ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 04:49

Тягачёв атакует Фетисова

— 3.08.08 21:50 —

ТЕКСТ: ОЛЕГ ЕФИМОВ

ФОТО: ФОТО: ИТАР-ТАСС

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев обвинил в отстранении российских легкоатлеток представителей страны в ВАДА, самым авторитетным из которых является Вячеслав Фетисов. За несколько дней до открытия Игр в Пекине, похоже, в российской делегации назревает разлад.

Когда за неделю до начала Олимпийских игр в российском спорте возникают такие ситуации, как отстранение семи ведущих легкоатлеток, претенденток на самые высокие места, вызывающее десятки процедурных и политических вопросов, претензии, в первую очередь, необходимо адресовать своим собственным представителям во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA), которое определяет всю антидопинговую политику, заявил президент Олимпийского комитета России, сенатор Леонид Тягачев.

«Это не просто неожиданность, это шок! - заявил «Всему спорту» Леонид Тягачев. - Не только для меня, но и для спортсменок, и для их тренеров, и для руководителей спорта, и для руководителей совсем другого уровня. Вы знаете, что с некоторых пор мы к вопросам допинга относимся очень жестко, приветствуя и подписывая правила, разрабатываемые WADA.

Если есть положительная проба, интересуемся соблюдением процедур и, как правило, соглашаемся с наложенными санкциями.


Что поделать, если некоторые наши спортсмены пока еще не ощущают персональной ответственности перед государством и подрастающим поколением, которое ищет себе кумиров, в первую очередь, в спорте. Но в случае с отстранением семи российских легкоатлеток, пять из которых должны были выступать на Олимпийских играх в Пекине и выигрывать для России медали, на допинг нет даже намека. Считаю очень важным, что объявленное Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) решение об отстранении девушек вызвало такое широкое обсуждение в прессе и обществе.

Абсолютно согласен, к IAAF есть десятки процедурных и политических вопросов, на которые пока даже я на своем уровне не получил ответов. Позвольте мне их не повторять - эти многочисленные «почему». Но претензии, в первую очередь, нам необходимо адресовать своим собственным представителям в WADA - организации, которая определяет всю антидопинговую политику в мировом спорте, в соответствии с правилами которого гармонизированы правила всех международных федераций.

Я хочу спросить одного нашего видного представителя в WADA: а что он сделал, чтобы над российскими спортсменами накануне Олимпийских игр не ставились эксперименты? Мы, обращаю внимание, не требуем какого-то особого отношения, какой-то преступной лояльности.

И всех, кто нарушает антидопинговое законодательство, дисквалифицируем.


Но люди, которые занимают высокие позиции в международных организациях, должны - нет, просто обязаны - обеспечить равные условия своим соотечественникам! Именно в этом я вижу главную задачу российских представителей в Международном олимпийском комитете, в международных спортивных федерациях, в WADA.

Кое-кто, наверное, не понимает, что должность «член Совета учредителей WADA» дана не за красивые глазки и не за былые спортивные победы - а за принадлежность к стране, к великой России.


Государство и правительство создают все условия для качественной работы, тратят сотни тысяч долларов на взносы в WADA, на проведение различных симпозиумов и конференций, на командировки в Монреаль. А в ответ получают - человека, который накануне Олимпийских игр на три недели уходит в отпуск, а после «своевременного» возвращения в первую очередь бежит на радиостанции с откровенными интервью.

Вот из-за него мы теперь недосчитаемся трех, пяти или даже семи медалей. Да бог с ним, с олимпийскими медалями! Речь ведь идет о карьере, судьбе молодых девушек! Надеюсь, по всей этой ситуации будет принято адекватное решение… Ну а мы, расчищая завалы, постараемся правильно организовать защиту наших спортсменок - достойную, цивилизованную, без криков, истерик и скандалов», - отметил Тягачев.

Из нескольких представителей России в WADA самые серьезные позиции имеет руководитель Росспорта Вячеслав Фетисов - он член Совета учредителей и председатель комиссии спортсменов.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Сборной тяжело без группы поддержки

Баскетбольная сборная России проиграла первый товарищеский матч в Пекине. Команда Дэвида Блатта уступила сборной США – 68:89. Лучшим из российских игроков стал

Фото: Reuters

"Пекин с Афинами просто не сравнить"

По мнению главы МОК Жака Рогге, последние положительные результаты допинг-проб свидетельствуют, что политика «нулевой терпимости» к допингу приносит

haining2008.fiba.com

Хэммон в помощь

Женская сборная России по баскетболу в субботу проиграла команде Латвии со счетом 69:75 на предолимпийском турнире Diamond Ball в китайском городе Хайнин, проводимом


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100