоций и совершенных в своей пластике.

Конкуренцию хозяйкам Олимпиады составили лишь американки, выступавшие ярко, четко, раскрепощенно. Но помешать китайским спортсменкам взойти на золотой пьедестал так и не смогли. Женская сборная Китая опередила команду США, завоевавшую серебро, более чем на два балла.

Наши же девушки «бронзовую гонку» румынкам проиграли. Россиянки уступили сборной Румынии 0,9 балла.


Даже несмотря на то, что после первого вида программы, упражнения на брусьях, россиянки лидировали, подопечные Андрея Родионенко крайне неудачно выступили на бревне, что и предопределило итог соревнований.

Во время награждения победительниц российские гимнастки не скрывали слез. «Простите, что не смогли завоевать медаль», – таков был общий тон высказываний спортсменок после выступления.

Фотогалерею пятого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

fivb.org

Грузия победила

Отечественный дуэт по пляжному волейболу Наталья Урядова – Александра Ширяева проиграл грузинской паре Сака – Ртвело и выбыл из дальнейших олимпийских

ИТАР-ТАСС

Фелпс обогнал Латынину

Сборная России завоевала серебряную медаль в эстафете 4 х 200 метров вольным стилем, а Майкл Фелпс стал самым титулованным спортсменом в истории Олимпийских игр:

ИТАР-ТАСС

Победили, зевая

Баскетболистки сборной России одержали третью победу на групповом этапе. На сей раз российская команда оказалась сильнее команды Белоруссии – 71:65.


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100