ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

28 ìàðòà 2024 18:36

Допинг-барьер для Усова

— 8.08.08 16:38 —

ТЕКСТ: ДМИТРИЙ ТИХОНОВ

ФОТО: ФОТО: ИТАР-ТАСС

Многократный победитель и призёр чемпионатов России в беге на 3000 метров с препятствиями, 30-летний Роман Усов исключён из состава олимпийской сборной по лёгкой атлетике за положительную допинг-пробу на отборочном чемпионате страны в Казани.

В олимпийской сборной России очередной допинг-скандал.

Участник Олимпийских игр 2004 года, участник чемпионата мира-2005, финалист чемпионата Европы-2002, многократный победитель и призёр чемпионатов России в беге на 3000 метров с препятствиями, 30-летний Роман Усов исключён из состава олимпийской национальной команды по лёгкой атлетике за положительную допинг-пробу на отборочном чемпионате страны в Казани.

18 июля на чемпионате России по легкой атлетике в столице Башкирии Усов занял второе место в беге на 3000 метров с препятствиями, уступив лишь лидеру российского сезона Ильдару Миньшину, а затем был утверждён для участия в Олимпийских играх в Пекине тренерским советом и президиумом Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Однако, как сообщает агентство «Весь спорт»,

допинг-проба, взятая у атлета сразу после старта, показала наличие в организме запрещённого препарата «карфедон» – того самого, из-за которого на зимних Играх-2006 дисквалифицировали олимпийскую чемпионку-2002 по биатлону Ольгу Пылеву.


В настоящее время известен только результат пробы «А», дело находится в стадии конфиденциального рассмотрения, поэтому официальные лица ВФЛА комментировать его не имеют права.

На Олимпийских играх 2004 года Роман Усов в беге на 3000 с препятствиями занял седьмое место в первом предварительном забеге, показал 16 общее время, но в финал не пробился – стартовать в нём имеют право только 15 человек.

Также агентству стало известно, что участница чемпионата Европы-2006 и чемпионата мира-2007, многократная победительница и призёрка чемпионатов России в метании копья Лада Чернова не была допущена к участию в отборочном чемпионате России в Казани за положительную допинг-пробу, которую у неё взяли 5 июля после победы на Кубке России в Туле. Это дело также находится в стадии конфиденциального рассмотрения.

Напомним, за считанные дни до Олимпиады сборную России уже сотрясли несколько скандалов и дисквалификаций, связанных с допингами.

Шесть легкоатлеток подозреваются в использовании запрещённых препаратов. Из них пять входили в состав олимпийской сборной и претендовали на завоевание золотых медалей. В этот список вошли Елена Соболева, Дарья Пищальникова, Гульфия Ханафеева, Татьяна Томашова, Юлия Фоменко и не попавшая в состав Светлана Черкасова. На момент появления этой новости, 31 июля, спортсменки обладали следующими результатами: Соболева – лучшими в беге на 800 и 1500 м, Пищальникова – лучшим в метании диска, Ханафеева – пятым в метании молота, Томашова и Фоменко – вторым и седьмым в беге на 1500 м.

Ещё через несколько дней не прошли допинг-контроль два ходока – рекордсмен мира Владимир Канайкин и Виктор Бураев. Пробы, взятые в режиме внесоревновательного контроля 20 апреля, дали положительный результат на эритропоэтин (ЭПО). Оба россиянина считались вполне реальными претендентами на медали в спортивной ходьбе на дистанциях 50 км и 20 км.

Непосредственно перед стартом Игр стало известно, что от участия в Олимпиаде отстранены велогонщик Владимир Гусев и стрелок Алексей Алифиренко. Причина – сомнения в том, что эти спортсмены являются «чистыми» в отношении допинга.

То ли ещё будет…

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Xinhua

Олимпиада началась

В Пекине на стадионе «Птичье гнездо» проходит торжественная церемония открытия XXIX летних Олимпийских игр.

Xinhua

На метро до "Птичьего гнезда"

Корреспондент games08.Ru делится неизгладимыми впечатлениями от поездок в пекинском метрополитене.

Xinhua

Великий день для Китая

Организаторы Олимпиады в Пекине заявили, что все готово к проведению Игр. Метеорологи предсказывают дождь во время церемонии открытия Олимпиады. Премьер-министр


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100