26 àïðåëÿ 2024 10:45

Все проблемы за два сета

— 11.08.08 09:45 —

ТЕКСТ: ОЛЕГ ЕФИМОВ

Вера Звонарева, Динара Сафина и Михаил Южный успешно стартовали на олимпийском теннисном турнире. Каждый из них затратил на победу две партии.

Винус Уильямс (США) - Тимеа Бачински (Швейцария) - 6:3, 6:2

Российская теннисистка Вера Звонарева, заменившая Марию Шарапову в составе сборной России, вышла во второй круг олимпийского теннисного турнира, обыграв китаянку Ян Зи со счетом 6:2, 6:0.

На Играх в Пекине Звонарёва заменила Марию Шарапову.

О том, что Шарапова пропустит Олимпиаду, стало известно на прошлой неделе.

«Мария очень сильно расстроена полученной травмой и невозможностью принять участие в Олимпийских играх. Выступление в Пекине было одним из важнейших для Марии в этом году. В связи с полученной травмой под угрозой также участие теннисистки на оставшихся крупнейших турнирах до конца сезона», – сообщил тогда агент Шараповой Макс Айзенбад.

Но, как это часто бывает, когда одним не везет, как в данном случае Шараповой с травмой, у других – у Веры Звонарёвой – на дворе праздник. В первом круге россиянке досталась неопытная хозяйка Олимпиады Ян Зи. Она и была фактически разгромлена: если в первой партии ей удалось выиграть два гейма, то второй сет Звонарева выиграла под ноль.

В следующем круге россиянка сыграет с победительницей пары Шахар Пеер (Израиль) – Сорана Кирстя (Румыния).

Российская теннисистка Динара Сафина вышла во второй круг олимпийского теннисного турнира, обыграв итальянку Мару Сантанжело со счетом 6:3, 7:6.

На мужском турнире начал выступление Михаил Южный.

Вообще нынешний теннисный турнир на Олимпиаде является самым представительным по составу участников. Особенно в мужских соревнованиях, в которых принимают участие первые две ракетки мира: Роже Федерер и Рафаэль Надаль.

В понедельник Михаил Южный вышел во второй круг, обыграв чеха Иржи Ванека со счетом 6:4, 6:1. В следующем же круге россиянин сыграет победителем пары Яркко Ниеминен (Финляндия) – Томас Юханссон (Швеция).

Еще в воскресенье Николай Давыденко также стартовал без особых проблем, победив в первом круге латвийца Эрнеста Гулбиса.

Пока грязный воздух Пекина на качестве игры российских теннисистов никак не сказывается, однако, по мнению Шамиля Тарищева, трудности еще могут возникнуть.

«При такой влажности могут и проблемы с дыханием возникнуть, и ноги свести в самый неподходящий момент. В таких климатических условиях больше шансов на победу в турнире будет у тех, кто в первые игровые дни затратит меньше моральных и физических сил», – сказал глава Федерации тенниса России «Газете.Ru».

Вторая ракетка мира испанский теннисист Рафаэль Надаль также вышел в понедельник в 1/16 финала олимпийского турнира, обыграв итальянца Потито Стараче со счетом 6:2, 3:6, 6:2. Во втором круге Надаль сыграет с победителем пары Ллейтон Хьюитт (Австралия) – Йонас Бьоркман (Швеция).

Фоторепортаж о третьем дне Олимпиады можно посмотреть здесь.

pub.tv2.no

Давыденко затягивать не стал

Николай Давыденко без особых проблем стартовал на Олимпиаде в Пекине, победив в первом круге латвийца Эрнеста Гулбиса.