26 àïðåëÿ 2024 00:45

Усидели на «качелях»

— 11.08.08 12:30 —

ТЕКСТ: АНДРЕЙ КАРТАШОВ

Женская сборная России по баскетболу одержала вторую победу в группе А на Олимпиаде. В понедельник российская команда в упорном поединке обыграла сборную Кореи.

Баскетбол.

Женщины. Группа A. Корея - Россия

72:77 (15:24, 20:13, 24:21, 13:19)

Корея: Чой (13), Беон (12), Ким Кверион (10), Лии Мисин, Юн Сумин (обе-9), Пак (7), Джин, Ким Джункен, Син (все-4), Ким Йонкок, Ли Йонг

Россия: Щеголева (13 очков, 3 подбора, 2 передачи, 2 перехвата), Корстин (13, 5, 2, 0), Карпунина (12, 4,1,1), Осипова (11, 9, 3,1, 2 блокшота), Хэммон (10, 1,1,1), Степанова (6 очков, 3 подбора), Рахматулина (5 очков, 3 подбора, 5 передач), Абросимова (5 очков, 6 подборов), Кузина (2 очка), Водопьянова

Турнирное положение в группе А: 1. Россия - 4 очка (2игры); 2.Корея - 3(2). 3.Австралия - 2 (1); 4. Латвия - 1(1); 5. Бразилия - 1(1); 6. Белоруссия - 1(1).

В понедельник лидеры группы A баскетбольного женского турнира встречались между собой. У сборных России и Кореи к очному поединку на счету было по одному победному матчу. Так что тут у этих команд появилась возможность сделать свое лидерство в группе ощутимым.

Россиянки быстро оторвались. Щеголевой и Корстин никто не мешал выполнять результативные сольные проходы.

Спустя три минуты россиянки уже лидировали с комфортным преимуществом в девять очков – 11:2.

Тренерский штаб кореянок брал тайм-ауты, но в первые 10 минут это не особенно помогало. Вроде бы к середине четверти смогли подобраться к –5, но вновь россиянки оторвались. Вскоре отрыв достигал десяти очков – 29:19.

И вот тут как отрезало. Российская команда и так атаковала реже соперниц, но теперь процент попаданий стал катастрофически маленьким. Не действовала и поддержка зала, хотя крики «Россия, Россия!» были отчетливо слышны. Будто бы играли не в Пекине, а в Видном…

Похоже, столь горячая поддержка российской команды только злила кореянок.

Вскоре разрыв сокращается до трех очков, а за две минуты до большого перерыва сборная Кореи сравнивает счет – 33:33.

На перерыв россиянки все-таки ушли лидерами, но едва игра возобновилась, как соперницы не только в очередной раз догнали, но и впервые в матче перегнали россиянок. Пять удачных и безответные атак Кореи (одна из-за периметра) – и сборная в развеселой красной форме «горит» –6: 41:47.

Благо есть Бэки Хэмман, которая в нужный момент попала «трешки» и сравняла счет. Но оторваться в счете уже не получалось. И казалось каким-то чудом, что в начале встречи Россия вела +10.

А когда под занавес четверти кореянка забросила мяч из центрального круга (!), стало казаться, что на чудеса способна только сборная Кореи.

В итоге в заключительной четверти пришлось покататься с кореянками на «качелях». И так на протяжении всех 10 минут.

Когда на последней минуте кореянки, проигрывая одно очко, смазали оба штрафных, скамейка сборной России дружно вскочила: удалось оторваться. А затем кореянки мазали из-за дуги, умышленно фолили, но все же проиграли.

Фоторепортаж о третьем дне Олимпиады можно посмотреть здесь.

Победили и без R'n'B

Баскетбольная сборная России успешно начала выступление на Олимпийских играх. В первом матче группового этапа команда Дэвида Блатта, под песни Олега Газманова, обыграла

en.beijing2008.cn

Победа на морально-волевых

Баскетболистки сборной России одержали довольно непростую победу в стартовом матче Игр над командой Латвии. Баскетболистки оказались единственными российскими представителями