ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

19 àïðåëÿ 2024 00:38

«В Пекине будет сильнейший состав теннисистов»

— 15.07.08 17:04 —

ТЕКСТ: ДМИТРИЙ ТИХОНОВ

ФОТО: ШАМИЛЬ ТАРПИЩЕВ // ФОТО: ИТАР-ТАСС

Президент Федерации тенниса России и капитан национальной сборной Шамиль Тарпищев рассказал о подготовке команды к Олимпийским играм в Пекине.

Сборная России на Олимпиаде в Пекине
Мужчины
Одиночный разряд - Николай Давыденко, Михаил Южный, Дмитрий Турсунов, Игорь Андреев
Парный разряд - Давыденко/Андреев

Женщины
Одиночный разряд - Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Елена Дементьева, Динара Сафина
Парный турнир - Кузнецова/Сафина, Елена Веснина/Вера Звонарева

«В Пекине будет наиболее сильный состав теннисистов за всю историю Олимпийских игр. WTA, ATP и МОК удалось договориться о регламенте проведения соревнований, и за выступление на Олимпиаде будут начисляться очки – это было кардинально серьёзным решением. Хотя споров об этом было много: один из ключевых моментов в том, что лимитированное количество участников от ведущих стран определяет то, что спортсмены поставлены в неравные условия. Полные составы команд на Олимпиаде могли иметь только те, кто имеет четырёх представителей в списке 50 ведущих теннисистов мира. У нас не попал Сафин: по результатам на восьмое июня – дэдлайн – он был 75-м. Возникает вопрос: те спортсмены, которые попали на Олимпиаду, даже не из первой сотни, будут иметь очки, а, к примеру, не попавший Сафин, хоть и стоит по рейтингу выше, ничего не получит? Вот это и было самым серьёзным вопросом при решении о представительстве команд. Но решение было коллегиально достигнуто, и получилось так, что национальные федерации как бы не участвуют в формировании команд.

Есть «голый» рейтинг: у нас в топ-50 были Давыденко, Турсунов, Южный и Андреев, у женщин – Шарапова, Кузнецова, Дементьева и Чакветадзе, которую, по просьбе самой Анны, нам удалось поменять на Сафину.


Это получилось, так как в рейтинге они стоят рядом, был бы разрыв – думаю, сделать нам этого не удалось бы, потому что возражали бы другие страны. Но они были на восьмом и девятом местах, и этот вопрос безболезненно удалось решить.

Вопрос подготовки к Олимпиаде сопряжён со сложными условиями теннисного календаря. Международный календарь был сдвинут, и Олимпиаду буквально втиснули в освободившийся промежуток. Получилось так, что US Open стартует практически через неделю после Игр, а последний перед Пекином серьёзный турнир – в Монреале – заканчивается третьего августа. И непосредственно оттуда спортсмены вылетают в Китай. Олимпийский теннисный турнир начинается 10 августа, так что единственный положительный момент из подобного календаря – это то, что будет время на адаптацию.

Сложность самого турнира характерна тем, что одиночки и пары играют в один день, и матчи проходят каждый день.


Ожидается жара под 40 градусов, высокая влажность... Многое будет зависеть от жеребьёвки, от того, кто с кем будет играть.

Думаю, что у женщин реально претендуют на звание олимпийской чемпионки восемь спортсменок, включая четырёх наших. В парных комбинациях за золотые медали должны побороться китайская, американская и российская пары. В этих двух разрядах мы можем выступить наиболее успешно.

Что касается мужских соревнований, то здесь в парных комбинациях олимпийский турнир получается сильнее любого турнира серии Большого шлема. У мужчин сильные американская, индийская и чешская пары. В «одиночке» фавориты всё те же: Федерер, Надаль, Джокович. Остальные имеют примерно равные шансы, и всё может быть».

– Проясните ситуацию с Анной Чакветадзе.
– Изначально ко мне подошёл её отец: сказал, что у неё не было подготовительного периода в силу известных событий (видимо, имеется в виду ограбление её дома в конце 2007 года – «Газета.Ru»), и что она не может сыграть физически, так как не готова, и набирать форму негде, потому что контрактные обязательства не позволяют ей это делать, а снимать их очень сложно. Мне эти доводы показались не очень убедительны, пока я сам не поговорил с Аней.

Она сказала, что, конечно, будет играть, если я скажу, но считает нецелесообразным её привлекать.


Она написала заявление, которое у меня лежит. Это заявление я отдавал в WTA, иначе замену нам не разрешили бы.

– Что за проблемы с аккредитациями?
– В этом вопросе мы испытываем сложности. На Олимпийские игры у нас попало 11 человек (Звонарёва и Веснина играют в парном турнире). А аккредитаций всего восемь – четыре на мужчин и четыре на женщин.

Значит, не всех личных тренеров мы можем взять, и не все имеют доступ на тренировочный корт. Сейчас идёт серьёзная борьба за аккредитации.


Например, Шарапова попросила три: она хочет взять тренера по физподготовке, личного тренера и физиотерапевта. А мы можем дать ей только одну. Но даже если мы даём ей три аккредитации, кого снимать? На сегодня у нас дефицит трёх аккредитаций, который мы пока не можем решить.

– Как на замену отреагировала Сафина?
– Она обрадовалась, но первый её вопрос был: «А как же Аня?» Я ей всё объяснил, она согласилась и сразу попросила аккредитацию для тренера. Все заявки делаются за три месяца, а она попала очень поздно…

– Отразится ли Олимпиада на игровой уровень US Open?
– Ну, вот Роддик сразу и заявил, что Олимпийские игры будут мешать его подготовке к US Open.

Менеджеры Шараповой, кстати говоря, тоже были против её выступления на Олимпиаде. Но она сама настояла на том, что будет играть при любых обстоятельствах.


Она заявляет, что Олимпийские игры для неё важны. Это её позиция.

– Шарапова хочет нести флаг сборной России на торжественном открытии Олимпиады. Вы к этому как относитесь?
– Я против. Дело в том, что я вообще не представляю, как можно девушке нести флаг по кругу, а потом четыре часа стоять на солнце и через день играть. Ясно, что рука будет «забита» напрочь, жара заберёт все силы, и первый круг она тогда даже на половину своих возможностей не сыграет. Это объективное мнение.

– Какое настроение в команде?
– Настроение в нашей команде мирное. Все участвуют в разных турнирах. Подготовка идёт абсолютно нормально. Пока ни травм, никаких других негативных вещей нет.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Reuters

Жо помог Роналдиньо победить

Сборная Бразилии с победы начала олимпийский турнир. В первом матче группы С команда Роналдиньо с минимальным счетом обыграла Бельгию – 1:0. Во втором тайме

Xinhua

Игры со вкусом допинга

8 августа в Пекине начнутся XXIX летние Олимпийские игры, которые могут стать для России самыми неудачными в истории. Обозреватель games08.Ru сопоставил шансы на

Фото: Reuters

"Турсунов – опасный соперник"

Дмитрий Турсунов начнет поход за олимпийским золотом Пекина со встречи с Роже Федерером. Николай Давыденко, лучший из россиян, в первом круге сыграет с латвийцем


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100