ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 14:00

Блатт назвал свою «дрим-тим»

— 28.07.08 15:49 —

ТЕКСТ: АРТЕМ КАЛИНИН

ФОТО: ФОТО: КИРИЛЛ ЛЕБЕДЕВ

Тренерский штаб мужской баскетбольной сборной России определил окончательный состав команды, который примет участие в Олимпийских играх в Пекине. Последними из расширенного списка кандидатов были вычеркнуты Антон Понкрашов и Никита Шабалкин.

Тренерский штаб мужской сборной России по баскетболу по итогам завершившегося в воскресенье Кубка «Мечела» определил двенадцать игроков, который выступят на Олимпийских играх в Пекине.

Состав сборной России Олимпийские игры
Защитники:
Джон Роберт Холден,
Петр Самойленко,
Захар Пашутин,
Сергей Быков,
Виктор Кейру,
Виталий Фридзон
Форварды:
Андрей Кириленко,
Никита Моргунов,
Сергей Моня,
Андрей Воронцевич
Центровые:
Алексей Саврасенко,
Александр Каун

Состав олимпийской команды назвал генеральный менеджер сборной России по баскетболу, олимпийский чемпион Сергей Тараканов.

«На последнем этапе формирования олимпийской команды в распоряжении главного тренера Дэвида Блатта остались четырнадцать игроков, – приводит слова Тараканова «Весь спорт». – Из них в окончательную заявку нужно было выбрать двенадцать. Все ребята приняли участие в Кубке «Мечела», который завершился в воскресенье.

После окончания турнира тренерский штаб очень долго осуждал окончательный состав, анализируя и игры, и тренировки. Споры были жаркие! В итоге приняли решение, что в Москве остаются Никита Шабалкин и Антон Понкрашов. И это решение – коллективное.

Главный тренер Дэвид Блатт имеет свою тактическую схему, и под нее выбраны конкретные игроки. Травмированный Виктор Хряпа поедет с нами в Пекин, и ближе к турниру мы посмотреть, в каком состоянии он находится. Не исключаю, что в последний момент мы внесем его в заявку».

Выборы «конкретных» игроков начались восьмого июля, когда Дэвид Блатт назвал первых спортсменов (из вызванных на сборы 21 человека), услуги которых на Олимпиаде не понадобятся. Первыми выбвшими тогда стали Федор Дмитриев и Дмитрий Соколов.

Потом от состава «отцеплялись» Алексей Зозулин, Трэвис Хансен, Алексей Швед, Дмитрий Хвостов, травмированный Виктор Хряпа…


Теперь пришла очередь Понкрашова и Шабалкина. Что ж, таков выбор тренера, ему, конечно, виднее. Именно Блатт будет отвечать перед миллионами российских поклонников спорта вообще и «лучшей игры с мячом», в частности.

Именно ему отчитываться в Росспорте по завершении Игр. Именно он провел с командой последний месяц и как никто другой знает, на что способен каждый из баскетболистов.

Один из «лишних», чемпион Европы 2008 года Антон Понкрашов накануне в интервью корреспонденту «Газеты.Ru» еще строил планы на Олимпиаду…

«Наша сборная уже не будет темной лошадкой, – заявил баскетболист. – Но лучше бы мы оставались темной лошадкой... По любому на нас настраиваться будут все – это ясно. Мы многое доказали выступлением на чемпионате Европы.

А я не тот человек, который занимается прогнозами и предсказаниями.


Но могу гарантировать, что будем биться и стараться А как там сложится – ну не знаю. На Олимпиаде же все одна игра может решить. Я надеюсь, что у нас будет положительный результат».

Как выяснилось менее чем сутки спустя, «биться и стараться» команда в Пекине будет без Антона. Но главное – чтобы его предсказания сбылись, и российская сборная продемонстрировала в Пекине боевой характер… и высочайший уровень мастерства.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Reuters

Жо помог Роналдиньо победить

Сборная Бразилии с победы начала олимпийский турнир. В первом матче группы С команда Роналдиньо с минимальным счетом обыграла Бельгию – 1:0. Во втором тайме

Xinhua

Игры со вкусом допинга

8 августа в Пекине начнутся XXIX летние Олимпийские игры, которые могут стать для России самыми неудачными в истории. Обозреватель games08.Ru сопоставил шансы на

Фото: Reuters

"Турсунов – опасный соперник"

Дмитрий Турсунов начнет поход за олимпийским золотом Пекина со встречи с Роже Федерером. Николай Давыденко, лучший из россиян, в первом круге сыграет с латвийцем


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100