ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 04:37

Блатт опередил Хиддинка

— 2.08.08 00:08 —

ТЕКСТ: СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВ

ФОТО: КИРИЛЛ ЛЕБЕДЕВ

Дэвид Блатт будет возглавлять мужскую баскетбольную сборную России до конца 2012 года. В пятницу он подписал новый контракт с Российской федерацией баскетбола перед тем, как отправиться на Олимпийские игры в Пекин.

Главный тренер мужской баскетбольной сборной России Дэвид Блатт продлил контракт с Российской федерацией баскетбола. Новое соглашение рассчитано на четыре года и вступит в силу с 1 сентября, так как срок действия предыдущего контракта истекает 31 августа. Соответственно, срок действия нового соглашения закончится 31 декабря 2012 года.

»Договоренность о продлении контракта с Блаттом была достигнута еще несколько месяцев назад.


Теперь, после согласования всех необходимых технических деталей, я рад официально заявить о подписании нового четырехлетнего соглашения между РФБ и Блаттом. Для обеих сторон было очень важно сделать это перед Олимпиадой в Пекине. Тренер и команда должны понимать, что наше сотрудничество является крепким и долгосрочным», – заявил президент РФБ Сергей Чернов после подписания соглашения.

В том, что с Блаттом подписали новый контракт, не дожидаясь окончания старого, ничего удивительного нет. Ведь именно под его руководством российская сборная впервые в постсоветской истории выиграла чемпионат Европы.

Блатт встал у руля национальной команды в марте 2006 года. Одновременно с этим он продолжал работать главным тренером итальянского «Бенеттона». Впрочем, в России тренер новичком не был. Ведь в сезоне 2004-05 он работал с питерским «Динамо» и привел российский клуб к победе в Евролиге ФИБА. После «Бенеттона», расставание с которым было непростым, Блатт тренировал турецкий «Эфес Пилсен». Однако там у него дела не заладились, в частности команда не смогла выйти в плей-офф Евролиги ULEB, что вызвало неудовольствие клубного руководства.

Без работы Блатт не остался. Московское «Динамо» посчитало, что именно израильский специалист способен помочь команде вернуть утраченные позиции в российском и европейском баскетболе. Тем более, что он уже не раз доказывал, что способен добиваться самых высоких результатов.

Не случайно именно Дэвид Блатт стал первым иностранным тренером в истории российского спорта, кому было присвоено звание «Заслуженный тренер России».


Произошло это после победы на чемпионате Европы в 2007 году. До сих пор многие российские любители баскетбола с удовольствием вспоминают замечательный финальный матч с испанской командой. Ведь после него впервые за многие годы на улицах российских городов болельщики с размахом отмечали победу так, как они это делали позднее после успехов национальных сборных на чемпионате мира по хоккею и чемпионате Европы по футболу в 2008 году.

Словно оправдывая такое доверие, Блатт вместе со сборной России сумел пробиться на Олимпийские игры в Пекин без дополнительных отборочных турниров.

Впереди у израильского специалиста и сборной России самый главный турнир. Подготовка к нему была сложной. Блатту приходилось решать, кого из баскетболистов он не возьмет в Пекин. А сделать это было непросто, так как впервые выбирать нужно было из очень сильных кандидатов. В итоге осталось двенадцать избранных, кто, по мнению Блатта, способен на равных бороться с американцами, греками, испанцами и аргентинцами. На Олимпиаде в Пекине россияне свой первый матч проведут 10 августа против команды Ирана.

Несомненно, когда в жизни все определено и распланировано, работать гораздо легче. В связи с этим остается только порадоваться за главного тренера баскетбольной сборной России.

Потому что у других специалистов, возглавляющих национальные команды России, не все так просто.


В частности, Гус Хиддинк никак не поставит подпись под своим контрактом с РФС, и понять, в чем там дело, становится с каждым днем все труднее и труднее.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Reuters

Жо помог Роналдиньо победить

Сборная Бразилии с победы начала олимпийский турнир. В первом матче группы С команда Роналдиньо с минимальным счетом обыграла Бельгию – 1:0. Во втором тайме

Xinhua

Игры со вкусом допинга

8 августа в Пекине начнутся XXIX летние Олимпийские игры, которые могут стать для России самыми неудачными в истории. Обозреватель games08.Ru сопоставил шансы на

Фото: Reuters

"Турсунов – опасный соперник"

Дмитрий Турсунов начнет поход за олимпийским золотом Пекина со встречи с Роже Федерером. Николай Давыденко, лучший из россиян, в первом круге сыграет с латвийцем


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100