25 àïðåëÿ 2024 19:19

С надеждой на финалы

— 11.08.08 07:19 —

ТЕКСТ: НИКОЛАЙ ПОДОРВАНЮК

Роман Слуднов остался без медали на дистанции 100 метров брассом, Аркадий Вятчанин три минуты обладал новым олимпийским рекордом на дистанции 100 метров на спине, а Юлия Ефимова и Анастасия Зуева благополучно вышли в финал на дистанциях 100 метров на спине и 100 метров брассом соответственно.

Дмитрий Коморников (Россия) в финал не попал

Лишь в одном из четырех финальных заплывов понедельника принимал участие российский спортсмен. Роман Слуднов накануне пробился в финал на дистанции 100 метров брассом с шестым временем. В результате ему досталась седьмая дорожка.

Фаворитом на этой дистанции за время квалификационных заплывов довольно неожиданно стал норвежец Александр Дале Оен, который установил здесь новый олимпийский рекорд – 59,16 секунды. Конкуренцию ему должны были составить американец Брендан Хансен, который четыре года назад на Олимпиаде в Афинах завоевал три медали – золотую, серебряную и бронзовую, а также японец Косуке Китаджима, двукратный олимпийский чемпион Афин.

Еще со старта Слуднов стал несколько проигрывать остальным пловцам. На второй части дистанции россиянин несколько ускорился, но в итоге занял лишь шестое место с результатом 59,87 секунды. Победил же Косуке Китаджима, который установил новый мировой рекорд: 58,91 секунды.

Серебряная медаль досталась Оену (59,20), а бронзу довольно неожиданно завоевал француз Юго Дюбоск (59,37).

Американец Хансен же занял лишь пятое место.

«Я лишь недавно выплыл из минуты. По тому, что победитель впервые в истории проплыл быстрее, чем 59 секунд, можно с уверенностью сказать, что уровень мирового плавания поднимается, – заявил после финиша Роман Слуднов телеканалу «Спорт». – Я рад, что показал практически лучший результат в своей жизни. Учитывая то, что мне пришлось все три раза выложиться полностью, это фантастика».

8. Инге Деккер (Нидерланды) - 58.54

Финальному заплыву на 100 метров брассом у мужчин предшествовал финал на 100 метров баттерфляем у женщин. Золото и бронза в этом виде программы достались спортсменкам Австралии: Либби Триккет и Джессике Шиппер соответственно. Серебро досталось американке Кристин Магнусон.

Ранее же прошли предварительные заплывы на нескольких дистанциях. В первом полуфинале заплыва на 100 метров на спине россиянка Ксения Москвина стала последней с результатом 1.01,06 и не смогла попасть в финал.

Зато Анастасия Зуева во втором полуфинале стала второй с результатом 59,77 и вышла в финал с четвертым временем.

В этом заплыве Кирсти Ковентри из Зимбабве установила новый мировой рекорд: 58,77 секунды (на фото).

Очень обидно за молодого россиянина Данилу Изотова. В своем полуфинальном заплыве на 200 метров вольным стилем он стал вторым с результатом 1.47,24. Увы, в общей сложности Изотов был девятым: 0,17 секунды отделили его от восьмого места, и он не попал в финал.

Зато благополучно вышла в финал на дистанции 100 метров брассом Юлия Ефимова, которая является уроженкой Грозного. В своем заплыве она стала второй с результатом 1.07,50, в общей сложности это пятый результат.

У мужчин на дистанции 100 метров на спине второй полуфинальный заплыв выиграл россиянин Аркадий Вятчанин. Он показал результат 53,06 секунды, что является новым олимпийским рекордом «Это было отлично! Я ожидал, что так будет», – заявил Вятчанин телеканалу «Спорт».

Правда, во втором заплыве олимпийский рекорд Вятчанина был превзойден - это сделал австралиец Хайден Стэкель (52,97). В этом же заплыве участвовал россиянин Станислав Донец, но в финал ему выйти не удалось, он был лишь седьмым (54,57).

Судя по всему, во вторник российских болельщиков ожидает увлекательная плавательная программа с участием отечественных пловцов, которые имеют все шансы претендовать на награды!

В завершение утренней плавательной программы состоялось еще два финальных заплыва. У женщин на дистанции 400 метров вольным стилем победу одержала Ребекка Эдлингтон из Великобритании. Второй стала американка Кэти Хофф, третьей еще одна представительница Великобритании Джоанн Джексон.

Феерической выдалась эстафета 4х100 метров вольным стилем у мужчин.

Первый этап вчистую выиграли австралийцы, причем Имон Салливан, который выступал за сборную Австралии на первом этапе, попутно установил мировой рекорд на дистанции 100 метров вольным стилем (47,28), обогнав не кого-нибудь, а Майкла Фелпса, выступавшего за американцев на первом этапе. На втором этапе вперед вышли американцы, но на третьем их обогнали французы. Все решилось на последних метрах дистанции, когда американец Джейсон Лезак обогнал-таки француза Алена Бернара. Сборная США показала выдающееся время: 3.08,24, что почти на 4 секунды лучше прежнего мирового достижения!

Майкл Фелпс же стал восьмикратным олимпийским чемпионом. Для повторения достижения Ларисы Латыниной, Паово Нурми, Марка Спитца и Карла Льюиса ему осталось завоевать лишь одну золотую медаль.

Фоторепортаж о третьем дне Олимпиады можно посмотреть здесь.

XINHUA

Моя твоя не понимай

Корреспонденты games08.ru делятся неизгладимыми впечатлениями о пекинских такси.

Сегодня на Играх

В третий день Олимпиады, 11 августа, будет разыграно 13 комплектов наград. Как всегда, Россия может рассчитывать на медали в пулевой и стендовой стрельбе, в фехтовании

fifa.com

Месси и Жо – в плей-офф

Одержав вторые победы подряд, сборные Аргентины, Бразилии и Италии вышли в 1/4 финала олимпийского турнира по футболу. Сборная Нидерландов ушла на последних секундах