28 ìàðòà 2024 13:58

Победили, зевая

— 13.08.08 07:09 —

ТЕКСТ: АНДРЕЙ КАРТАШОВ

Баскетболистки сборной России одержали третью победу на групповом этапе. На сей раз российская команда оказалась сильнее команды Белоруссии – 71:65.

Баскетбол.

Женщины. Группа A. Белоруссия - Россия

65:71 (19:20, 8:15, 13:17, 25:19)

Белоруссия: Марченко (16), Снытина (15), Левченко (15), Троина (7), Трофимова (6), Масилионене (2), Веремеенко (2), Кресс (2), Падабед, Гаспер, Лихтарович, Ануфриенко

Россия: Степанова (13), Корстин (11), Хэммон (10), Рахматулина (8), Щеголева (8), Осипова (8), Амбросимова (7), Карпунина (6), Кузина, Водопьянова, Лисина, Соколовская

6. Латвия - 2 (2).

После двух туров женская сборная России возглавляла группу «А», имея в активе две победы. Правда, обе были одержаны с огромным трудом, буквально на последних секундах. Хотя и в матче с Латвией, и с Кореей россиянки изначально выступали в роли фаворитов.

Так было и перед игрой со сборной Белоруссии.

Но теперь уже с оговорками – вдруг эти нестабильные русские и в третьем матче не смогут выиграть на классе, да на этот раз еще и проиграют?

Россиянки начали спокойно. Может быть и хотели бы сразу улететь в счете от соперниц, но для этого не хватило свежести. Игра началась в девять утра по местному времени и баскетболистки очевидно не проснулись. Основа с горем пополам двигалась, а вот запасные поочередно зевали не стесняясь камер.

Белоруски тоже не стеснялись – в счете держались поблизости, а под занавес 10-минутки Марченко вовсе забросила с сиреной с центра площадки…

Точно, как в матче с кореянками. Технические арбитры, видимо, были так поражены этим броском, что засчитали его за шесть очков. Вскоре, правда, ошибку в счете исправили – 20:19 в пользу российской сборной.

Едва началась вторая четверть, как Марченко снова попадает из-за дуги, причем, не доходя метра, и счет становится равным. Но все-таки этот эпизод стал самым светлым в игре белорусской сборной. Россиянки вроде бы проснулись и стали постепенно отрываться в счете.

Высокий процент попадания (три из четырех 3-очковых) и малое количество потерь – особенно, по сравнению с первыми матчами. На большой перерыв сборная России уходит ведя «+8».

После перерыва белорусок то и дело подпускали в счете поближе, но до ситуации, как в матче с кореянками, не довели. На сей раз на «качелях» не качались.

Ну а в самом начале заключительной четверти преимущество российской команды перевалило за 10-очковый рубеж и наконец нервной концовки удалось избежать. Хотя, на последней минуте Марченко вновь попала из-за дуги, подарив белорускам надежду. Ее отняла Хэман, забросившая в следующей же атаке.

Фотогалерею пятого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

Звезды в "клеточку"

Мужская сборная России по баскетболу уступила во вторник команде Хорватии во втором матче олимпийского турнира со счетом 78:85.

Усидели на "качелях"

Женская сборная России по баскетболу одержала вторую победу в группе А на Олимпиаде. В понедельник российская команда в упорном поединке обыграла сборную Кореи.