28 ìàðòà 2024 23:34

«Баранка» с истерикой

— 12.08.08 12:59 —

ТЕКСТ: МАКСИМ ДОМЧЕВ

Представительница Северной Кореи Пак Хьон Сук выиграла золотую медаль в соревнованиях тяжелоатлеток. Россиянка Светлана Царукаева не сумела поднять 107 кг в первом упражнении и бесславно завершила свое выступление.

Светлана Царукаева (Россия) - 0
Мая Манеза (Казахстан) - снялась с соревнований.

Во вторник на Олимпиаде в Пекине прошли соревнования в тяжелой атлетике среди женщин в весовой категории до 63 кг. И тут надежды российских болельщиков были связаны со Светланой Царукаевой, которая на прошлогоднем чемпионате мира стала второй.

Но вот в Пекине в турнире не выступила победительница тех соревнований китаянка Лю Ксякся.

И 20-летняя россиянка тут считалась одной из главных претенденток на золотую медаль. Хотя несколько весьма непростых соперниц у Царукаевой все же остались.

Уже в первом упражнении россиянка заявила первый вес на 5 кг больше, чем у ее ближайшей соперницы – представительницы Северной Кореи Пак Хьон Сук, которая, по всей видимости, и должна была стать главной конкуренткой россиянки.

Хотя в последний момент 105 кг заявила представительница Казахстана Ирина Некрасова.

И с этим весом она справилась без видимых проблем. Пак со второй попытки взяла 106 кг, после чего на помост вышла Царукаева. Вес 107 кг с первого раза она поднять не смогла, чем изрядно заставила понервничать огромную армию болельщиков сборной России. И вторая попытка оказалась неудачной… Прошло совсем немного времени, как ей снова пришлось выйти на помост – и снова неудача. С «баранкой» в протоколе для Царукаевой турнир закончен.

У Царукаевой случилась настоящая истерика. Она разрыдалась прямо на помосте, ушла с него, закрыв лицо руками, и, не вписавшись в поворот, ударилась о стену. И тут тренер увел свою подопечную.

Тем временем борьба за лидерство пошла между кореянкой Пак и Некрасовой из Казахстана.

Но кореянка проиграла своей сопернице слишком много. Некрасова взяла 110 кг, а у Пак – 106.

В итоге в толчке казахстанская спортсменка начала со 130 кг, а кореянка со 135. Первый подход у Некрасовой получился успешным. Следом она, как и соперница, заказала 135 кг.

Первой на помост вышла кореянка, которая с заявленным весом не справилась.

Некрасовой этот вес также не покорился. Кореянка вышла на помост, подняла штангу над головой, но вот зафиксировать ее не сумела. Не удалось поднять этот вес и Некрасовой в последней попытке.

И тут Пак Хьон Сук в последней попытке удалось совершить невозможное и зафиксировать над собой казавшийся неподъемным вес. И все – она олимпийская чемпионка!

Фотогалерею четвертого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

vesti.ru

"Золотой дождь" от борцов

Борцы греко-римским стилем Назир Манкиев и Ислам-бека Альбиев принесли России первые золотые медали на Олимпиаде в Пекине. Уроженец Ингушетии Манкиев выиграл соревнования

"Подарок" от Динары

Динара Сафина вышла в третий круг олимпийского теннисного турнира, обыграв в двух сетах испанку Марию Хосе Мартинес-Санчес.

"Серебряный" толчок

Марина Шаинова выиграла первую для сборной России медаль в тяжелой атлетике на Играх в Пекине. В соревнованиях женщин в весовой категории до 58 кг она стала второй.