ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

25 àïðåëÿ 2024 15:13

«Быть знаменосцем непросто»

— 11.07.08 23:29 —

ТЕКСТ: СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВ

ФОТО: ФОТО: WEARETHEPOSTMEN.COM

Мужская баскетбольная сборная России прибыла на тренировочный сбор в Италию и Испанию, где у неё запланированы две товарищеские игры. Главный тренер команды Дэвид Блатт взял на сборы семнадцать игроков.

Андрей Кириленко хочет нести флаг России на церемонии открытия Олимпиады.

Мужская сборная России по баскетболу в первой половине дня пятницы улетела на тренировочный сбор в Италию. Дэвид Блатт взял собой на Аппенинский полуостров семнадцать игроков. По итогам этих сборов, а так же на основании результатов международного турнира на «Кубок Мечела» будут выбраны 13 баскетболистов для участия в Олимпийских играх в Пекине.

В официальную олимпийскую заявку войдут 12 игроков.


Так что кто-то один поедет в столицу Китая в качестве запасного.

Басктболисты, полетевшие на сборы в Италию
Никита Шабалкин («Химки»)
Джон Роберт Холден (ЦСКА)
Сергей Быков («Динамо» М)
Андрей Кириленко («Юта Джаз», НБА)
Никита Моргунов («Химки»)
Виктор Хряпа (ЦСКА)
Захар Пашутин (ЦСКА)
Сергей Моня («Динамо» М)
Антон Понкрашов («Химки»)
Алексей Саврасенко (ЦСКА)
Виктор Кейру (УНИКС)
Алексей Швед (ЦСКА)
Виталий Фридзон («Химки»)
Андрей Воронцевич (ЦСКА)
Трэвис Хансен («Динамо» М)
Александр Каун (ЦСКА)
Петр Самойленко («Динамо» М)

Как удалось узнать корреспонденту «Газеты.Ru», в Италии сборная будет находиться либо до вечера четверга, либо до утра пятницы. А затем переедет в Испанию, где у неё запланированы две товарищеские игры с командами Португалии и испанской сборной. После этого команда вернется в Россию и с 25 по 27 июля в УЗС ЦСКА будет играть с командами Сербии, Латвии и Украины на «Кубке Мечела».

Помимо надежд на золотые медали, у чемпиона Европы Андрей Кириленко есть еще одна заветная мечта. Он очень хочет нести флаг России на церемонии открытия пекинской Олимпиады.

«Насколько я знаю, мы вылетаем в Китай из Москвы за неделю до начала Олимпиады. Семи дней должно хватить, чтобы акклиматизироваться, привыкнуть к особенностям питания. Таким образом, мы на церемонию открытия попадаем. Если мне предложат стать знаменосцем сборной России, для меня это станет действительно большой честью. Я буду очень рад. Наверняка, быть знаменосцем непросто и очень волнительно. Но я не сомневаюсь: кто бы им ни стал, это будет достойный человек», — заявил форвард «Юты Джаз».

Другой сборник, нападающий подмосковных «Химок» Никита Моргунов больше обеспокоен необходимостью достичь оптимальной физической формы за то время, что осталось до начала Олимпийских игр.

«У нас очень хорошо получается командное взаимодействие как в защите, так и в нападении. Плюс скорость всей пятёрки на площадке: когда команда играет быстро на протяжении всего матча, это выматывает соперника.

Мы ещё не достигли необходимого уровня физической готовности, ещё не отрабатываем прессинг, но первые тренировочные дни показали, что команда уже готова работать и над этим аспектом.


Чуть больше недели проведём в Италии, сыграем ряд товарищеских матчей за границей и вернёмся в Москву на сбор, во время которого пройдёт «Кубок Мечела». На нём кроме результата будем отрабатывать игровые связи.

Всем ясно, что с нами – как с чемпионами Европы – будут играть с особым настроем, мотивации соперникам добавлять не придётся! Наша отборочная группа состоит из одних чемпионов: тут и чемпион Африки, и чемпион Океании, и чемпион Олимпийских игр. Так что для начала надо ставить цель побеждать в каждом матче, выйти в четвертьфинал и биться дальше», – заявил Моргунов «Спорту день за днём».

Тем временем старший брат Захара Пашутина главный тренер санкт-петербургского баскетбольного клуба «Спартак» Евгений Пашутин сообщил, что переход бывшего капитана ЦСКА Захара Пашутина из столичного клуба в его команду является большим селекционным успехом руководства клуба.

«Это инициатива клуба «Спартак». Так как Захар является капитаном команды ЦСКА и игроком сборной, я думаю, что руководство клуба и тренерский состав очень хотели увидеть в своих рядах игроков сборной и, в частности, Захара. Думаю, что для нас это очень большой успех — пригласить Захара в команду. Надеемся на его опыт и его помощь в организации нового клуба, который будет выступать в будущем на европейском уровне и конкурентоспособным на российской арене», — приводит слова Евгения Пашутина Радио «Зенит».

Одновременно с этим главный тренер БК ЦСКА Этторе Мессина в пятницу вылетел в Лас-Вегас, где присоединился к выступающему в Летней лиге НБА составу «Кливленда».


Итальянский специалист проведет в США неделю, после чего вернется домой, в Болонью.

«Меня пригласил «Кливленд» присоединится к тренерскому составу во время Летней лиги в Лас-Вегасе. Поделиться мнением о баскетболе с Майком Брауном и его помощниками, как мы это делали год назад, очень интересно», – заявил Мессина сайту клуба.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Reuters

Жо помог Роналдиньо победить

Сборная Бразилии с победы начала олимпийский турнир. В первом матче группы С команда Роналдиньо с минимальным счетом обыграла Бельгию – 1:0. Во втором тайме

Xinhua

Игры со вкусом допинга

8 августа в Пекине начнутся XXIX летние Олимпийские игры, которые могут стать для России самыми неудачными в истории. Обозреватель games08.Ru сопоставил шансы на

Фото: Reuters

"Турсунов – опасный соперник"

Дмитрий Турсунов начнет поход за олимпийским золотом Пекина со встречи с Роже Федерером. Николай Давыденко, лучший из россиян, в первом круге сыграет с латвийцем


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100