19 àïðåëÿ 2024 18:18

Жо помог Роналдиньо победить

— 7.08.08 15:23 —

ТЕКСТ: АНДРЕЙ КАРТАШОВ

Сборная Бразилии с победы начала олимпийский турнир. В первом матче группы С команда Роналдиньо с минимальным счетом обыграла Бельгию – 1:0. Во втором тайме на поле в составе бразильцев появился бывший московский армеец Жо.

Самый интересный, по крайней мере, по афише, футбольный матч игрового дня на поверку оказался одним из самых скучных. Сборная Бразилии играла с Бельгией. За «пентакампеонов» заявлены Пато, Диего, Андерсен, а главное – Роналдиньо. Ну и Жо, конечно, добавлял колорита.

Но бразильские «звезды» как раз и огорчили. Роналдиньо весь матч даже не отбегал – отходил.

Футбол. Мужчины
Группа А. Сербия - Австралия - 1:1
Голы: Райкович, 79 – Задкович, 69
Аргентина – Кот д'Ивуар – 2:1
Голы: Месси, 43; Акоста, 86 – Сиссе, 54.

Группа А: Аргентина-3; Австралия-1; Сербия-1; Кот-д' Ивуар -0.

Группа D: Италия-3, Камерун -1; Южная Корея -1; Гондурас-0

Диего в первом тайме еще старался, но во втором сник. Хотя первый тайм вообще получился откровенно скучным.

Вторые 45 минут прошли веселее, хотя скорости соответствовали уровню российской первой лиги. На первых секундах второго тайма Пато выскакивал один на один, но не смог переиграть вратаря.

Вскоре у него появился второй шанс отличиться. Роналдиньо прошел по левому флангу, прострелил, вратарь дотянулся рукой и отбил мяч прямо на Пато. Форвард «Милина» в створ ворот не попал.

Бразильцы осадили бельгийскую сборную и так заигрались, что едва не пропустили в контратаке. Проникающий пас, Мартэнс выходит один на один под углом к воротам, но удар приходится рядом со штангой…

Впрочем, этот момент был единственным позитивным в игре бельгийцев.

Вскоре они и вовсе остались в меньшинстве, лишившись лучшего защитника – Компани, получившего два «горчичника».

А затем вышел Жо, и бразильцы забили. Правда, бывший армеец к забитому мячу отношения не имеет. Гол вообще получился каким-то «дворовым». Возня в штрафной, пара финтов и Эрнанес с пяти метров поражает «девятку» бельгийцев.

Стало ясно, что отыграться у Бельгии не получится. А тут еще судья удалил второго игрока – Филаини, за нарушение, которого не было.

Уже в компенсированное время забил Жо, наверное впервые коснувшись мяча, но взятие ворот отменил лайнсмен, зафиксировавший офсайд. Бразильцы победили и возглавили группу «С».

Матч Сербии и Австралии также не получился зрелищным. К десятой минуте сербы освоились и стали все серьезнее докучать австралийцам. Уже к тому времени успели подать четыре угловых, и создать голевой момент, когда после удара из пределов штрафной мяч летел в ворота, но угодил в защитника.

Пожалуй, этот момент остался самым опасным на первых минутах. Сербы играли широко, размашисто, предпочтительно мелким и средним пасом. Австралийцы слаженной командной игры не демонстрировали, уповая, главным образом, на длинные забросы.

Тактика «бей вперед – игра придет» результата не принесла. Сербские защитники игру читали отлично и шансов сопернику не предоставляли.

Самым опасным моментом тайма стал мощнейший удар Тошича, но он пришелся в перекладину.

Во втором тайме австралийцы перестроились и как ни странно, именно они открыли счет. Отличился Задкович.

Но все-таки, в этом матче была зафиксирована ничья – более справедливый результат. Райкович восстановил равенство в счете – 1:1.

В двух других матчах сборная Италии разгромила Гондурас – 3:0, а Япония с минимальным счетом проиграла США.

Игровой день продолжился еще четырьмя играми. Аргентина и Кот д'Ивуар провели самый зрелищный поединок.

Сказался более звездный состав аргентинцев. Агуэро, Месси… Как раз последний и открыл счет в матче. Правда уже через десять минут ивуарийцы отквитали один мяч.

На поле шла ожесточенная борьба со множеством моментов, как у одних, так и у других ворот. Но сильнее все-таки оказались аргентинцы, забившие за четыре минуты до конца победный гол. Они и возглавили группу «А».

В группе «В» сборная Нидерландов довольно неожиданно сыграла вничью с командой Нигерии. Нападающий «Локомотива» Питер Одемвинги вышел на поле в стартовом составе нигерийцев и был заменен на 80-й минуте.

Reuters

Олимпиада началась с ничьих футболисток

Официальное открытие Олимпийских игр в Пекине состоится только в пятницу, но соревнования уже начались. Первыми стартовали футболистки. Сборные Германии и Бразилии,