ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

28 ìàðòà 2024 22:06

Привалова всё ещё метит в Пекин

— 20.07.08 00:54 —

ТЕКСТ: ОЛЕГ ЕФИМОВ

ФОТО: ФОТО: ИТАР-ТАСС

Ярослав Рыбаков выиграл чемпионат России по легкой атлетике в прыжках в высоту, Лилия Шобухова выиграла в беге на 5000 метров с рекордом Европы, а Татьяна Лебедева первенствовала в тройном прыжке. Ирина Привалова побежит в финале бега на 400 м с барьерами в воскресенье

Еще в пятницу вечером на чемпионате России по легкой атлетике в Казани по итогам двух соревновательных дней прошло заседание тренерского совета. На нем обсудили и утвердили для участия в Олимпийских играх 46 спортсменов в 19-ти видах.

«Решение тренерского совета - это только первый этап утверждения олимпийского состава сборной России по легкой атлетике, - рассказал главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков. - Но окончательное слово - за президиумом Всероссийской федерации легкой атлетики, заседание которого состоится после завершения последнего соревновательного дня чемпионата России, 20 июля».

«Однако считать всех утвержденных спортсменов полноценными олимпийцами мы сможем только через три-четыре дня после окончания чемпионата России, когда станут известны результаты допинг-контроля. Поэтому по предложению президента федерации Валентина Балахничева мы также утверждаем запасных - конечно, в тех видах, где мы можем это сделать, то есть, имеем других спортсменов, выполнивших норматив «А» - отметил Валентин Маслаков.

«Заседание тренерского совета прошло спокойно, споров по кандидатурам не было. Почему? Потому что мы строго следовали утвержденным еще в прошлом году правилам отбора. Во всех видах утверждали трех призеров чемпионата России (за исключением женских шеста и стипльчеза, в которых мы еще в прошлом году освободили от отбора действующих чемпионов мира - Елену Исинбаеву и Екатерину Волкову)», - пояснил главный тренер сборной России по легкой атлетике.

«Поступило, например, предложение третьей участницей Олимпийских игр на 800 м заявить молодую, перспективную Екатерину Костецкую, которая специализируется на этой дистанции только третий год, а на чемпионате России заняла четвертое место, уступив третьему всего несколько сотых секунды. Но мы, чтобы не создавать прецедент, Костецкую записали только запасной», - заявил Валентин Маслаков.

«Всего на первом заседании тренерского совета мы утвердили 46 спортсменов в 19-и видах. В 17-и, по которым в Казани уже прошли финалы, а также в мужской и женской эстафетах 4х400 м. Состав на женскую эстафету 4х100 м мы обсудим и определим после дистанции 200 м. В большинстве видов мы имеем право выставить на Олимпийских играх максимальное число участников - трех. Но в некоторых нормативы «А» выполнили только два спортсмена, а в некоторых мы имеем и вовсе только норматив «В», а значит, можем выставить только одного участника», - поведал главный тренер сборной России по легкой атлетике.

В субботу же в утренней программе третьего соревновательного дня чемпионата России по легкой атлетике в Казани прошли квалификационные забеги на 200 м у женщин.


Олимпийская чемпионка на 400 м с барьерами и действующая рекордсменка мира на 60 м Ирина Привалова прошла в полуфинал, а вечером вышла уже в финал. Финал назначен 20 июля на 12.40.

Ярослав Рыбаков выиграл в субботу чемпионат России в прыжках в высоту.


В финале он показал результат 2,33 метра. Второе место поделили между собой Андрей Терешин и Вячеслав Воронин, взявшие высоту 2,30 метра. Сергей Иванов стал 12-кратным чемпионом России, победив на дистанции 5000 метров с результатом 13 минут 43,52 секунды. Вторым стал Эдуард Бордуков - 13.44,50, а третьим Григорий Андреев - 13.45,63.

Рыбаков заявил, что до последнего момента не был уверен в своем участии в Олимпиаде, попадание на которую он обеспечил себе, выиграв чемпионат России в Казани.

«Мы просили освободить меня от этого отбора, но тренерским штабом решено было проводить его следующим образом, - сказал журналистам Рыбаков. - Честно говоря, сомнения были до последнего. Ведь не попади я сегодня в тройку, и на Олимпиаду мог бы не поехать. Сейчас, когда дело сделано, можно вздохнуть спокойно и готовиться к Играм».

Рыбаков также отметил, что, несмотря на солидный опыт выступлений на самом высоком уровне, он изрядно волновался перед финалом российского первенства. «Мандраж присутствует всегда, даже на коммерческих стартах, не говоря уже о чемпионате России, где идет отбор на Олимпиаду. К тому же еще старая травма обострилась, что придавало особую остроту всей этой борьбе», - пояснил спортсмен.

Легкоатлеты, утвержденные в состав олимпийской сборной
Женщины – 27 человек. 100 м. Евгения Полякова. 400 м. Юлия Гущина, Анастасия Капачинская, Татьяна Фирова. Эстафета 4х400 м. Гущина, Капачинская, Фирова, Елена Мигунова, Людмила Литвинова, Татьяна Вешкурова. 800 м. Елена Соболева, Татьяна Андрианова, Светлана Клюка (запасная – Екатерина Костецкая). 10 000 м. Инга Абитова, Мария Коновалова, Татьяна Арясова (запасная – Виктория Климина). 100 м с/б. Юлия Кондакова, Татьяна Дегтярева. 400 м с/б. Екатерина Биккерт, Ирина Обедина, Анастасия Отт (запасная – Наталья Иванова). 3000 м с/п. Гульнара Самитова-Галкина, Татьяна Петрова, Екатерина Волкова (запасная – Елена Сидорченкова). Шест. Светлана Феофанова, Юлия Голубчикова, Елена Исинбаева (запасная – Татьяна Полнова). Ядро. Ирина Худорошкина, Ольга Иванова, Анна Омарова (запасная – Оксана Гаус).

Мужчины – 19 человек. 100 м. Андрей Епишин. 400 м. Денис Алексеев, Максим Дылдин. Эстафета 4х400 м. Алексеев, Дылдин, Антон Кокорин, Владислав Фролов, Константин Свечкарь, Иван Бузолин. 800 м. Юрий Борзаковский, Дмитрий Богданов (плюс Юрий Колдин – в случае выполнения норматива «А» до 20 июля). 10 000 м. Сергей Иванов. 110 м с/б. Евгений Борисов, Игорь Перемота. 400 м с/б. Александр Деревягин. 3000 м с/п. Ильдар Миньшин, Роман Усов, Павел Потапович. Ядро. Иван Юшков, Павел Софьин, Антон Любославский.

«Соперники - молодцы, заставили сегодня поволноваться, - продолжил он. - У многих из ребят были реальные попытки на 2,33 метра. Это меня еще больше завело, хотя я и сам настраивался на высокие прыжки». Уже в ранге победителя Рыбаков сделал три неудачные попытки на высоте 2,36.

«Чемпионат России выявил некоторые проблемы, погрешности в технике, которые теперь нужно исправлять. Они обусловлены тем, что мы всего дней 10-12 ведем ту работу, которую бросили в апреле», - отметил он.

Лилия Шобухова выиграла чемпионат России в беге на 5000 метров с рекордом Европы.


Ее результат - 14 минут 23,75 секунды. Второй стала Гульнара Самитова-Галкина - 14.33,13, а третье место заняла Мария Коновалова - 14.38,09. Как заявила тренер рекордсменки Татьяна Сенченко, она ожидала от своей подопечной подобного результата. «Мы долго готовились к этому рекорду, ждали его и сегодня настраивались именно на то, чтобы его побить. Так и получилось! Мы безумно рады и счастливы», - заявила Сенченко.

Чемпионка и новоиспеченная рекордсменка Европы в беге на 5000 метров Лилия Шобухова заявила, что рекордный результат не стал для нее неожиданностью, а именно на него она и настраивалась накануне старта.

«Мы с тренером думали о том, чтобы бежать на такой результат, - заявила спортсменка РИА «Новости». - Татьяна Васильевна Сенченко сказала мне по результатам тренировок и тестов, на что я готова, мы составили график, и сегодня бежала по графику. Так что результат получился как раз такой, как и предполагали». Шобухова отметила, что тактика на этот забег заключалась в том, чтобы «выйти вперед в самом начале и вести бег в своем темпе».

«Я почти всегда так бегаю, - отметила Лилия. - На международных соревнованиях, если есть сильные соперницы, могу выбрать другую тактику, но удобнее все-таки вести бег самой». Оценивая свои перспективы на пекинской Олимпиаде, Шобухова отметила, что соперницы будут самыми серьезными, а главной из них - эфиопка Месерет Дефар.

«На Олимпиаде, видимо, придется бежать с Дефар. Но особого пиетета перед темнокожими бегуньями у меня нет, с ними тоже можно бороться. С той же Дефар мы встречались уже не раз. Например, на чемпионате мира зимой мы с ней бежали. Я вела бег первые три километра, а она отсиделась и на последнем километре вышла вперед. В итоге она победила, а я второй стала», - рассказала спортсменка, отметив, что тактику бега на Играх ей еще предстоит обсудить с тренером.
Также она добавила, что не боится растерять форму к Олимпиаде, до старта которой осталось меньше месяца. «Мы только три дня назад вернулись из Кисловодска, так что сейчас как раз набираем форму. К Олимпиаде буду готова», - заверила рекордсменка Европы.

Татьяна Лебедева уверенно выиграла чемпионат России в тройном прыжке, показав результат 14,92 метра.


Второй стала Анна Пятых - 14,88, а третьей - Виктория Гурова - 14,85. Сергей Макаров выиграл чемпионат России в метании копья. Его результат - 84,81 метра. Вторым стал Илья Коротков - 84,04 метра, а Александр Иванов показал третий результат - 83,21 метра. Среди метателей молота лучшим стал Кирилл Иконников - 79,04 метра, серебряным призером стал Игорь Винченко - 78,08, а бронзу завоевал Вадим Херсонцев - 77,16.

Лебедева заявила, что после Олимпиады 2012 года в Лондоне может перейти из легкой атлетики в другой вид спорта.

«Есть такие мысли - попробовать себя кое в чем еще, - сказала она журналистам после финальных соревнований в тройном прыжке чемпионата России, которые она уверенно выиграла. - В чем именно, пока не скажу. Пусть будет небольшая интрига». Комментируя развитие событий в финале чемпионата России, Лебедева отметила тяжелое покрытие, которое оказало на нее «сковывающее действие».

«Покрытие довольно-таки жесткое, уже после третьей попытки у меня икроножные мышцы сжались, и внутренне я себя начала притормаживать, - рассказала известная спортсменка. - Результат я к тому времени уже показала и не хотела рисковать. Но когда соперницы в последних попытках начали прыгать довольно далеко, я начала волноваться и думать: если они прыгнут дальше, то мне придется, наоборот, заводиться. А мне этого не хотелось. Хорошо, что не пришлось этого делать».

Олимпийская чемпионка Афин предполагает, что борьба на Олимпиаде в Пекине будет весьма серьезной и напряженной в обоих видах, где она планирует выступить - в прыжках в длину и тройном.

«Каждый вид будет тяжелый. Первым будет тройной, так что больше буду готовиться к нему. Задача для меня - успешно начать, а дальше на кураже и на эмоциях продолжить. Если ты в хорошей форме, то ты и там, и там покажешь хорошие результаты. Но если вдруг что-то не сложится в тройном, то буду биться, как лев, в длине, ловить кураж, чтобы добиться результата. Медаль одна, и все 30 человек будут за нее бороться», - сказала Лебедева.

Игры в Пекине станут уже третьими по счету для заслуженного мастера спорта из Волгограда.

«Если на своей первой Олимпиаде в Сиднее я знала, что у меня впереди их еще несколько, и будет возможность наверстать упущенное, то Пекин - это уже одна из последних, куда я приеду в хорошей форме. Поэтому она особенно важна и волнительна. Может быть, я смогу отобраться и на Игры в Лондоне или даже после них, но вот вопрос, в какой я буду форме тогда. Поэтому нужно отдать этой Олимпиаде все», - резюмировала Лебедева, которой в понедельник, 21 июля, исполнится 32 года.

Мария Абакумова выиграла чемпионат России в метании копья с юниорским рекордом России.


В последней попытке 22-летняя спортсменка отправила снаряд на 65,71 метра. Второе место заняла Оксана Громова - 57,90 метра, бронзовую медаль получила Мария Яковенко - 57,70. Абакумова выполнила олимпийский норматив А (60,50), и теперь на Олимпиаде в Пекине Россия имеет право выставить трех спортсменок в метании копья. Гульфия Ханафеева ожидаемо выиграла чемпионат России в метании молота. В лучшей своей попытке она показала результат 75,07 метра. Второй стала Елена Коневцова - 74,11, а третьей - Анна Булгакова - 72,62. Олимпийский норматив А в этой дисциплине равен 69,50 метра.

Евгений Лукьяненко стал чемпионом России по прыжкам с шестом.


Он преодолел планку на высоте 5,85 метров. Второе место занял Дмитрий Стародубцев - 5,75, а третье - Игорь Павлов, показавший такой же результат, но проигравший по числу попыток. В ранге чемпиона страны Лукьяненко предпринял три попытки на высоте рекорда России 6,06, однако они оказались неудачными.

«Это не страшно, что рекорд не получился, - сказал Лукьяненко РИА «Новости» по окончании соревнований. - Главное, что стал чемпионом. Я вот на 6 метров прыгал-прыгал, и на третий раз только получилось. Так что все впереди». Новоиспеченный чемпион страны отметил, что победа далась ему не слишком просто. «Сегодня ребята заставили меня поволноваться, - признался он. - Готовы все очень хорошо, но это и понятно - ведь отбор на Олимпиаду идет».

Лукьяненко также заявил, что ставит перед собой в карьере две главные цели - олимпийское золото и мировой рекорд. «Только к этому спортсмену и можно стремиться, - сказал он. - Полдела сделано - на Игры я отобрался. Теперь нужно проходить квалификацию, выходить в финал и бороться за медаль».

Сергей Михайловский стал чемпионом России по прыжкам в длину. Лучший его результат, показанный в финале, равняется 7,92 метра. Второе место занял Владимир Малявин - 7,87 метра, а третьим стал Руслан Гатауллин с результатом 7,86.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Reuters

Жо помог Роналдиньо победить

Сборная Бразилии с победы начала олимпийский турнир. В первом матче группы С команда Роналдиньо с минимальным счетом обыграла Бельгию – 1:0. Во втором тайме

Xinhua

Игры со вкусом допинга

8 августа в Пекине начнутся XXIX летние Олимпийские игры, которые могут стать для России самыми неудачными в истории. Обозреватель games08.Ru сопоставил шансы на

Фото: Reuters

"Турсунов – опасный соперник"

Дмитрий Турсунов начнет поход за олимпийским золотом Пекина со встречи с Роже Федерером. Николай Давыденко, лучший из россиян, в первом круге сыграет с латвийцем


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100