ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

25 àïðåëÿ 2024 09:11

«Парусный спорт – это шахматы на воде»

— 29.05.08 22:43 —

ТЕКСТ: АНДРЕЙ ПЕТУХОВ

ФОТО: ФОТО: ИТАР-ТАСС

Президент Всероссийской федерации парусного спорта Александр Котенков сообщил, что на Олимпийских играх в Пекине российская команда предстанет молодой и амбициозной, а главный тренер Олег Хоперский заявил, что перед россиянами стоит задача завоевать две медали различного достоинства.

В четверг в здании Олимпийского комитета России состоялась пресс-конференция Всероссийской Федерации парусного спорта, посвященная надвигающимся Олимпийским играм в Пекине.

Первым слово взял президент организации Александр Котенков, который рассказал в каком состоянии российские спортсмены подошли к завершающему этапу подготовки к Олимпиаде-2008.

Россияне-парусники, завоевавшие лицензии на Олимпийские игры:
1. Экипаж Екатерины Скудиной (Диана Крутских, Наталия Иванова) – класс «Инглинг» (женская килевая тройка);
2. Экипаж братьев Михаила и Максима Шереметьевых – класс «470»;
3. Игорь Лисовенко – класс «Лазер» (мужская одиночка для легкого веса);
4. Эдуард Скорняков – класс «Финн» ( мужская одиночка для тяжелого веса);
5. Алексей Токарев – парусная доска, мужской зачёт;
6. Татьяна Базюк – парусная доска, женский зачёт

«Российские спортсмены завоевали шесть олимпийских лицензий. Девять спортсменов в шести различных классах. Я не склонен делать прогноз на Олимпийские игры, на конкретные результаты наших спортсменов. Я рассчитываю, что итоги будут всё-таки лучше, чем на нескольких предыдущих Олимпиадах. Произошёл очень серьёзный сдвиг в команде – смена поколений. Все эти ребята, за исключением Екатерины Скудиной имеют опыт выступления на Олимпийских играх. Экипаж Скудиной, соревнующейся в классе «Инглинг», из первой пятёрки мирового рейтинга.

Средний возраст нашей команды – 23 года. Для парусного спорта – это очень молодая команда. Игорь Лисовенко в возрасте 19 лет сумел отобраться в Пекин.


Это самый молодой олимпиец в истории парусного спорта, – сообщил Котенков.

– Когда первые российские парусники отправятся в Китай?
– Из-за того, что акватория Циндао недостаточно изучена мы приняли решение отправить экипаж Скудиной в Пекин пораньше. Буквально, через восемь дней она вместе с командой отправится в Китай. Специалисты-океанологи будут заниматься изучением течения. Оно специфическое: то приливное, то отливное. Уловить в какое время в каком направлении оно будет двигаться и с какой силой – очень сложная работа. Федерация в начале июля отправит ещё одного гидролога. В команде также будет опытный метеоролог, который «читает по облакам», как по книге изменения ветра.

– Актуальна ли проблема допинга в парусном спорте?
– Проблемы допинга у нас нет. Контроль на допинг существует, но он специфический. Катя Скудина дважды попадала в передряги.

Стоит нам заступить за медальную черту, контроль будет тут же.


У нас вообще допинг не применяется. Олимпийская деревня в Китае в отличии от Афин будет находиться на территории яхтклуба. В случае возникновении непридвиденных ситуаций все спортсмены и специалисты будут находиться там.

– Какие положительные изменения произошли в команде?
– Мы выбрались из нищеты, которая была в нашей команде с 1991-го по 2006-й год. По материальной части мы были не на высоте. Сейчас же в вопросах экипировки сняты проблемы. Второй год мы не ломаем голову о катерах. Ряд общественных организаций оказывают существенную помощь Федерации парусного спорта. Главным тренером стал двухкратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта Олег Хоперский. Очень сильный тренерский состав и у Скудиной.

Главный тренер сборной Олег Хоперский рассказал о готовности спортсменов к Олимпиаде.

«Год был спланирован достаточно удачно. Не было ни одного срыва в программе подготовки. Росспорт нас всем обеспечил, выполнил все обязательства перед нами. В предыдущем году у нас была только одна завоёванная лицензия, в остальных классах мы выглядели очень слабо. В этом сезоне спортсмены завоевали ещё пять путёвок на Олимпиаду.

Есть ещё надежда получить лицензию в классе «Торнадо». Как известно, спортсмен из Новой Зеландии, имеющий олимпийскую лицензию, отказался от участие в играх. Наш экипаж Андрея Кирилюка и Валерия Ушкова стоит первым на заполнение освободившейся вакансии.


У нас есть возможность, что Кирилюк как раз займёт его место. Официальный бумаги мы уже направили в международный союз, и надежда получить ещё одно олимпийское место у нас есть. В первых числах июня это должно быть известно. Недавно прошла регата в Нидерландах. Там ребята тестировали паруса, на которых будут выступать в Пекине. Контейнеры с парусами уже отправились в Китай. С 12 по 27 июля будем проходить подготовку в Москве. Проведём углублённое исследование. Спортсмены пройдут тесты на общефизическую и теоретическую подготовку, и 28 числа команда вылетает в Пекин. Первые Олимпийские гонки состоятся 9 августа. Мы улетаем раньше, чтобы адаптироваться к жаре и той обстановке, которая там будет.

Мы пригласили в команду специалиста по антистрессовым ситуациям для того, чтобы восстанавливать спортсменов. Каждый день он будет работать с командой.


Всё, что запланировано, выполняется в срок», – сказал Хоперский.

– Каков медальный план на Олимпиаду и кто является главными конкурентами наших спортсменов?
– Конкуренция большая. На последней регате во Франции медали зовоевали 19 стран.

План у нас - две медали на Олимпийские игры. Какого достоинства будем смотреть.


Я сам гонщик и до сих пор гоняюсь. Разные есть надежды, всякое может случиться, поэтому конкретики нет.

»Основные конкуренты - это команды Англии, США и Нидерландов. Эти три страны и Россия претендуют на подиум. В последнее время усилсился норвежских экипаж. Он тоже реальный конкурет, тем более, олимпийский опыт у него есть.


Не думаю, что экипажи других стран способны составить конкуренцию в классе «Инглинг», – сказала лидер женской килевой тройки Екатерина Скудина.

– Как будет проходить подготовка россиян к первому старту в Пекине? – вновь вопрос к Олегу Хоперскому.
– Наша подготовка - удачный пример частного государственного партнёрства. Запланирована тренировка на акватории в Циндао. Хуже места для проведения парусной регаты придумать нельзя. Это практически отсутсвие ветра, 35-градусная жара, большая океанская волна и течение до 60 метров в минуту. Если ещё прибавить «экологическую чистоту», то всё станет ясно. В прошлом году для того, чтобы провести там гонку, требовалось подождать полтора дня. Это нервное напряжение, большой фактор случайности. Те тренировки, которые мы там проведем, помогут нам с выбором парусов, а также акклиматизироваться, так во временном отношении, так и в отношении обстановки. Результат будет достоин той подготовки, которая будет на данный момент у экипажа.

– Возможны ли разнообразные сюрпризы от китайских метеослужб?
– Китайцы с нами секретами не поделятся, это и понятно. Все наши ребята опытные и знают, что, где как померить. Они исследуют и расскажут другим россиянам все секреты. На прошлых соревнованиях китайцы давали достаточно точные прогнозы. Не думаю, что они будут секретничать. На катерах есть приборы, которые достаточно точно определяют течение, его скорость, силу ветра. Мы не надеемся на китайцев, пусть они на нас надеятся.

Отмечая проблему допинга, Хоперский сказал: «Парусный спорт – шахматы на воде. Допинг не требуется, надо просто иметь светлую голову».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Reuters

Жо помог Роналдиньо победить

Сборная Бразилии с победы начала олимпийский турнир. В первом матче группы С команда Роналдиньо с минимальным счетом обыграла Бельгию – 1:0. Во втором тайме

Xinhua

Игры со вкусом допинга

8 августа в Пекине начнутся XXIX летние Олимпийские игры, которые могут стать для России самыми неудачными в истории. Обозреватель games08.Ru сопоставил шансы на

Фото: Reuters

"Турсунов – опасный соперник"

Дмитрий Турсунов начнет поход за олимпийским золотом Пекина со встречи с Роже Федерером. Николай Давыденко, лучший из россиян, в первом круге сыграет с латвийцем


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100