18 àïðåëÿ 2024 20:40

Путин так и не приехал

— 25.07.08 22:15 —

ТЕКСТ: АНДРЕЙ КАРТАШОВ

В первом матче Кубка «Мечела» по баскетболу сборная России обыграла команду Латвии со счетом 84:63. Вопреки своим намерениям Владимир Путин на матче так и не появился.

Международный предолимпийский баскетбольный турнир Кубок «Мечела» неожиданно перед стартом получил политический подтекст. Накануне премьер-министр и бывший президент России Владимир Путин на совещании о черной металлургии в резкой форме раскритиковал сбытовую политику горнорудного гиганта «Мечел», который как раз является генеральным спонсором турнира. Суть претензий Путина сводилась к тому, что в первом квартале 2008 года компания продавала продукцию на экспорт по ценам в два раза ниже внутренних, снизив тем самым налогооблагаемую базу. Но при этом премьер-министр выражал желание лично приехать в УСК ЦСКА и поболеть за российских баскетболистов на турнире, носящем имя так неожиданно попавшей в опалу властям компании.

При входе на арену корреспондент «Газеты.Ru» увидел большое количество охраны, предназначенной для VIP-персон. Гостей еще на улице встречали звуки оркестра.

Один из охранников не исключил возможности приезда Путина, и заверил в том, что матч сборной России должен посетить бывший министр обороны, а ныне первый вице-премьер, а также большой поклонник ЦСКА Сергей Иванов.

Латвия - Россия - 63:84 (17:18, 12:19, 14:26, 20:21)
Латвия: Ципрус (12), Юревичус (11), Яниченокс (9), Берзиньш (8), Блумс, Закис (оба - 6), Хелманис, Познакс, Порзингис (все - 3), Габранс (2), Умбрашко, Яхович, Кальве (все - 0)

Россия: Кириленко (15), Быков (13), Моргунов (12), Пашутин (11), Холден (10), Моня (8), Саврасенко (6), Фридзон (5), Кейру, Каун (оба - 2), Шабалкин, Самойленко, Понкрашов, Воронцевич (все - 0)

Москва. УСК ЦСКА. 4500 зрителей

На трибунах можно было заметить много примечательных личностей. Так, защитник Дмитрий Хвостов и другие игроки, как и он, отцепленный от олимпийской сборной, пришли к концу матча Сербия – Украина (90:56) и с тоской в глазах смотрели на происходящее на площадке.

В полном составе на трибунах находилась женская сборная России по баскетболу, которая накануне проиграла в финале «Кубка ВТБ» испанской сборной. Девушки живо обсуждали возможный приезд в УМК ЦСКА Владимир Путина и пришли к выводу, что вряд ли премьер-министр придет на баскетбол. «Да ты слышала, как он вчера прошелся по «Мечелу»? Точно он сегодня не приедет…»

А вот знаменитый хоккеист, звезда НХЛ и чемпион мира Александр Овечкин, пришедший на матч в сопровождении милой блондинки, не сразу попал на свое место. Строгая охрана так и не пропустила знаменитого игрока через ближайший вход, и тому пришлось обходить всю арену, чтобы добраться до своего места. Причем оно оказалось занято!

«Да садись, где угодно», – предложил один из организаторов Овечкину.

В ожидании Путина и Иванова самой крупной VIP-персоной, находящейся в зале, был президент РФС и министр спорта Виталий Мутко. И говорил он не про футбольные поля, а про баскетбол, что было весьма непривычно.

Матч между сборными России и Латвии предшествовала некая торжественная церемония. Сначала президент ФИБА вручил Андрею Кириленко приз лучшего игрока в Европе. А затем под ремикс русской народной песни «Калинка» был назван состав мужской и женской олимпийских сборных по баскетболу. После этого все российские игроки получили по березовому венику, банке варенья, связке баранок и пуховой подушке. Представители мужской сборной получили по картузу, а женской – по вышитому платку.

При этом Овечкин страстно обнимал свою спутницу, а игроки сборной Латвии откровенно зевали.

Не менее сонным латыши вышли и на площадку, и тут же стали проигрывать со счетом 0:6. А далее россияне наращивали свое преимущество. Вот только за 2 минуты до первого перерыва прибалты вдруг резко прибавили и сравняли счет, а затем даже и вышли вперед.

Но во второй четверти хозяева все-таки собрались и прибавили. На большой перерыв сборная России ушла, ведя в счете 37:29.

Однако нельзя сказать, что российская команда продемонстрировала фееричный баскетбол. Игра выглядела довольно скучной, да так, что половина VIP-персон потихоньку покинула трибуны.

К этому моменту все сомнения относительно приезда Владимира Путина окончательно рассеялись.

Более того, не приехал даже Сергей Иванов.

Что касается матча, то россияне с легкостью довели его до победы. Решающей стала третья четверть, которую подопечные Дэвида Блатта выиграли с разницей «+12». Самым результативным игроком матча стал новоиспеченный знаменосец сборной России, Андрей Кириленко.

Reuters

Жо помог Роналдиньо победить

Сборная Бразилии с победы начала олимпийский турнир. В первом матче группы С команда Роналдиньо с минимальным счетом обыграла Бельгию – 1:0. Во втором тайме

Xinhua

Игры со вкусом допинга

8 августа в Пекине начнутся XXIX летние Олимпийские игры, которые могут стать для России самыми неудачными в истории. Обозреватель games08.Ru сопоставил шансы на

"Турсунов – опасный соперник"

Дмитрий Турсунов начнет поход за олимпийским золотом Пекина со встречи с Роже Федерером. Николай Давыденко, лучший из россиян, в первом круге сыграет с латвийцем