ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

16 àïðåëÿ 2024 12:17

Гусев может проехать мимо Пекина

— 26.07.08 13:35 —

ТЕКСТ: АРТЕМ КАЛИНИН

ФОТО: ФОТО: ROADCYCLING.COM

Российский велогонщик Владимир Гусев исключен из состава казахстанской команды «Астана» по подозрению в применении допинга. Этот вердикт может не позволить одному из лидеров национальной сборной России выступить на Олимпийских играх в Пекине.

Чем ближе Олимпиада, тем чаще появляются слухи о том, что кто-то из предполагаемых героев Игр уличен в применении допинга.

Так в субботу казахская велокоманда «Астана» объявила о том, что российский спортсмен Владимир Гусев больше не является членом коллектива. Причиной увольнения Гусева стало подозрение в применении допинга.

Генеральный директор команды «Астана» Йохан Брюнель заявил, что Гусев больше не является членом казахского коллектива.

«Владимир Гусев был официально уведомлен о том, что больше не представляет команду «Астана», – приводит слова Брюнеля dailypeloton.com. – Хотя результаты обследования и не подтверждают применение Владимиром запрещенных препаратов, но они не соответствуют нормам, установленным доктором Дамсгардом.

Кроме того такие результаты противоречат соглашению, подписанному всеми тридцатью гонщиками команды.


Наши казахские спонсоры были оповещены о случившемся. Они полностью поддерживают принятое решение».

«Ни один менеджер ни одной команды не может полностью контролировать действия каждого спортсмена в любой момент времени, – продолжил Брюннель. – Но мы и впредь намерены придерживаться политики нетерпимости в подобных ситуациях. Каждого нарушителя постигнет участь Владимира. В этой истории есть и положительный момент – система доктора Дамсгарда работает. Мы полны решимости и впредь чистить свои ряды».

Согласно «системе Дамсгарда», которой пользуются в «Астане», велогонщики должны время от времени предоставлять образцы крови и мочи, которые потом отправляются на проверку в независимые лаборатории.

Этой же система применяется в команде-лидере нынешнего «Тур де Франс» CSC Saxo Bank и является дополнением к обязательным предолимпийским допинг-исследованиям.

«Конечно, эта ситуация очень печальна, но я считаю, что главной нашей задачей является отстаивание интересов большинства райдеров, – заявил сам Расмус Дамсгард. – Такие команды, как «Астана» и CSC доказали свою приверженность моей программе. Я в свою очередь приложу все силы, чтобы наша твердая антидопинговая позиция оставалась таковой и впредь».

Федерация велоспорта России (ФВСР) в связи с появившейся информацией намерена в ближайшее время провести собственное расследование обстоятельств положительной допинг-пробы члена олимпийской сборной страны на Играх-2008 Владимира Гусева, взятой его командой «Астана» во внесоревновательный период.

Об это м заявил президент ФВСР Александр Гусятников.

«Только утром узнал о заявлении «Астаны» про положительную пробу Гусева, и это стало для меня полной неожиданностью, – приводит слова Гусятникова «Весь спорт». – Я знаю только, что последние два дня казахи усиленно тестировали своих спортсменов на допинг в Италии, но и только. Пока не могу сказать, какие мы предпримем шаги.

Гусев – один из лидеров сборной России, претендент на высокое место в гонке с раздельным стартом на Олимпийских играх в Пекине…


Его отсутствие, безусловно, станет для нас большой потерей. Думаю, для начала надо провести собственное расследование, а потом уже предпринимать какие-то шаги. К этому мне пока добавить нечего».

Российским поклонникам велоспорта остается только ждать результатов этого расследования.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Reuters

Жо помог Роналдиньо победить

Сборная Бразилии с победы начала олимпийский турнир. В первом матче группы С команда Роналдиньо с минимальным счетом обыграла Бельгию – 1:0. Во втором тайме

Xinhua

Игры со вкусом допинга

8 августа в Пекине начнутся XXIX летние Олимпийские игры, которые могут стать для России самыми неудачными в истории. Обозреватель games08.Ru сопоставил шансы на

Фото: Reuters

"Турсунов – опасный соперник"

Дмитрий Турсунов начнет поход за олимпийским золотом Пекина со встречи с Роже Федерером. Николай Давыденко, лучший из россиян, в первом круге сыграет с латвийцем


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100