ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

20 àïðåëÿ 2024 15:01

«Мы свое возьмем командой»

— 9.08.08 23:15 —

ТЕКСТ: БОРИС ХОДОРОВСКИЙ ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: ФОТО: ИТАР-ТАСС

Остановившаяся в шаге от пьедестала в соревнованиях саблисток Софья Великая рассказала корреспонденту games08.Ru, что собирается взять реванш у американок в командных соревнованиях.

ПОДРОБНОСТИ

Фехтование.

Женщины. Сабля. Личное первенство. Финал

1. Мариэль Загунис (США)
2. Сада Якобсен (США)
3. Бекка Уорд (США)

4. Софья Великая (Россия)
Елена Нечаева - проиграла в 1/16 финала
Екатерина Дьяченко - проиграла в 1/8 финала

– Четвертое место считается самым обидным для спортсмена…
– Наверное, для дебютантки Олимпиады выход в полуфинал - все же неплохой результат. Хотя для меня такой исход просто ужасен. Могла ведь не просто завоевать медаль, но фехтовать в финале. Жаль, конечно, но рвать на себе волосы и посыпать голову пеплом некогда. Впереди командные соревнования, где мы еще свое возьмем.

– Можно ли победить американок, занявших три первых места в личном турнире?
– Не просто можно, а нужно. В командных соревнованиях очень важна сплоченность. Сама формула турнира, когда мы фактически играем в догонялки, заставляет выручать друг друга. Там другой настрой, другая концентрация на каждый бой, другая психология.

В России мы больше привыкли к коллективному духу, чем склонные к индивидуализму американки.


– В утренней части программы вы продемонстрировали потрясающий настрой. Если бы не было перерыва, смогли бы выступить успешнее?
– Я и в полуфинале начала хорошо, вела – 6:1 в поединке против Сары Джекобсон. Что произошло потом, не могу объяснить по горячим следам.

– Фехтовать против левши Джекобсон тяжело?
– Да за то время, что мы встречаемся на дорожках в разных частях света, уже приспособилась. Во всяком случае, причина поражения не в этом.

– Объяснить неудачу в утешительном финале можете уже сейчас?
– Пожалуй, тут сыграла свою роль психология. У меня в голове все время мысль вертелась: нужно обязательно выиграть бронзу.

Не дарить же все медали американкам! Этот бой был самым тяжелым.


– После завершения поединка за третье место вы что-то выговаривали судье…
– Я просто поблагодарила его за работу. Сейчас поменялись правила, и грешить на вердикт арбитров при обоюдной атаке на середине дорожке после видеоповтора ни в коем случае нельзя. В пылу борьбы спортсмен не всегда может правильно оценить динамичный момент. Я, например, считала, что при счете 14:14 нанесла решающий укол.

– Последний чемпионат мира проходил в громадном СКК «Петербургский», на Олимпиаде пришлось фехтовать в очень маленьком помещении. Это как-то сказывается на выступлении?
– Для нас важнее, чтобы была удобная дорожка. Здешний зал мне очень понравился: уютный, спокойный, с публикой, разбирающейся в фехтовании. Даже то, что зал болел по большей части за американок, никак не сказалось на моем выступлении.

– Правда ли, что во время недавнего сбора в США вы жили дома у Джекобсон?
– Сущая правда. У нее тренер – одессит Аркадий Самойлович. Языкового барьера на тренировках у него не было. Вообще, сейчас по всему наши специалисты готовят нам соперниц. Американских саблисток подготовили по высшему разряду.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

rusfencing.ru

Великая проиграла Америке

Софья Великая проиграла полуфинал и поединок за третье место в индивидуальном турнире саблисток. Все три медали в этой дисциплине достались сборной США, а золотую

beijing2008.cn

Пока без медалей

В субботу на Олимпиаде начался турнир мастеров дзюдо. В первый день соревнований сборная России не смогла завоевать медалей.

news.siona.ru

Россия потерпела отражение

Гандболистки сборной России в своем первом матче на Олимпиаде упустили победу над кореянками. При этом россиянки могли проиграть, если бы вратарь Мария Сидорова


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100