ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

18 àïðåëÿ 2024 06:13

На метро до «Птичьего гнезда»

— 8.08.08 14:33 —

ТЕКСТ: БОРИС ХОДОРОВСКИЙ ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: XINHUA

Корреспондент games08.Ru делится неизгладимыми впечатлениями от поездок в пекинском метрополитене.

Самым удобным видом транспорта в олимпийской столице является метро. В этом легко убедиться, попытавшись проехать по Пекину на такси. Глядя на то, как по параллельной полосе современную иномарку обгоняют велосипедисты и велорикши с пассажирами, поневоле задумаешься о преимуществах подземного общественного транспорта над наземным частным.

К тому же, несмотря на принятые на партийных собраниях ячеек КПК таксопарков обязательства выучить за несколько месяцев хотя бы английский язык, пекинские водители в полиглотов не превратились. Чтобы доехать к месту назначения, нужно обязательно показать таксисту адрес, написанный иероглифами, да еще и контактный телефон дать. Тогда есть вероятность попасть в нужное место.

Другое дело – метро.


Там не только названия всех станций дублированы на английский язык, но еще и на экранах, установленных в каждом вагоне, показывают инструкцию по пользованию скоростным транспортом. Симпатичная китаянка демонстрирует, как правильно преодолеть турникет, а также просвещает, на какой станции нужно выйти, чтобы попасть к тому или иному олимпийскому объекту. Если вы не поняли, можете обратиться к волонтерам, которых в каждом поезде с десяток.

Поезда, как и станции, очень современные. Пожалуй, единственную опасность для пассажиров представляет смена климатических условий. На улице что-то похожее на турецкую баню, а в вагонах работают кондиционеры, и довольно прохладно. По пекинским, конечно, меркам.

Для жителей китайской столицы и ее гостей, не сумевших достать билеты или обзавестись аккредитациями, проезд в метро стоит 2 юаня (это около 8 рублей). Те, кто едет на спортивные арены поболеть или поработать, могут сделать это бесплатно. Получив разовую проездную карточку, нужно предъявить к досмотру сумки. На каждой станции метро установлены пункты «просветки», и если вы хотите мимо них проскочить, волонтер решительно напомнит вам: власти Пекина дали мировому сообществу гарантии безопасности Игр.

Особенно это было заметно в день открытия.


При попытке перейти на ветку, ведущую к олимпийским объектам, корреспондент games08.Ru был остановлен и препровожден на еще один пункт контроля. Там досмотр был похлеще, чем в американских аэропортах после 11 сентября 2001 года.

Заставили включить компьютер, убедились, что мобильный телефон и фотоаппарат таковыми являются, и даже заставили развернуть газету. При этом проводившие процедуру волонтеры так нервничали, что понять их команды было затруднительно.

Безопасности церемонии открытия здесь вообще уделяют повышенное внимание. Утром рядом с несколькими фешенебельными отелями китайские полицейские создали немыслимые пробки. Минут за 15 до отъезда каких-то высоких гостей не пропускали ни одну машину и даже пешеходов на тротуарах. Даже людей с олимпийскими аккредитациями.

Обещают, что в дни соревнований и с этим будет попроще. Многие VIP-персоны приехали в Пекин на один день. Ну а метро будет работать круглые сутки. С учетом того, что первые соревнования будут начинаться около восьми утра, а последние заканчиваться за полночь, это весьма актуально.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Xinhua

Великий день для Китая

Организаторы Олимпиады в Пекине заявили, что все готово к проведению Игр. Метеорологи предсказывают дождь во время церемонии открытия Олимпиады. Премьер-министр

Александр Москаленко // ИТАР-ТАСС

«Не нужно заранее превозносить китайцев»

Олимпийский чемпион Сиднея в прыжках на батуте Александр Москаленко поделился с корреспондентом games08.Ru воспоминаниями об олимпийском духе, дал прогноз на выступление

ИТАР-ТАСС

«О Сафиной поговорим после финала»

Президент Федерации тенниса России, капитан мужской и женской национальных сборных, член МОК Шамиль Тарпищев рассказал корреспонденту games08.Ru о том, почему ведущие


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100