ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

28 ìàðòà 2024 12:53

Недоброскок

— 11.08.08 11:55 —

ТЕКСТ: МАКСИМ ДОМЧЕВ

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Российские спортсмены Глеб Гальперин и Дмитрий Доброскок завоевали бронзовую медаль в синхронных прыжках с 10-метровой вышки, пропустив вперед спортсменов из Китая и Германии.

ПОДРОБНОСТИ

Прыжки в воду.

Синхронные прыжки, вышка 10 м, мужчины, финал

1. Линь Ю/ Хуо Лян (Китая) - 468.18
2. Патрик Хаусдинг/ Саша Клейн (Германия) - 450.42
3. Глеб Гальперин/ Дмитрий Доброскок (Россия) - 445.2

4. Мэтью Хелм/ Роберт Ньюбери (Австралия) - 444.84
5. Дэвид Боудиа/ Томас Финчум (США) - 440.64
6. Виктор Ортега/ Хуна Гилльермо Уран (Колумбия) - 423.66
7. Хосе Антонио Гуерра Олива/ Эрик Форнасик (Куба) - 409.38
8. Блэйк Олдридж/ Томас Дэли (Великобритания) - 408.48

Вторую медаль в турнире прыгунов в воду разыграли мужчины. Они выявляли сильнейших в синхронных прыжках с 10-метровой вышки, где главными претендентами на успех снова являлись китайцы.

Россию в этой дисциплине представляли Глеб Гальперин и Дмитрий Доброскок.


Хотелось верить, что россиянам по силам составить конкуренцию китайской паре Линь Ю – Хуо Лян в борьбе за золотую медаль. Гальперин и Доброскок давно выступают вместе, являются чемпионами мира 2005 года и серебряными призерами чемпионата мира 2007 года. На том турнире россияне уступили именно Линь Ю и Хуо Ляну, на стороне которых в понедельник был весь зал. Впрочем, сложность программы у россиян и китайцев была абсолютно одинаковая.

Согласно стартовому протоколу россияне свои прыжки выполняли последними, вслед за китайской парой. Первые два прыжка по традиции были обязательными с минимальным коэффициентом 2,0.

И уже в первом прыжке судьи показали свою симпатию хозяевам.


Гальперин и Доброскок прыгнули точно не хуже, но китайцы получили почти на 4 балла больше. Об объективности тут, по всей видимости, речи быть не могло. Если так пойдет и дальше, то китайцы смогут выполнить задачу и выиграть все 8 золотых медалей турнира.

Второй прыжок китайцы выполнили куда лучше. За что получили четыре «десятки» из пяти оценок. Наши снова выступили не хуже, но получили всего одну «десятку», и в итоге отставание составило уже больше 6 баллов.

Дальше начались произвольные прыжки.


И в третьем прыжке судьи наконец-то стали замечать ошибки у Линь Ю и Хуо Ляна, поставив им не максимальные оценки. Наши снова выступили не идеально и в итоге проигрывали китайцам уже 10 баллов, опережая немцев, у которых была самая сложная программа, всего на 3 балла.

Но немцы в следующем прыжке тоже совершили ошибку и пропустили вперед американцев. Китайская пара снова все сделала с минимальными помарками, за что получила почти 87 баллов… Наши ответили выверенным и идеальным прыжком, и в итоге судьи все же решились поставить на два балла больше, чем китайцам.

После четырех прыжков 8 очков от золота и 15 от бронзы.


Пятый прыжок – китайцы снова допустили небольшие ошибки, и судьи на этот раз смогли поставить реальные оценки. Тут наши могли бы еще приблизиться… Но Доброскок сорвал прыжок, и россияне лишились шансов на золото. А вот немцы сократили отставание до минимума.

Так что в последнем прыжке 4 пары претендовали на два комплекта наград.


Австралийцы прыгнули более чем достойно, набрав более 92 баллов. Их шансы на медаль стремительно выросли. И вот последний прыжок главных конкурентов немцев. Выполнили его они неплохо и получили более 96 баллов. Теперь они фавориты в борьбе за второе место.

Американцы также выступили убедительно, но опередить Германию и Австралию не сумели. Как выступят китайцы – было уже не важно. Но они серьезно ошиблись, что, впрочем, никак на их победу не повлияло. Россияне же снова допустили ошибку, которая едва не стоила даже бронзы. Но в итоге Доброскок и Гальперин совсем немного выиграли у австралийцев, принеся в копилку сборной России вторую бронзовую медаль.

Фоторепортаж о третьем дне Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Xinhua

Третье серебро

Россиянки Юлия Пахалина и Анастасия Позднякова завоевали серебряную медаль в синхронных прыжках с трехметрового трамплина, уступил лишь грозным китаянкам Гуо Цзинцзин


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100