ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

18 àïðåëÿ 2024 23:35

Сегодня на Играх

— 9.08.08 20:04 —

ТЕКСТ: НИКОЛАЙ ПОДОРВАНЮК

ФОТО: BEIJING2008.CN

Во второй день Олимпийских игр в Пекине, в воскресенье, 10 августа, будет разыграно 14 комплектов наград. Россияне могут выиграть медали в стрельбе, в прыжках в воду, плавании и, если повезет, велошоссе и дзюдо.

Если накануне в командных видах спорта выступали исключительно женщины, то теперь, 10 августа, в борьбу вступают мужчины. Российские баскетболисты проведут матч со сборной Ирана и, думается, должны одержать легкую победу, которая как нельзя лучше позволит им войти в ритм Олимпийских игр.

Российским волейболистам предстоит помериться силами с сербами. Буквально две недели назад эти сборные встречались друг с другом в полуфинале Мировой лиги, и тогда сербы вчистую переиграли россиян со счетом 3-0.

Российские гандболисты свой первый матч проведут со сборной Исландии. Если наша команда на что-то реально претендует на этих Играх, то в матче с островитянами у команды Владимира Максимова не должны возникнуть большие проблемы.

Относительно медалей в этот день надежды российских болельщиков, в первую очередь, будут связаны с олимпийским стрельбищем.


В стендовой стрельбе в дисциплине «трап» нашу страну представляют олимпийский чемпион Алексей Алипов и чемпион мира Павел Гуркин. После первого дня соревнований Алипов идет на четвертом месте, а Гуркин на 20-м. В случае успешного выступления хотя бы одну медаль в этом виде программы завоевать вполне реально.

Наград можно ожидать и от женщин, которые будут соревноваться в стрельбе из пневматического пистолета с расстояния 10 метров. Здесь Россию будут представлять чемпионка мира и двукратная обладательница Кубка мира Наталья Падерина и неоднократный призер чемпионатов мира и Европы Светлана Смирнова.

Начнется же медальный день в 6 утра в олимпийском бассейне, где будут разыграны четыре комплекта наград. Как минимум в двух из финальных заплывов россияне могут рассчитывать на награды. Фаворитом на дистанции 400 метров вольным стилем считается неоднократный победитель чемпионатов мира и Европы Юрий Прилуков. Правда, в квалификации он показал лишь 8-й результат, но этого вполне хватило для того, чтобы попасть в финал.

На дистанции 400 метров комплексным плаванием у женщин сюрприз может преподнести молодая Яна Мартынова. В предварительных заплывах она установила новый рекорд России - 4:36,25. В итоге с пятым результатом дня она прошла в финал.

В этот день также пройдут финальные заплывы на дистанциях 400 метров комплексным плаванием у мужчин и в эстафете 4х100 метров вольным стилем у женщин. Но в этих стартах российские пловцы участия не примут.

Утром также можно будет поболеть за российских велогонщиц в женской групповой велогонке. От России здесь будут выступать молодые Наталья Боярская и Александра Бурченкова, а также опытная Юлия Мартисова.

Пока велогонщицы будут колесить по улицам Пекина, Юлия Пахалина и Анастасия Позднякова поведут спор за награды в соревнованиях по прыжкам в воду с 3-метрового трамплина.


Главными соперницами российских спортсменок наверняка станут китаянки Гуо Цзинцзин и Ву Минься, на стороне которых будут все присутствующие на соревнованиях зрители.

Вечером за медали попробуют побороться и российские дзюдоисты, чемпионы Европы Анна Харитонова (до 52 кг у женщин) и Алим Гаданов (до 66 кг у мужчин).

В командном первенстве по стрельбе из лука у женщин не стоит ожидать наград, так как наша сборная не прошла отбор. Не будет российских участников и в двух видах программы соревнований по тяжелой атлетике. В воскресенье мужчины будут соревноваться в весовой категории до 56 кг, а женщины – до 53 кг.

Зато молодой российский шпажист Антон Авдеев, бронзовый призер чемпионата Европы, вполне может попробовать преподнести сюрприз и побороться за медали. Россиянин начнет борьбу в этих соревнованиях с 1/16 финала.

Самые последние новости о ходе олимпийских соревнований можно узнать на сайте games08.Ru.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

rusfencing.ru

Великая проиграла Америке

Софья Великая проиграла полуфинал и поединок за третье место в индивидуальном турнире саблисток. Все три медали в этой дисциплине достались сборной США, а золотую

beijing2008.cn

Пока без медалей

В субботу на Олимпиаде начался турнир мастеров дзюдо. В первый день соревнований сборная России не смогла завоевать медалей.

Xinhua

Очень не русские люди

Корреспондент games08.Ru делится впечатлениями от наблюдений за жителями олимпийского Пекина.


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100