ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

24 àïðåëÿ 2024 10:22

Все познается в сравнении

— 11.08.08 20:37 —

ТЕКСТ: СВЕТЛАНА НАУМОВА, БОРИС ХОДОРОВСКИЙ ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Корреспонденты games08.Ru сравнивают по первым впечатлениям организацию Игр по-китайски с западными образцами.

В преддверии отъезда в Пекин было много опасений. Как будем ориентироваться в громадном городе, где все вывески написаны иероглифами? Как объясняться с волонтерами? Памятен был туринский опыт, когда мы почти полтора часа искали выход из дворца спорта. Задержались тогда после хоккейного матча до самого закрытия пресс-центра. Решили пойти по указателям, ведущим к выходу, и оказались в лабиринте. Изредка встречавшиеся волонтеры говорили только по-итальянски, а жестами направляли нас в разные стороны.

В Пекине все в этом плане образцово. Когда мы подошли к закрытому входу в метро в Олимпийском парке, тут же возник волонтер с табличкой на китайском, английском и французском. Стрелка указывала верный путь. Причем либо волонтеры стояли через каждые 15 метров, либо указатели были закреплены на столбиках.

Автобусы между спортивными объектами курсируют строго по графику, останавливаются в нужном месте. Громадным достижением логистиков, разрабатывавших маршруты, следует признать отсутствие многократного досмотра. Один раз тебя проверят на входе на стадион, во дворец спорта или в метро, а затем можешь совершенно спокойно гулять по Олимпийскому парку и посещать все расположенные там объекты.

Возникнет необходимость перебраться на стрельбище или на арены, где проходят соревнования по баскетболу, волейболу, гандболу, – шаттл доставит тебя прямо ко входу.


Все сравнения в пользу Пекина.

Безопасности, как и на всех последних Играх, в китайской столице уделяют повышенное внимание. Как мы уже писали, на каждой станции метро пропускают через «просветку» сумки, досматривают их и при входе в отель. Естественно, пропускают через «рамку» всех входящих в спортивные сооружения. Только делают это китайские секьюрити профессионально и вежливо. Аккредитацию проверяют путем считывания штрих-кода, звенящий ремень снимать не заставляют.

Правда, обнаружив в багаже бутылку воды, заставили открыть ее и произвести дегустацию. До сих пор ломаем головы: что же настолько опасное для окружающих можно пронести под видом минералки? Еще больше волнует вопрос, будет ли проделано подобное, если в данной бутылке мы попытаемся пронести водку.

Многие пугали нас, что будут сложности с выходом в интернет. Пока с этим никаких проблем. В гостинице выделенная линия в номере, в главном пресс-центре тоже можно воспользоваться «выделенкой» или Wi-Fi. Стоит это удовольствие, правда, 512 долларов США на весь период Олимпиады. Да еще и обещание организаторов, что беспроводная связь будет действовать на всех олимпийских объектах, не совсем соответствует действительности.

С церемонии открытия нельзя было передать оперативные репортажи, с трассы велогонки. На всех Олимпиадах начиная с Сиднея таких проблем не возникало.


Еще одна проблема для репортеров, работающих на разных объектах, заключается в поиске нормальных кафе и ресторанов. В главном пресс-центре можно прилично поесть за смешные, по нашим меркам, деньги. На стадионах и во дворцах спорта бесплатно предлагают чай, кофе, печенье и фрукты, а также за очень смешные деньги чипсы и попкорн. Чтобы найти что-нибудь горячее и сытное, нужно побегать, рискуя пропустить самые интересные моменты соревнований. На голодный желудок даже недавний футбольный чемпионат Европы вспоминаешь, где в пресс-барах брали по 10 евро за «горячее». В Пекине на эти деньги можно поесть четверым.

Фоторепортаж о третьем дне Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

Россия против СакаРтвело

Корреспондент games08.Ru еще раз убедился, что олимпийские идеалы выше политики.

ihf.info

Чемпионки начали выигрывать

Женская сборная России по гандболу в упорном поединке переиграла команду Швеции. Матч, в котором наши спортсменки должны были уверенно побеждать, неожиданно получился

img120.imageshack.us

Против Ли приема нет

Третья ракетка олимпийского турнира Светлана Кузнецова уступила в первом круге в двух партиях китаянке На Ли, а Дмитрий Турсунов и Михаил Южный обыграли олимпийских


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100