ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

20 àïðåëÿ 2024 06:02

Окончательно утверждены

— 21.07.08 01:32 —

ТЕКСТ: РУСТАМ ШАРАФУТДИНОВ

ФОТО: ФОТО: ИТАР-ТАСС

Тренерский совет и президиум ВФЛА после чемпионата страны в Казани утвердил состав сборной России на Олимпиаду в Пекин в количестве 109-ти атлетов. Главный тренер команды Валентин Маслаков отметил, что окончательный состав команды станет известен после всех результатов допинг-проб на следующей неделе. По итогам отбора в двух дисциплинах выступит Татьяна Лебедева и не выступит Ирина Привалова.

В предпоследнее воскресенье июля тренерский совет и президиум ВФЛА (Всероссийской федерации легкой атлетики) окончательно утвердил состав олимпийской сборной России на Игры в Пекин. Произошло это по завершении чемпионата страны, который проходил 17-20 июля в Казани – одной из мекк отечественного спорта.

Напомним, что примерно за два с лишним месяца главный тренер сборной России Валентин Маслаков в разговоре с агентством «Весь спорт» выражал беспокойство, в частности, по поводу состояния беговой дорожки на Центральном стадионе, которая, по его мнению, надо было поменять.


Однако то самое критикуемое покрытие Mondo, считающееся, по мнению организаторов соревнования, лучшим в стране, после косметического ремонта так и осталось лежать на казанской арене.

Напомним, что некоторое количество атлетов было утверждено в составе олимпийской сборной еще задолго до внутренних соревнований. Еще с прошлогодней осени путевку в Пекин себе забронировали четыре действующие чемпионки мира: Елена Исинбаева (прыжки с шестом), Татьяна Лебедева (прыжки в длину), Екатерина Волкова (5000 м) и Ольга Каниськина (спортивная ходьба). Ранее в олимпийскую сборную были отобраны марафонцы, ходоки и многоборцы. Тренерский совет, на котором должны были утверждаться олимпийцы, собирался в последние три дня чемпионата. Однако заметим, что решающее слово после всех утверждений тренерами имел президиум ВФЛА.

На Олимпиаду по итогам соревнований в каждом виде отбирались два первых призера, а третий участник отбирался тренерским советом из числа финалистов.


Бронзовый призер имел при этом серьезный приоритет. В пятницу совет утвердил по итогам 19-ти финалов 46 спортсменов, в субботу были утверждены по итогам 10-ти финалов 22 атлета. Еще 20 спортсменов было утверждено в последний день недели, после чего количество их достигло до 88-ми. Вместе с ходоками, марафонцами и многоборцами состав олимпийской команды был доведен до 109-ти человек.

Стоит отметить, что фавориты соревнований, выступавшие в Казани, одержали заслуженные победы. Это и Татьяна Лебедева в тройном прыжке, Татьяна Томашова (1500 м), Татьяна Котова (прыжки в длину), Анна Чичерова (прыжки в высоту), причем олимпийская чемпионка Афин Елена Слесаренко показала такой же результат, но уступила по попыткам. Победила и чемпионка Афин Наталья Садова в метании диска, обыграв чемпионку Европы Дарью Пищальникову, а также Светлана Феофанова в прыжках с шестом. Чемпионкой стала и рекордсменка мира в беге на 3000 м с препятствиями Гульнара Галкина-Самитова, показав лучший результат сезона в мире. А Лилия Шобухова установила рекорд Европы (14 минут 23,75 секунды), побив результат турчанки Элван Абейлегессе. У мужчин стоит выделить победы олимпионика Юрия Борзаковского (800 м), Ярослава Рыбакова (прыжки в высоту) и копьеметателя Сергея Макарова.

В беге на 1500м 38-летний Вячеслав Шабунин в который раз пробился на Олимпиаду, обыграв более молодых конкурентов.


Отметим, что почти все перечисленные победители в Казани, исходя из результатов, могут рассчитывать на достижения в Пекине.

Отметим, что, как и в Афинах, Татьяна Лебедева вновь выступит в двух прыжковых дисциплинах. Четыре года назад она стала чемпионкой Олимпиады в прыжках в длину, проиграв свой коронный тройной. Не смогла пробиться в Пекин чемпионка Сиднея-2000 Ирина Привалова, оказавшись ниже тройки призеров в финале забега на 200 м.

Состав олимпийской сборной был оглашен вечером еще до результатов допинг-контроля. Главный спорный вопрос поднялся вокруг результатов мужских прыжков в высоту, в которых одинаковый результат, разделив второе место, показали рекордсмен России Вячеслав Воронин и Андрей Терешин с результатом 2,30. Аналогичный результат показал и чемпион Европы Андрей Сильнов. За основу был взят спортивный принцип, из-за чего было принято решение, что в Пекин поедет Терешин. Историю же с поездкой его на зимний чемпионат мира в Валенсию с травмой, про которую он никому не сказал, а затем и не прошел квалификацию, было решено отставить в сторону.

Заметим, что только два атлета будут участвовать в беге на 800 м: Юрий Борзаковский и Дмитрий Богданов. Остальные же бегуны не смогли выполнить и норматив А, подтвердив свою слабость. Окончательно же состав сборной, утвержденный ОКР, станет известен 22 июля после результатов допинг-проб. Валентин Маслаков сообщил, что замены в команде могут произойти и по состоянию здоровья. Одна уже и произошла почти на 100 процентов. В мужской ходьбе на 50 км в Пекине не выступит призер Кубка Европы и мира, рекордсмен мира Владимир Канайкин, которого может заменить чемпион мира 2005 года Сергей Кирдяпкин, выполнивший олимпийский норматив.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Reuters

Жо помог Роналдиньо победить

Сборная Бразилии с победы начала олимпийский турнир. В первом матче группы С команда Роналдиньо с минимальным счетом обыграла Бельгию – 1:0. Во втором тайме

Xinhua

Игры со вкусом допинга

8 августа в Пекине начнутся XXIX летние Олимпийские игры, которые могут стать для России самыми неудачными в истории. Обозреватель games08.Ru сопоставил шансы на

Фото: Reuters

"Турсунов – опасный соперник"

Дмитрий Турсунов начнет поход за олимпийским золотом Пекина со встречи с Роже Федерером. Николай Давыденко, лучший из россиян, в первом круге сыграет с латвийцем


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100