26 àïðåëÿ 2024 18:22

Сухие финалистки

— 11.07.08 00:36 —

ТЕКСТ: ЕВГЕНИЙ ТРУШИН

Женская сборная России по водному поло вышла в финал чемпионата Европы, победив в испанской Малаге олимпийских чемпионок из Италии — 8:5. Защищать свой титул россиянки будут в субботу в матче со сборной Испании.

Героиней полуфинального матча стала вратарь российской команды Валентина Воронцова, которую итальянки не могли пробить более 20 минут!

Россия - Италия - 8:5 (2:0, 0:0, 4:3, 2:2)
Россия: Воронцова - Шепелина (1), Прокофьева, Конух (1), Вылегжанина (1), Глызина (1), Пантюлина (1), Соболева (1), Карпович, Беляева, Смурова (1), Турова (1)

Два года назад сборные Италии и России играли в финале европейского первенства, и со счетом 12:10 первенствовала команда Александра Клейменова. Тогда наставник российской сборной заявил, что с первых же минут россиянки просто задавили соперниц, которые являются олимпийскими чемпионками Афин. Практически то же самое произошло и в Малаге.

Начало матча дважды откладывалось: то ворота латали, то мяч меняли. Первый же бросок, очень дальний, скорее от отчаяния, нанесла Елена Смурова, но ее тезка Джильи мяч поймала. Следующий бросок Смуровой пришелся в перекладину, когда Елена перекидывала мяч над вратарем с близкой дистанции. А затем Джильи справилась с атакой Конух. В атаке итальянок мощная Элиза Казанова нарушила правила, однако смогла забить — гол, естественно, засчитан не был.

И лишь когда до окончания первой четверти осталось играть менее трех минут, Наталья Шепелина смогла перекинуть мяч через Джильи.

И тут же Джильи спасла свои ворота после броска в упор Алёны Вылегжаниной. Но вскоре Алёна забила второй гол, воспользовавшись передачей уплывшей в контратаку Шепелиной.

А под занавес четверти Валентина Воронцова отразила еще и штрафной бросок в исполнении лучшего снайпера итальянок Тани Ди Марио. После возобновления игры Воронцова буквально сняла мяч с руки у Терезы Фрассинетти, при этом было видно, что россиянок устраивала игра на контратаках. Ди Марио вновь атаковала, но попала в штангу. Не отставала от Воронцовой и Джильи, отразившая опаснейший бросок Екатерины Пантюлиной, лучшего снайпера всего турнира. Воронцова же продолжала творить чудеса, справившись с опаснейшей атакой Сильвии Босурджи, задев мяч кончиками пальцев. А перед самой сиреной об окончании первой половины встречи дальним навесом в перекладину угодила Евгения Соболева. 16 минут без пропущенных голов — невероятный результат для матчей такого уровня!

У итальянок, казалось, опускались руки. С другой стороны, и россиянки за период не отличились ни разу…

Впрочем, после второго перерыва Смурова с близкой дистанции расстреляла-таки Джильи. А Франческа Паван тем временем лупит в штангу… В следующем эпизоде мяч вновь попал в штангу, затем — в голову Воронцовой, но та не дала ему доплыть за линию ворот! И все-таки Мартина Мичели, когда прошло уже более 20 минут игры, смогла перекинуть мяч через Валентину. Впрочем, в следующей же атаке Надежда Глызина восстановила отрыв в три мяча. А Софья Конух дальним броском сделала счет 5:1 в пользу россиянок. Не могла не отличиться и Пантюлина, которая вколотила в ворота Джильи свой 13-й мяч на чемпионате. Впрочем, в большинстве Федерика Рокко пробила-таки Воронцову. Но со следующей опасной атакой в исполнении Казановы Воронцова справилась на отлично. Но период завершился конфузом: после броска Казановы чуть ли не с середины бассейна мяч пролетел под руками российского голкипера — 6:3.

Продолжала Воронцова выручать и в четвертом периоде, однако затем пропустила два гола подряд от Ди Марио, которая сначала реализовала штрафной бросок, а затем хитро переиграла вратаря, сократив отрыв до одного гола, притом что у россиянок в атаке ничего в эти минуты не получалось.

До тех пор, пока вернувшаяся в большой спорт после нескольких лет отдыха Ольга Турова не перекинула мяч через Джильи. В следующих атаках Шепелина и Турова, однако, переиграть Джильи не сумели.

А Ди Марио попала в перекладину, и в ответной контратаке Соболева забивает восьмой гол и снимает все вопросы о победителе.

Тем временем, чуть ранее, в четверг, в Малаге первым финалистом стала команда хозяек, которая в упорнейшей борьбе со счетом 8:7 переиграла сборную Венгрии. При этом перед началом решающей четверти испанки проигрывали со счетом 4:6, однако смогли забросить в концовке четыре мяча и вырвать победу. После матча главный тренер сборной Испании Висенк Таррес отметил уверенную игру своих подопечных именно в решающие минуты, когда испанки играли, по словам Тарреса, очень спокойно и уверенно, сумев удержать победный счет. А его венгерский коллега Габор Годова посетовал на действия арбитров, которые в два раза чаще удаляли его ватерполисток по сравнению с испанками.

В четверг же в Малаге определилась команда, занявшая в женском турнире пятое место. Ей стала сборная Нидерландов, победившая гречанок со счетом 11:10. На последней секунде победу голландкам принес бросок Ясемин Смит, которая после встречи призналась, что забить ей этот сумасшедший гол позволила… отрешенность. «Я думала, что матч уже завершился, и бросила наугад», — заявила Смит.

Тем временем мужская сборная России, которая не смогла после группового этапа продолжить бороться за медали, в среду одержала первую победу на турнире и 11 июля сыграет с командой Македонии в матче за 7-е место.

Reuters

Жо помог Роналдиньо победить

Сборная Бразилии с победы начала олимпийский турнир. В первом матче группы С команда Роналдиньо с минимальным счетом обыграла Бельгию – 1:0. Во втором тайме

Xinhua

Игры со вкусом допинга

8 августа в Пекине начнутся XXIX летние Олимпийские игры, которые могут стать для России самыми неудачными в истории. Обозреватель games08.Ru сопоставил шансы на

"Турсунов – опасный соперник"

Дмитрий Турсунов начнет поход за олимпийским золотом Пекина со встречи с Роже Федерером. Николай Давыденко, лучший из россиян, в первом круге сыграет с латвийцем