ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

17 àïðåëÿ 2024 02:12

Флаг понесет Кириленко

— 25.07.08 16:44 —

ТЕКСТ: НИКОЛАЙ ПОДОРВАНЮК

ФОТО: ФОТО: ИТАР-ТАСС

Знаменосцем российской сборной на открытии Олимпийских игр в Пекине будет российский баскетболист Андрей Кириленко. Об этом в пятницу заявил президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.

В пятницу, отвечая в ОКР на вопрос о том, будет ли Кириленко нести флаг на церемонии открытия Игр в Пекине, Тягачев, улыбаясь, сказал: «А вам было бы приятно, если бы (флаг) поднял Кириленко?». «Хорошо, я выполню ваше пожелание», – добавил, как сообщает РИА «Новости», Тягачев под аплодисменты собравшихся.

Еще несколько дней назад тот же Тягачев говорил, что вопрос о знаменосце российской команды пока не решен. При этом президент ОКР заявлял, что Кириленко является одной из наиболее вероятных кандидатур на то, чтобы нести флаг России на церемонии открытия, но также что рассматриваются и другие варианты, в частности, что флаг понесет кто-нибудь из борцов.

В результате выбор все-таки пал на Кириленко.


Единственного российского баскетболиста, регулярно играющего в НБА. Кроме того, Кириленко является действующим чемпионом Европы – это звание он завоевал в минувшем году в составе сборной России.

Вкратце напомним, кто нес флаг нашей страны на предыдущих летних Олимпиадах и какого успеха добился. В 1952 году флаг СССР на Играх в Хельсинки нес киевский штангист Яков Куценко, однако на старт он так и не вышел: руководство олимпийской сборной решило никого не выставлять на турнир тяжелоатлетов!

Решением руководства советской команды не вышел на старт и штангист Александр Медведев, который нес флаг сборной СССР на Играх 1956 года в Мельбурне. А вот спустя четыре года в Риме еще один штангист-знаменосец, Юрий Власов, и флаг пронес успешно на открытии Игр, и в блестящем стиле завоевал золотую медаль, став, по всеобщему признанию, лучшим спортсменом той Олимпиады.

Власов нес флаг и на Играx-1964 в Токио, где считался главным фаворитом, но довольствовался лишь серебряной медалью, пропустив вперед Леонида Жаботинского. Спустя четыре года флаг на открытии церемонии Олимпиады в Мехико нес уже Жаботинский, который на тех Играх стал двукратным олимпийским чемпионом.

После Жаботинского флаг нашей сборной на открытии Олимпиады несли исключительно борцы.


На играх в Мюнхене в 1972 году знаменосцем стал борец вольного стиля Александр Медведь, который на той Олимпиаде стал трехкратным чемпионом Игр.

С 1976 по 1996 годы флаг несли исключительно представители классической борьбы. На Играх в Монреале и Москве знаменосцем сборной СССР был Николай Балбошин, который стал победителем Олимпиады-1970, но через четыре года в Москве был вынужден сняться с соревнований из-за травмы.

В 1984 году на Олимпиаду в Лос-Анджелесе сборная СССР не поехала. А следующие три Олимпиады знаменосцем был Александр Карелин, который на тех Играх завоевал три золотых медали.

В 2000 году в Сиднее эстафету у Карелина перехватил вратарь российской гандбольной сборной Андрей Лавров, который стал первым знаменосцем-представителем игровых видов спорта.

Видимо, вторым суждено стать баскетболисту Андрею Кириленко.


Лавров же в Сиднее стал олимпийским чемпионом, продлив победную традицию отечественных знаменосцев.

Но эта традиция прервалась на Играх в Афинах, где флаг нес прославленный российский пловец Александр Попов. В греческой столице россиянин не завоевал ни одной олимпийской медали, после чего завершил свою спортивную карьеру.

Напомним, что Олимпийские Игры в Пекине пройдут с 8 по 24 августа.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Reuters

Жо помог Роналдиньо победить

Сборная Бразилии с победы начала олимпийский турнир. В первом матче группы С команда Роналдиньо с минимальным счетом обыграла Бельгию – 1:0. Во втором тайме

Xinhua

Игры со вкусом допинга

8 августа в Пекине начнутся XXIX летние Олимпийские игры, которые могут стать для России самыми неудачными в истории. Обозреватель games08.Ru сопоставил шансы на

Фото: Reuters

"Турсунов – опасный соперник"

Дмитрий Турсунов начнет поход за олимпийским золотом Пекина со встречи с Роже Федерером. Николай Давыденко, лучший из россиян, в первом круге сыграет с латвийцем


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100