19 ìàðòà 2024 06:06

«Золотой дождь» от борцов

— 12.08.08 14:27 —

ТЕКСТ: МИХАИЛ ЮРЬЕВ

Борцы греко-римским стилем Назир Манкиев и Ислам-бека Альбиев принесли России первые золотые медали на Олимпиаде в Пекине. Уроженец Ингушетии Манкиев выиграл соревнования в весовой категории до 55 кг, а чеченец Альбиев – до 60 кг.

Борьба греко-римская.

До 55 кг, финал

1. Назир Манкиев (Россия)
2. Ровшан Байрамов (Азербайджан)
3. Юл-Чун Парк (Корея), Роман Амоян (Армения)

Российская школа борьбы известна всему миру. Выходцы из южных регионов нашей страны, даже выступая под флагами далеких государств, задают тон в этом виде спорта. Борцы из горных республик достойно представляют Россию и на нынешних Олимпийских играх.

Во вторник в Пекине стартовал олимпийский турнир по борьбе в греко-римском стиле. В весовой категории до 55 кг надежды россиян были связаны с Назиром Манкиевым, ингушским спортсменом, воспитанником красноярской школы борьбы. Когда в Москве было раннее утро, призер чемпионата мира провел три поединка за выход в финал соревнований. Удача сопутствовала российскому борцу, и он поочередно одолел узбека Ильдара Хафизова, Хамида Сорияна, представляющего Иран, и корейца Юн Чул Пака.

Первую золотую медаль России на Олимпиаде принес борец греко-римским стилем Назир Манкиев. В финале он победил азербайджанца Ровшана Байрамова. Россиянин с самого начала поединка старался завладеть инициативой, но Байрамов упорно защищался. За пассивное ведение боя судьям приходилось дважды переводить борьбу в партер.

В результате Манкиев набрал на одно очко больше соперника и завоевал первое для России золото Олимпиады в Пекине!

«Ощущаю усталость. Первое золото – это счастье для нас. Хочу поздравить всю Россию с первым золотом, – заявил Манкиев в интервью «НТВ-Плюс». – Это не только моя победа, это победа моих тренеров, партнеров. И спасибо моим соперникам».

В весовой категории до 60 кг Россию представлял чеченский борец Ислам-бека Альбиев. Спортсмен, поднимавшийся на пьедестал чемпионата мира, на пути к финалу оказался сильнее турка Сонера Суку, кубинца Роберто Монзона и Руслана Тюменбаева из Киргизии.

В поединке за золото Ислам-бека Альбиев встречался с азербайджанцем Виталием Рахимовым.

До 60 кг, финал
1. Ислам-бека Альбиев (Россия)
2. Виталий Рахимов (Азербайджан)
3. Руслан Тюменбаев (Киргизия), Нурбакыт Тенгизбаев (Казахстан)

Россиянин вышел на финальную схватку очень сосредоточенным и начал поединок весьма агрессивно. Однако его соперник довольно надежно держал оборону. Зал гудел, страсти накалялись, но никому из борцов не удавалось провести хотя бы один прием. После того, как судья перевел борьбу в партер, Альбиев заработал одно очко, а затем смог поднять в воздух своего соперника и провести бросок через плечо – счет стал 2:0. Первый период завершился победой российского борца.

Во втором периоде активность проявлял уже азербайджанец, но Альбиев грамотно оборонялся. Сначала он заработал одно очко, а затем провел блестящий прием и счет в периоде стал 4:0.

Так Альбиев принес России второе олимпийское золото в Пекине!

Блестящее начало соревнований в греко-римской борьбе!

Как ранее сообщал «Коммерсантъ», глава попечительского совета Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), депутат Госдумы и владелец компании «Нафта-Москва» Сулейман Керимов назначил победителям Олимпиады-2008 в Пекине призовые в размере 500 тыс. долларов. Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили заявил, что решение о выделении беспрецедентных сумм будущим победителям Олимпиады было принято по окончании чемпионата Европы на встрече спортсменов и руководителей федерации с Керимовым.

В случае если в Пекине в трех дисциплинах (греко-римская и вольная борьба у мужчин и женская борьба) золотых наград будет десять, каждый из победителей получит вдвое больше – по 1 млн долларов.

Не забыты и наставники будущих чемпионов. Тренерам возможных триумфаторов Олимпиады обещано по 100 тыс. долларов.

Фотогалерею четвертого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

Звезды в "клеточку"

Мужская сборная России по баскетболу уступила во вторник команде Хорватии во втором матче олимпийского турнира со счетом 78:85.

rushandball.ru

Египет без отдыха

Мужская сборная России по гандболу одержала первую победу на олимпийском турнире. С минимальным перевесом была-таки повержена команда Египта.

Xinhua

Азиатский пистолет

Россия осталась без медалей в очередных видах стрелковой программы. Владимир Исаков был лишь четвертым в стрельбе из пневматического пистолета (50 метров), а олимпийский