29 ìàðòà 2024 07:40

Дневник Олимпиады

— 12.08.08 00:09 —

ТЕКСТ: GAMES08.RU

Вчера, в третий день Олимпийских игр в Пекине, российские спортсмены завоевали одну серебряную и одну бронзовую медали и завершили соревновательный день на 16-м месте таблице медалей.

Третий день Олимпиады начался соревнованиями в плавательном бассейне. Лишь в одном из четырех финальных заплывов понедельника принимал участие российский спортсмен. Роман Слуднов на дистанции 100 метров брассом занял шестое место. Победил японец Косуке Китадзима, который установил новый мировой рекорд – 58,91 секунды.

В финале на 100 метров баттерфляем у женщин золото досталось австралийской спортсменке Либби Триккет. У женщин на дистанции 400 метров вольным стилем победу одержала Ребекка Эдлингтон из Великобритании.

В мужской эстафете 4х100 метров вольным стилем первое место заняла сборная США, почти на 4 секунды (!) улучшившая мировой рекорд – 3:08,24.

В составе американской команды выступал Майкл Фелпс, который завоевал свое восьмое олимпийское золото в карьере.

В предварительных заплывах Аркадий Вятчанин три минуты обладал новым олимпийским рекордом на дистанции 100 метров на спине, пока его не побили в следующем заплыве, а Юлия Ефимова и Анастасия Зуева благополучно вышли в финал на дистанциях 100 метров на спине и 100 метров брассом соответственно.

У женщин же в предварительных заплывах на 200-метровке комплексным стилем россиянка Светлана Карпеева финишировала в своем заплыве четвертой с результатом 2:12,94, ставшим новым рекордом России.

По итогам всех заплывов Карпеева показала 16-й результат и пробилась в полуфинал соревнований.

Позднее в олимпийском бассейне состоялись соревнования по синхронным прыжкам в воду с вышки у мужчин. Российский дуэт Глеб Гальперин – Дмитрий Доброскок завоевал бронзовую медаль, пропустив вперед китайцев и немцев.

А вот российская штангистка Марина Шаинова завоевала серебряную медаль в соревнованиях женщин в весовой категории до 58 кг. В сумме она показала результат 227 кг. Победительницей с новым олимпийским рекордом стала китаянка Чен Янин, которая показала результат 244 кг.

Сборная России по стрельбе из лука в составе Андрея Абрамова, Баира Баденова и Бальжинимы Цыремпилова не смогла побороться за медали в командных соревнованиях, проиграв в четвертьфинале китайцам. Золотая медаль здесь досталась корейцам.

Неудачно выступили российские стрелки. В стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров Константин Приходченко и Сергей Круглов вышли в финал, но до медалей так и не добрались.

В трапе у женщин Ирина Ларичева не смогла пробиться в финал.

После этих соревнований вице-спикер Госдумы РФ олимпийская чемпионка Турина Светлана Журова в эксклюзивном интервью корреспонденту games08.Ru заявила, что с нетерпением ждет золотых медалей от российских спортсменов.

Российские боксеры понесли первую потерю: чемпион мира в весовой категории до 57 кг Альберт Селимов проиграл финалисту прошлого чемпионата мира украинцу Василию Ломаченко. В остальных весовых категориях россияне идут без потерь.

В фехтовании в понедельник солировали итальянки. Золото в рапире взяла Мария Валентина Веццали, в финале со счётом 6:5 одолевшая кореянку Нам Хёнхи. В матче за третье место со счётом 15:12 свою соотечественницу Джиоанну Триллини обыграла другая представительница Апеннин Маркерита Гранбасси, которая и завоевала бронзу.

Российская рапиристка Евгения Ламонова не смогла выйти в полуфинал, проиграв в четвертьфинале Гранбасси со счетом 7:12.

Виктория Никишина проиграла всё той же Гранбасси в 1/8 финала, там же Аида Шанаева уступила Триллини.

В дзюдо также не всё хорошо. Российский дзюдоист Салам Межидов проиграл украинцу Геннадию Белодеду в первом предварительном раунде весовой категории до 73 кг. В этой категории Расул Бокиев из Таджикистана занял третье место, обыграв бельгийца Дирка ван Тихелта. Бразилец Леонардо Джульеро также взял бронзу, обыграв иранца Али Маломата. Ну а золото завоевал азербайджанский дзюдоист Эльнур Маммадли, который оказался сильнее южнокорейца Ван Кичуна.

Бразилия заполучила первую медаль Олимпиады.

Дзюдоистка Кетлейн Куадрос завоевала бронзу в весе до 57 кг, обыграв австралийку Марию Пекли. Также бронзовую медаль завоевала китаянка Сю Янь, одолевшая француженку Барбару Арель. Чемпионкой стала итальянка Джулия Квинтавалле, в финале обыгравшая представительницу Нидерландов Дебору Гравенстин.

После дождливого воскресенья в понедельник организаторам удалось провести много теннисных матчей. В следующий круг вышли Вера Звонарева, Динара Сафина и Михаил Южный. Чуть позже победы в первом круге добился Игорь Андреев, а вот Дмитрий Турсунов проиграл швейцарцу Роже Федереру, после чего поделился своими впечатлениями с корреспондентом games08.Ru. Неудачно выступила и вторая ракетка России Светлана Кузнецова, уступившая хозяйке турнира На Ли в двух партиях.

Состоялись очередные матчи в игровых видах спорта. Баскетболистки России с трудом обыграли команду Кореи со счетом 77:72. Женская сборная России по волейболу потерпела второе поражение в Пекине, на этот раз от команды Бразилии в трех сетах. Ватерполистки России с поражения начали старт на Олимпиаде – они проиграли итальянкам со счетом 8:9. В своём дебютном матче женская сборная по гандболу взяла верх над шведками.

В итоге после третьего дня Олимпиады сборная России занимает 16-е место по количеству золотых медалей, отставая от таких команд, как Азербайджан, Индия и Таиланд.

На первом месте с девятью золотыми медалями Китай, за ним Корея с четырьмя наградами высшего достоинства, а дальше США, у которых три золота. По общему количеству медалей Россия пятая. Китайцы и тут первые, а американцы вторые.

Фоторепортаж о третьем дне Олимпиады можно посмотреть здесь.

ИТАР-ТАСС

Все познается в сравнении

Корреспонденты games08.Ru сравнивают по первым впечатлениям организацию Игр по-китайски с западными образцами.

ИТАР-ТАСС

Россия против СакаРтвело

Корреспондент games08.Ru еще раз убедился, что олимпийские идеалы выше политики.

ihf.info

Чемпионки начали выигрывать

Женская сборная России по гандболу в упорном поединке переиграла команду Швеции. Матч, в котором наши спортсменки должны были уверенно побеждать, неожиданно получился