ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 02:01

Ненужный иппон

— 10.08.08 15:44 —

ТЕКСТ: РУСТАМ ШАРАФУТДИНОВ

ФОТО: JUDO.RU

И во второй соревновательный день сборная России по дзюдо осталась без олимпийских медалей. Пробившийся в поединок за бронзу Алим Гаданов уступил кубинцу Йорданису Аренсибии. Очередное золото досталось китайской сборной – его завоевала дзюдоистка Сянь Донмей.

ПОДРОБНОСТИ

Дзюдо.

До 66 кг, мужчины, финал

1. Масато Учишиба (Япония)
2. Бенжамин Дарбеле (Франция)
3. Пак Чол Мин (КНДР), Йорданис Аренсибия (Куба)

5. Алим Гаданов (Россия)

Надежды отечественных любителей дзюдо на завоевание россиянами медалей, пускай любого достоинства, после неудачного безмедального первого дня соревнований были связаны с выступлением очередной нашей пары.

В борьбу от России принимали участие бронзовый призер чемпионата Европы уроженец Нальчика Алим Гаданов (в категории до 66 кг), а также менее именитая Анна Харитонова (до 52 кг), которая в последнее время, кстати, выступала достаточно неплохо и оказывалась в тройке призеров.

Однако жребий свел Харитонову с лидером мирового рейтинга, вице-чемпионкой мира и двукратной чемпионкой Европы португалкой Тельмой Монтейру.


Молодая россиянка за две с лишним минуты пропустила четыре броска: коко, юко и два ваза-ари. Если бы Монтейру выиграла следующий поединок у китаянки Сянь Донмей, то Харитонова могла бы сразиться в утешительном раунде. Однако проигрыш португалки поставил крест на этой возможности.

Основные надежды связывались, тем не менее, с Гадановым. Однако в первой схватке с азербайджанцем Рамилем Гасымовым россиянин чуть было не расстался с мыслями о борьбе за медали. Алим уступал по ходу поединка, но сумел восстановить положение. Пришлось соперникам до сирены поспорить за дополнительные оценки. В итоге, наш дзюдоист сумел провести два броска на юко против единичной атаки на кока у соперника.

Непростую победу Гаданов одержал в следующем круге над чемпионом Европы 2002 года и дважды бронзовым призером чемпионатов мира (2005 и 2007) венгром Миклошем Унгвари. Оба соперника в конце поединка имели по две проведенные атаки, однако качество приемов россиянина (юко и коко против две юко) оказалось выше.

К сожалению, мечты о золоте разрушил чемпион Европы француз Бенжамин Дарбеле.

Шансы на то, чтобы выйти в финал, у Гаданова сохранялись до конца поединка.


Пропустив от соперника бросок на юко, россиянин заработал два очка за большую, чем у соперника, активность. А за 11 секунд до сирены Алим пропустил прием, который привел к иппону, то есть к чистой победе француза.

Чтобы завоевать бронзу, Гаданову надо было одержать три победы. Из них две – чтобы выйти на схватку за медаль. Был повержен канадец Саша Мехмедович, причем победа была одержана после основного времени, когда российский дзюдоист первым провел успешную атаку.

Лихим по сюжету выдался следующий бой Гаданова против опытного итальянца Джованни Казале. Поначалу итальянец получил предупреждение от судьи за пассивность, однако затем он провел юко.

Гаданову чуть повезло, так как если бы Казале чуть докрутил, то наверняка был бы иппон.


До 52 кг, женщины, финал
1. Сянь Донмей (Китай)
2. Ан Кум А (КНДР)
3. Сорая Хаддад (Алжир), Мисато Накамура (Японии)
...
Анна Харитонова (Россия) выбыла на предварительной стадии

Итальянец старался, как обычно бывает в таких случаях, уходить от борьбы. Но Алим поймал-таки его на прием и заработал иппон – от чего сам пострадал в четвертьфинале.

В поединке за бронзу Гаданова ждал кубинец Йорданис Аренсибия, финалист чемпионата мира. Начало получилось обнадеживающим. Кубинец избрал выжидательную и в чем-то пассивную тактику, из-за чего и получил от судьи шиду. Это незначительное преимущество, к сожалению, россиянину развить не удалось. По сути, единичная атака Аренсибии привела к подсечке на юку. После чего кубинец всячески ложился на татами, когда Гаданов пытался провести хоть какой-либо прием. Больше судья дать оценку за пассивность сопернику не решился. К сожалению, второй день подряд сборная России остается без медалей.

Олимпийским чемпионом же у мужчин стал японец Масато Учишиба, иппоном победив уже упомянутого Дарбеле. У женщин же олимпийское золото к радости публики завоевала Сянь Донмей.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

"Отметим свое серебро по-русски"

Серебряный призер Олимпиады в синхронных прыжках в воду с вышки Юлия Пахалина поведала корреспонденту games08.Ru о некоторых секретах своих спортивных побед и личных

ИТАР-ТАСС

Кук "съела" Боярскую

Российская команда в очередной раз осталась без медалей в групповой велогонке. На сей раз у женщин. Наталья Боярская долгое время лидировала, но за 20 км до финиша

ИТАР-ТАСС

"В Пекине кошмарный климат"

Известная горнолыжница, серебряный призер Игр в Лиллехаммере Светлана Гладышева рассказала корреспонденту games08.Ru о том, за кого она будет болеть в Пекине, и


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100