29 ìàðòà 2024 18:59

Буш не дослушал гимн

— 10.08.08 07:25 —

ТЕКСТ: НИКОЛАЙ ПОДОРВАНЮК

Российские пловцы не смогли завоевать ни одной медали в первый день проведения финальных заплывов на Олимпиаде в Пекине. Зато американец Майкл Фелпс и австралийка Стефани Райс установили по мировому рекорду на дистанции 400 метров комплексным плаванием у мужчин и женщин соответственно.

8. Тиаго Перейра (Бразилия) - 4:15.40

Первые медали второго дня Олимпийских игр в Пекине были разыграны в плавательном бассейне. И первый же финальный заплыв принес мировой рекорд. Американец Майкл Фелпс побил свой же мировой рекорд на дистанции 400 метров комплексным плаванием, установленный им менее двух недель назад.

Отныне высшее мировое достижение на этой дистанции составляет 4 минуты 03,84 секунды.

Второе место в этом заплыве занял венгр Ласло Чех, бронза досталась еще одному американцу, Райану Лохте.

Для Фелпса эта золотая медаль стала седьмой. Предыдущие шесть он завоевал в Афинах на дистанциях 100 и 200 метров баттерфляем, 200 и 400 метров комплексным плаванием, и в эстафетах 4х200 метров вольным стилем и 4х100 метров комплексным плаванием.

Главные надежды на медаль у российских болельщиков были связаны с финальным заплывом на 400 метров вольным стилем, где выступали два российских спортсмена: многократный чемпион мира и Европы Юрий Прилуков, а также молодой Никита Лобинцев, который накануне показал время лишь на 0,05 секунды хуже европейского рекорда. Впрочем, соперников у россиян было, хоть отбавляй. Это и кореец Парк Таехван, который является действующим чемпионом мира, и трехкратный олимпийский чемпион австралиец Грант Хэккет, и китаец Чжан Линь, за которого болел весь бассейн, и неоднократные призеры чемпионатов мира Уссама Меллоули из Туниса и Ларсен Дженсен из США.

Российские пловцы неудачно начали заплыв. Лобинцев шел седьмым, а Прилуков и вовсе восьмым. К середине дистанции Лобинцев окончательно отстал от основной массы спортсменов, а Прилуков начал предпринимать попытки изменить ситуацию.

Но было уже поздно. Юрий так и остался на седьмом месте.

Победил же Парк Таехван, который едва ли не на корпус опередил своих соперников. Серебряную медаль завоевал китаец Чжан Линь, бронза досталась американцу Ларсену Дженсену.

После этого заплыва состоялась церемония награждения призеров на дистанции 400 метров комплексным плаванием. Интересно, что американский гимн, который игрался в честь Майкла Фелпса, организаторы поставили не с начала, и завершили раньше времени. А ведь на этих соревнованиях присутствовали президент США Джордж Буш-младший и его жена!

Светлана Карпеева (Россия) – в финальный заплыв не попала

Затем состоялся финальный заплыв на дистанции 400 метров комплексным плаванием у женщин, где выступала россиянка Яна Мартынова. Увы, наша спортсменка не смогла составить достойную конкуренцию своим очень сильным соперницам, заняв с результатом 4.40,04 лишь седьмое место.

Победила же с новым мировым рекордом австралийка Стефани Райс – 4.29,45.

Второе место заняла олимпийская чемпионка из Зимбабве Кирсти Ковентри, третьей стала американка Кэти Хофф.

Последний комплект наград в этот день будет разыгран в женской эстафете 4х100 метров вольным стилем. Россиянки в этом виде программы не смогли пробиться в финал. Золотая медаль досталась сборной Нидерландов, которая установила новый олимпийский рекорд и всего 0,14 секунды не «доплыла» до мирового рекорда. Вторыми стали американки, третьими – австралийки.

Отметим, что в первый день проведения финалов по плаванию на Олимпиаде в Пекине все золотые медали достались представителям четырех разных стран: США, Кореи, Австралии и Нидерландов.

Помимо финалов в утренней сессии в олимпийском бассейне прошли предварительные соревнования на двух дистанциях. В полуфинальных заплывах на дистанции 100 метров баттерфляем у женщин принимала участие россиянка Наталья Сутягина. В своем заплыве она заняла шестое место и, увы, не смогла выйти в финал. В полуфиналах на дистанции 100 метров брассом выступал россиянин Роман Слуднов. Он занял в своем заплыве четвертое место и с шестым временем вышел в финал соревнований.

Вечером в олимпийском бассейне Пекина пройдут предварительные заплывы на шести дистанциях: 100 метров на спине у женщин, 200 метров вольным стилем у мужчин, 100 метров брассом у женщин, 100 метров на спине у мужчин, 400 метров вольным стилем у женщин, эстафета 4х100 вольным стилем у мужчин.

ИТАР-ТАСС

Победили и без R'n'B

Баскетбольная сборная России успешно начала выступление на Олимпийских играх. В первом матче группового этапа команда Дэвида Блатта, под песни Олега Газманова, обыграла