ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 00:38

Сегодня на Играх

— 8.08.08 23:31 —

ТЕКСТ: НИКОЛАЙ ПОДОРВАНЮК, РУСТАМ ШАРАФУТДИНОВ

ФОТО: RUSFENCING.RU

В субботу в олимпийском Пекине будут разыграны первые семь комплектов наград. Первыми начнут свои соревнования стрелки, среди которых будет соревноваться и лидер сезона россиянин Владимир Исаков. Разыграют медали и российские саблистки.

Итак, олимпийский огонь усилиями атлетов, его несущих, добрался до «Птичьего гнезда», на котором проходило открытие Игр, где нашел свое пристанище на две с половиной недели. Теперь можно начинать разыгрывать первые медали. В субботу всех ждет розыгрыш первых семи комплектов наград. Как уже стало традицией, олимпийские чемпионы будут определены в стрельбе, дзюдо, тяжелой атлетике, велоспорте опрокинь и в фехтовании. Но обо всем по порядку.

Сначала коснемся того вида, в котором российские олимпийцы не могут на что-либо претендовать. Дело не в неверии в наших спортсменов, а в том, что в соревновании тяжелоатлеток в весовой категории до 48 кг россиянки, к сожалению, пока не являются конкурентоспособными. Высокие шансы победить здесь, безусловно, имеют хозяева Игр.

Самыми первыми в субботу начнут свои соревнования стрелки. Два комплекта наград будут разыграны в стрельбе из пневматического пистолета у мужчин и из пневматической винтовки у женщин с одинакового расстояния (10 м). В мужской стрельбе лучшим в сезоне являются наш Владимир Исаков (бронзовый призер афинских Игр и первый номер в текущем рейтинге в этой дисциплине).

В женской же вновь, как и в Афинах, стоит ожидать дуэли между Любовью Галкиной и олимпийской чемпионкой 2004 года в этом виде Ду Ли, которая тогда оставила нашу Любу с серебром.


В половине седьмого утра по московскому времени в велошоссе стартует групповая гонка. Соревнование это станет настоящим испытанием для велогонщиков хотя бы потому, что продлится свыше шести часов.

В велошоссе всегда остается высокий процент для того момента, что может победить тот, кто не блистал по ходу нынешнего сезона.


Хотя, скажем, испанские болельщики с надеждой ждут эту гонку, в которой надеются увидеть с золотой медалью обретшего уверенность победителя «Тур де Франс» Карлоса Састре. Российские надежды в этой дисциплине связаны, прежде всего, с Денисом Меньшовым, который также выдал в «Туре» четвертый результат. Наверняка, Меньшов будет лидером в квартете, куда могут попасть также Владимир Карпец, Сергей Иванов, Александр Колобнев и Владимир Ефимкин. Конечно, был бы Владимир Гусев в Пекине – шансы у сборной России были бы еще выше.

В этот же день ближе к вечеру у дзюдоистов пройдут схватки за медали в самых легких весовых категориях (до 60 кг у мужчин и до 48 кг у женщин). Россию будут представлять чемпионы Европы Руслан Кишмахов и Людмила Богданова. Согласно прошедшей жеребьевке первым соперником Кишмахова станет йеменец Али Хусроф. Соперницей Богдановой будет кто-то из пары Янет Бермой (Куба) – Гленда Миранда (Эквадор). Напомним, что сборная России по дзюдо представлена в Пекине почти максимальным составом.

Если в Атланте и Сиднее фехтовальный турнир начинался с соревнований шпажистов, то в Афинах среди мастеров клинка первыми в борьбу вступили саблисты.


В Пекине же в субботу начнется индивидуальный турнир саблисток. От России в нем выступят Софья Великая, Екатерина Дьяченко и Елена Нечаева. Дьяченко моложе своих достаточно партнерш по команде в этой дисциплине, однако на юниорском и молодежном уровне она добилась немалых успехов.

Благодаря своему рейтингу, россиянки начнут борьбу с 1/16 финала. Великой достанется победитель пары Адель Дю Плой (ЮАР) – Галина Пундик (Украина), Дьяченко встретится с Мадокой Хисагае (Япония), Нечаева – с победительницей пары Сьобхан Бирн (Ирландия) – Ирена Вечковска (Польша). Борьба, в которой примут участие наши, китаянка Тан Сюе, американская пара Ребекка Уорд и олимпийская чемпионка Афин Мэриэл Загунис обещает быть здесь интересной. Кстати, Загунис может достаться в четвертьфинале именно Нечаевой. Интересно также и то, что в турнире участвует и бывшая наша соотечественница, а ныне гражданка Канады Ольга Овчинникова.

В этот день начнут свое выступление и женские сборные по волейболу, гандболу и баскетболу. Волейболисткам предстоит интригующий матч против сборной Италии – родины главного тренера российской сборной Джованни Капрары. Действующие чемпионки мира, российские гандболистки, встретятся с кореянками, а российские баскетболистки вступят в борьбу за медали матчем с сильной командой Латвии.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

tassphoto.com

Шествие русских гулливеров

Корреспондент games08.Ru делится впечатлениями от церемонии открытия Игр-2008.

Xinhua; en.beijing.2008.cn, ИТАР-ТАСС

Олимпиада началась

В Пекине, на стадионе «Птичье гнездо», прошла торжественная церемония открытия XXIX летних Олимпийских игр.

Фото: ИТАР-ТАСС

Допинг-барьер для Усова

Многократный победитель и призёр чемпионатов России в беге на 3000 метров с препятствиями, 30-летний Роман Усов исключён из состава олимпийской сборной


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100