19 àïðåëÿ 2024 05:13

Россия на пятнадцатом месте

— 11.08.08 08:47 —

ТЕКСТ: НИКОЛАЙ ПОДОРВАНЮК

В таблице медалей Олимпиады в Пекине Россия находится уже на пятнадцатом месте. Это произошло после соревнований в стрельбе из пневматической винтовки у мужчин, который выиграл индиец Абхинав Бинтра. Россияне Константин Приходченко и Сергей Круглов заняли пятое и восьмое места соответственно.

8. Сергей Круглов (Россия) - 697.0

В силу сложившихся традиций основные виды стрельбы, что пневматической, что стендовой, проходят в начале Олимпийских игр. Россия всегда была на ведущих ролях в этих видах спорта, и потому основной медальный почин в копилку нашей страны вносили именно российские стрелки.

На Олимпиаде в Пекине эта тенденция сохранилась, но с одной поправкой. Если на предыдущих Играх в первые несколько дней у россиян была как минимум одна золотая медаль в стрельбе, то на этот раз дело ограничивается серебряными и бронзовыми медалями.

Кто-то из трех российских призеров пекинских Игр в стрельбе – Людмила Галкина, Наталья Падерина или Алексей Алипов – обязательно должны были завоевать хотя бы одну медаль на троих!

У них есть все возможности для того, чтобы выигрывать Олимпиаду, причем Галкина и Алипов имеют победный опыт Афин. Но в Пекине золото от них уходило, а российские спортсмены очень бурно радовались добытым медалям не самого высшего достоинства, и при этом заявляли, что и не могли бы выиграть золотую медаль, потому что, мол, соперник был очень силен, и с ним невозможно было бороться.

Известно, что в спорте очень важна так называемая «психология победителя». А с таким настроем, какой, судя по всему, был у российских стрелков, о победе и правда можно было и не мечтать.

Глядя на 15-е место России в турнирной таблице, наверное, уже никто не сомневается в том, что максимальный результат российской команды на этой Олимпиаде – это третье место в общекомандном первенстве. И то его еще нужно завоевать…

В понедельник мужчины соревновались в стрельбе из пневматической винтовки. Россию в этом виде программы представляли двое спортсменов. Один из них – Константин Приходченко, который имеет в своем активе медали чемпионатов Европы и мира и личный рекорд в квалификации, который равен олимпийскому рекорду китайца Чжу Цинаня – 599 баллов.

Второй российский участник, молодой Сергей Круглов, является двукратным серебряным призером чемпионата Европы. В круг фаворитов предстоящих соревнований он не входит, но Олимпийские игры – отличная возможность заявить о себе.

В квалификации оба россиянина показали одинаковый результат: 595 балла. Этот показатель позволил Круглову выйти в финал с пятого места, а Приходченко – с седьмого. Лидером же после квалификации стал финн Хенри Хаккинен, который набрал 598 баллов. Вторым шел олимпийский чемпион Афин Чжу Цинань.

Первый выстрел оказался неудачным для обоих россиян.

Приходченко «выбил» 10,1 балла, а Круглов и вовсе оказался за пределами «десятки» – 9,2. Во второй попытке Приходченко выстрелил на 9,4, а Круглов показал 10,4. В результате российские спортсмены шли на седьмом и восьмом местах соответственно.

До конца финальной серии картина не сильно изменилась, разве что Приходченко поднялся до пятого места, которое он отстоял в перестрелке с венгром Петером Зиди.

Дележ медалей же, увы, произошел без российских спортсменов.

К огорчению местной публики, китаец Чжу Цинань завоевал лишь серебряную медаль. Первым же стал индиец Абхинав Биндра. Бронза досталась финну Хенри Хаккинену.

В финале соревнований у женщин по стендовой стрельбе в дисциплине трап российских спортсменов не будет. Единственная представительница России, 44-летняя Ирина Ларичева, которая выигрывала чемпионат мира еще в 2001 году, не смогла пройти квалификацию.

Фоторепортаж о третьем дне Олимпиады можно посмотреть здесь.

Xinhua

С надеждой на финалы

Роман Слуднов остался без медали на дистанции 100 метров брассом, Аркадий Вятчанин три минуты обладал новым олимпийским рекордом на дистанции 100 метров на спине,

XINHUA

Моя твоя не понимай

Корреспонденты games08.ru делятся неизгладимыми впечатлениями о пекинских такси.

Сегодня на Играх

В третий день Олимпиады, 11 августа, будет разыграно 13 комплектов наград. Как всегда, Россия может рассчитывать на медали в пулевой и стендовой стрельбе, в фехтовании